об открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-129/2011         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Чусовой                                                                                                13 апреля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника Чусовского городского прокурора Слобожанина В.Н.,

Подсудимого Абражеева А.Г.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Шардиной О.В.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшей А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАЖЕЕВА А.Г., ..., ранее судимого:

28 марта 2001 года по приговору Ленинского суда г. Перми по п «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 23 декабря 2005 года освобожденного по постановлению Чердынского суда от 22 декабря 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 01 месяц 20 дней,

05 июня 2007 года по приговору Чусовского суда Пермской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, 04 октября 2010 года освобожденного по постановлению Соликамского суда от 23 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 7 месяцев 01 день,

задержанного на основании ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года около 11 часов 30 мин Абражеев А.Г. находился в квартире своей матери А. по адресу: .... Увидев, что А. получила пенсию, положив деньги в карман своего халата, Абражеев А.Г. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к А., стал требовать у неё деньги. А. отказалась дать деньги подсудимому, удерживая деньги в руке. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом Абражеев А.Г. посадил мать на стул, зажал ей рот рукой, требуя денег в сумме 1500 рублей, разжимая руку потерпевшей А. А., испугавшись, что подсудимый может завладеть всей суммой пенсии, передала подсудимому деньги в сумме 1 000 рублей. С похищенными деньгами Абражеев А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Абражеев А.Г. вину признал. Показал, что он после освобождения из мест лишения свободы проживал с матерью. Практически не работал. ... 2011 года он видел, что мать получила пенсию, стал просить у неё денег, просил первоначально 3 000 рублей, потом 1 500 рублей. Мать отказалась дать ему деньги. Он посадил её на стул, действительно закрыл ей рукой рот, требовал деньги. Она ему выбросила на пол деньги в сумме 1000 рублей, потом подняла их с пола и передала ему. Он вечером этого же дня вернул матери деньги и ушел из квартиры.

Потерпевшая А. в суде показала, что сын вернулся из мест лишения свободы и жил с ней. Он был к ней внимателен, помогал ей, так как она больной человек. Потом сын изменился в поведении, ... 2011 года она получила пенсию, сын был в квартире. Он видел у неё деньги, стал просить дать ему денег, говорил о сумме в 3 000 рублей, потом сказал, что ему нужно 1 500 рублей. Она отказалась дать ему деньги. Тогда сын посадил её на стул, закрыл ей рот рукой, пытался взять деньги из её руки, разжимал ей пальцы руки. Она боялась, что сын может взять у неё всю пенсию. Поэтому, когда он её отпустил, она кинула на пол деньги в сумме 1 000 рублей. Он потребовал, чтобы она подняла деньги с пола и отдала ему, что она и сделала. Сын ушел. Она простила сына.

Свидетель Щ. в суде показала, что со слов матери ей известно о том, что Абражеев А.Г. у неё похитил деньги, при этом он посадил её на стул, закрывал ей рот рукой, разжимал руку, в которой были деньги. С похищенными деньгами он ушел из квартиры.

Суд считает, что действия подсудимого Абражеева А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), так как Абражеев А.Г. открыто похитил чужое имущество.

При назначение наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого Абражеева А.Г. Абражеев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Абражеев А.Г. признал вину. Ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что Абражеев А.Г. признал вину, что свидетельствует о его раскаянии и способствовало раскрытию преступления средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого наличествует рецидив преступления.

С учетом характера и общественной опасности совершенного Абражеевым А.Г. преступления средней тяжести, в период неотбытого наказания, назначенного по приговору суда, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая простила подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит нецелесообразным на основании п «б» ст.73 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Абражееву А.Г следует назначить в исправительной колонии строгого режима на основании п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АБРАЖЕЕВА А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, содержать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с 13 апреля 2011 года, зачесть время с 24 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абражеева А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Абражееву А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Абражеев А.Г вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данные ходатайства должны быть отражены Абражеевым А.Г. в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшей, такие ходатайства должны быть указаны Абражеевым А.Г. в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или жалобы потерпевшей.

                             Судья:                                          Фасхиева Г.Г.