действия одного подсудимого переквалифицированы с п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, второго - с п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-114/2011         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г.Чусовой                                                                                                11 апреля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

Подсудимых Мартынова В.М., Липина В.С.,

Защитников: адвокатов Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е.А., Мочалова С.П.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего Ш.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРТЫНОВА В.М., ..., ранее судимого:

10 декабря 2004 года Косинским районным судом Пермской области по ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30- п «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы,

25 января 2008 года Косинским райсудом Пермской области по п «а» ч.3 ст. 158 по двум составам преступлений, по ст. 70 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 27 апреля 2010 года по постановлению Чусовского суда от 16 апреля 2010 года на неотбытый срок 11 месяцев 08 дней,

задержанного на основании ч.3 ст. 111 УК РФ,

ЛИПИНА В.С., ..., ранее судимого:

20 июня 2003 года Гаинским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ, с продолжительностью испытательного срока в два года,

01 июля 2004 года Гаинским райсудом Пермского края по п «а» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к четырем годам одному месяцу лишения свободы, освобожденного 13 июля 2007 года по постановлению Мотовилихинского суда г. Перми от 03 июля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 28 дней,

30 мая 2008 года Гаинским судом по п. « а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы,

30 июня 2008 года по приговору Гаинского суда по ч.3 ст.30-п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 ноября 2010 года по постановлению Чусовского городского суда от 21 октября 2010 года на неотбытый срок 01 год 14 дней условно-досрочно,

задержанного на основании ч.3 ст. 111 УК РФ:

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года около 02 часов Липин В.С., Мартынов В.М., Ш. находились в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка по адресу: ..., распивали спиртные напитки. Мартынов В.М. уснул, Липин В.С. и Ш. продолжали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ш. умышленно ударил Липина В.С. по голове кастетом, причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Ш. нанес удар кастетом по голове Мартынову В.М., причинив ему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В ответ Мартынов В.М., пресекая преступные действия Ш., повалил Ш. на пол, сел на него, сняв с руки Ш. кастет, кастетом нанес Ш. не менее двух ударов по голове, чем причинил ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Находящийся здесь же Липин В.С. умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему Ш., нанес один удар кулаком в область челюсти Ш., причинив ему вред здоровью средней тяжести.

Допрошенный в суде подсудимый Мартынов В.М. вину признал частично. Показал, что он с Липиным В.С. вечером ... 2011 года у него дома употребляли спиртное, потом пошли в баню, где жил Липин В.С., так как утром собирались поехать по месту жительства. В бане тоже пили спиртное. Потом еще пошли покупать спирт. Было это около 02 часов ночи. На улице встретили Ш., он назвался «Сергеем». Предложили ему пойти с ними. Все пришли в баню, где употребляли спиртные напитки. Он, Мартынов В.М. уснул на диване. Проснулся от удара по голове чем-то тяжелым. Увидел перед собой Ш., понял, что он ударил его, Ш. кричал, что замочит всех, требовал деньги, стучал рукой в стену, обороняясь от него, уронил Ш. на пол, сел на него, из его руки взял кастет, которым нанес Ш. удар по голове. Потом позвал Липина В.С., который ударил Ш. в лицо рукой, пинали Ш., наносили ему удары по телу, в грудь и живот, видел, что Липин В.С. ударил Ш. замком по ногам.

Допрошенный в суде подсудимый Липин В.С. вину признал частично, показал, что действительно с Мартыновым В.М. и Ш., которого встретили на улице около 02 часов ночи пришли в баню, где он жил, и употребляли спиртные напитки. Мартынов В.М. уснул на диване. Он, Липин, и Ш. продолжали пить спирт. Не ссорились. Показывал Ш. пистолет Мартынова В.М. Он, Липин, встал из-за стола, хотел разбудить Мартынова В.М., подошел к дивану, в этот момент его ударил по голове чем-то тяжелым Ш., он наклонился над диваном, услышал какие-то звуки и удары в стену, потом увидел, что Ш. лежит на полу, на нем сидит Мартынов В.М., видел, что Мартынов В.М. ударил Ш. кастетом по голове два раза, потом еще наносил ему удары по телу пистолетом, они оба ударяли потерпевшего по телу и в живот, наносили удары руками и ногами, он, Липин В.С., ударил Ш. кулаком в челюсть. Не отрицает, что от их ударов потерпевшему были причинены такие телесные повреждения.

Потерпевший Ш. в суде показал, что действительно он ... 2011 года ночью шел домой. Встретил подсудимых, которые ему предложили выпить спиртного. Они пришли в баню, где все употребляли спирт. Мартынов уснул. Ему Липин показал пистолет, потом они еще употребляли спиртное. Он решил похитить пистолет. Кастетом, который лежал на столе, он ударил Липина по голове, потом нанес удар спящему Мартынову. Мартынов его уронил на пол, больше ничего не помнит, очнулся только в больнице. Помнит, что денег не просил у Мартынова.

Свидетель Н. в суде показала, что Ш. является ей сыном. Он работал вахтовым методом на Севере. ... 2011 года со слов дочери ей известно, что сын ушел на дискотеку в клуб. Утром его принесли домой подсудимые. Сын был сильно избит. Подсудимые пояснили, что они заступились за сына, помогли его госпитализировать в больницу.

Свидетель С. в суде показал, что он является директором предприятия, в котором работали подсудимые. ... 2011 года подсудимые собирались поехать к себе на родину, поэтому он, С., утром около 7 часов приехал по месту жительства Липина и увидел в холодном помещении бани молодого человека, который был избит, он назвал место жительство. Подсудимые были в помещении и сказали, что подрались с этим парнем. В помещении была кровь, разбросаны половики по полу, предложил им увезти потерпевшего домой. На машине привезли потерпевшего к дому, в котором была женщина. Вызвали скорую помощь. Потерпевшего госпитализировали, Мартынову и Липину тоже была оказана медицинская помощь.

Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель Ч. (т.1 л.д.189-190). Показания данного свидетеля оглашены судом с согласия сторон.

Свидетель А. в суде показал, что он с друзьями, в том числе и Ш. употребляли вечером ... 2011 года у него на даче спиртные напитки, потом М. и Ш. пошли в клуб на дискотеку. Утром от матери Ш. узнал, что Ш. ночью был избит и доставлен в больницу.

Свидетели Д. и Л. в суде дали аналогичные показания.

Свидетель М. на предварительном следствии (т.1 л.д.152-154), показания которого оглашены судом с согласия сторон в виду неявки свидетеля в суд, пояснял, что он с Ш. около 02 часов ... 2011 года вышли из клуба и пошли по домам, Ш. был в сильной степени опьянения. На следующий день узнал о том, что Ш. лежит в больнице, якобы его ночью избили.

Свидетель Р. на предварительном следствии (л.д.65-67 т.1), показания которой оглашены судом с согласия сторон в виду неявки в суд свидетеля, поясняла, что ночью ... 2011 года Мартынов и Липин в состоянии алкогольного опьянения ушли из дома и вернулись только утром. Муж просил вызвать скорую помощь. Крови не видела, скорую помощь не вызвала, они спешно ушли из дома. Днем муж вернулся домой с забинтованной головой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-18) в доме по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: мужская куртка, нож, пистолет.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.24-35) свидетельствует, что в помещении бани по адресу: ..., на деревянной стене обнаружены вмятины, на имеющейся на столе скатерти обнаружены пятна с веществом бурого цвета на поверхности, из топки печи изъяты - мобильный телефон, зарядное устройство, наушники к нему, металлический кастет, с пола у дивана и порога в помывочное отделение обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключений эксперта (т.1 л.д.115-116) у Липина В.С. обнаружены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, у Мартынова В.М. (т.1 л.д.117) обнаружены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По заключению эксперта (т.1 л.д. 183-185) у Ш. имелась открытая черепно-мозговая травма в виде открытого вдавленного перелома костей свода черепа в теменно-затылочной области справа, открытого перелома надбровной дуги справа, ушиба головного мозга в теменно-затылочной области справа, субдуральной гематомы в теменно-височной области справа, ушибленных ран в теменно-затылочной и лобной областей справа. Данная травма, судя по характеру повреждений, возникла от двух прямых ударных действий тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью с точками приложения травмирующей силы в лобную область справа и теменно-затылочную область справа. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также у него имеется перелом нижней челюсти справа в области угла. Данное повреждение возникло от одного прямого ударного действия тупого твердого предмета с точкой приложения травмирующей силы в область угла нижней челюсти справа. Данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

По заключению экспертов (т.1 л.д.176-182) на замке и двух ключах крови не обнаружено, на кастете и ноже имеется крайне малое количество крови человека, определить группу не удалось. На куске ткани от скатерти обнаружена кровь Мартынова. На смыве пятен с порога в помывочном отделении, на пистолете, мужской куртке обнаружена кровь Ш., исключается её происхождение от Мартынова и Липина; (т.1 л.д.205-206) на куртке потерпевшего имеется 4 повреждения в виде нарушения целостности объекта, разрывов стачных швов, соединяющих отдельные части куртки: правого бокового шва, левого бокового шва, стачения спинки, передней части и левого рукава, клапана кармана на передней части куртки слева, которые возможно, могли быть образованы под воздействием двух равных и противоположных сил, вероятно в ходе применения физической силы по отношению к потерпевшему.

Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения подсудимых Мартынова В.М. и Липина В.С. в совершении ими преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 111 УК РФ обоснованно отказался.

С учетом позиции государственного обвинителя, предъявленного подсудимому Мартынову В.М. обвинения, установленных судом обстоятельств, суд считает, что действия подсудимого Мартынова В.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 114 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), так как Мартынов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при превышении пределов необходимой обороны. Судом достоверно установлено, что подсудимый Мартынов В.М. был подвергнут нападению со стороны потерпевшего, подсудимый Мартынов В.М. имел право на оборону, однако, обороняясь, он превысил пределы необходимой обороны. Подсудимый Мартынов В.М. нанес потерпевшему не менее двух ударов кастетом по голове без промедления после получения им телесных повреждений от потерпевшего, действия были мгновенными и ответными, подсудимым были превышены пределы необходимой обороны.

С учетом позиции государственного обвинителя, установленных судом обстоятельств, суд считает, что действия подсудимого Липина В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 112 УК РФ, так как Липин В.С. умышленно причинил потерпевшему Ш. вред здоровью средней тяжести.

Виновность подсудимых в вышеуказанных преступлениях подтверждается их признательными показаниями и материалами уголовного дела.

При назначение наказания подсудимым суд учитывает их данные о личности. Подсудимые Мартынов В.М. и Липин В.С. положительно характеризуются по месту жительства, имеют малолетних детей, не доставлялись в медицинский вытрезвитель, не состоят на учете у врачей психиатра и нарколога, Мартынов В.М. привлекался к административной ответственности, Липин В.С. не привлекался к административной ответственности. Подсудимые признали вину, ранее неоднократно судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в качестве явок с повинной объяснения подсудимых, наличие на их иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения Липиным В.С. преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления подсудимыми.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления у Мартынова В.М. и Липина В.С., так как в действиях Мартынова В.М. и Липина В.С. на основании ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести подсудимым Мартыновым В.М. и Липиным В.С. преступления средней тяжести в период неотбытого ими наказания, назначенного по приговору суда каждым, данных о личности подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что наказание подсудимым следует назначить с изоляцией от общества. Подсудимые Мартынов В.М. и Липин В.С. были освобождены условно-досрочно от отбытия ими наказания назначенного по приговорам Косинского суда от 25 января 2008 года в отношении Мартынова В.М., Гайнского суда от 30 июня 2008 года в отношении Липина В.С. Исходя из вышеизложенного, суд считает нецелесообразным сохранять условно-досрочное освобождение в отношении подсудимых Мартынова В.М. и Липина В.С. на основании п «б» п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима каждому.

Потерпевший Ш. в суде от иска отказался, отказ не противоречит закону.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАРТЫНОВА В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, содержать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 11 апреля 2011 года, зачесть время содержания под стражей с 08 января 2011 года по 10 апреля 2011 года.

Признать виновным ЛИПИНА В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы, содержать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 11 апреля 2011 года, зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 08 января 2011 года по 10 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мартынова В.М. и Липина В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в отношении каждого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Чусовскому муниципальному району: пистолет, технический паспорт к нему, пули, кастет, шомпол, нож, навесной замок с двумя ключами, кусок ткани с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, три образца крови потерпевшего Ш., подсудимых Мартынова В.М. и Липина В.С., три образца марлевых тампонов - хранить до разрешения уголовного дела в отношении Ш., мобильный телефон, наушники и батарею к нему, куртку потерпевшего передать по принадлежности потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Мартынову В.М. и Липину В.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Мартынов В.М. и Липин В.С. имеют право на участие с адвокатом в суде кассационной инстанции, такие ходатайства они должны отразить в кассационной жалобе, в случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим такие ходатайства Мартынов В.М. и Липин В.С. должны отразить в возражениях или отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

Судья :                                          Фасхиева Г.Г.