умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



...

Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                        18 апреля 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Чусового Слобожанина В.Н.,

подсудимого Соколова Е.В.,

защитника Ефремова О.Б.,

секретаря судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Е.В. ... ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

... 2010г. около .... Соколов Е.В., узнав, что в квартире его бывшей супруги, находится мужчина, с целью выяснения отношений с бывшей супругой С., не открывавшей ему дверь, незаконно, через форточку, проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., где находились в состоянии алкогольного опьянения С. и Ф. Соколов Е.В. прошел в спальную комнату, и умышленно, на почве ревности, нанес несколько ударов кулаками по лицу, спящему на кровати Ф. После чего Соколов Е.В. прошел на кухню, где спровоцировал ссору с С. Ф. для выяснения отношений с Соколовым Е.В., прошел на кухню квартиры, где между Ф. и Соколовым Е.В. произошла обоюдная драка, в ходе которой у Соколова Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Соколов Е.В. схватил со стола кухонный нож, обладающий острием и острой кромкой, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф., нанес ему данным ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и проникновением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс). Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Соколов Е.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшего Ф., защитника Ефремова О.Б., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Соколову Е.В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной,     наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнения потерпевшего о нежелании привлекать Соколова к уголовной ответственности, поскольку подсудимый перед ним извинился, и они помирились, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшего Ф. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст.151 ГК РФ, поскольку противоправными действиями Соколова, потерпевшему Ф. были причинены нравственные и физические страдания. Исходя из степени разумности и соразмерности содеянного, с учетом материального положения подсудимого, наличия у него не иждивении одного малолетнего ребенка, суд считает иск подлежащим удовлетворению в размере 50000руб., в остальной части иска отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства - нож, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в организации, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года.

Обязать Соколова Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Соколову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в организации, уничтожить.

Взыскать с Соколова Е.В. в пользу Ф. 50.000руб. в счет возмещения морального вреда.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...