о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 146/2011                                                                                             П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           26 апреля 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Потехина А.Г.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Каюрина М.С.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

с участием потерпевшего К.,                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕХИНА А.Г., ... ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года около 19 часов Потехин А.Г. находился в квартире своего соседа по дому К., расположенной по адресу: ... Потехин А.Г. и К. распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных взаимоотношений между ними произошла ссора. У Потехина А.Г. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Потехин А.Г., осознавая возможность наступления общественно опасных последствий, предвидя и желая их наступления, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, схватил деревянный табурет и нанес данным табуретом не менее пяти ударов по голове и телу К., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Потехин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ согласен. Подсудимый Потехин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Потехиным А.Г. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Потехина А.Г. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Потехин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Потехина А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), так как Потехин А.Г. умышленно причинил потерпевшему К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначение наказания подсудимому Потехину А.Г. суд учитывает данные о его личности. Потехин А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого Потехина А.Г. (л.д. 34), признание им вины, данные обстоятельства активно способствовали раскрытию и расследованию тяжкого преступления, также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения подсудимым Потехиным А.Г преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Потехину А.Г. с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые подсудимым Потехиным А.Г. тяжкого преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего, который не желает для подсудимого строгого наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ПОТЕХИНА А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Потехина А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потехина А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чусовскому муниципальному району: фрагмент марли с веществом бурого цвета с пола за креслом, фрагмент накидки на кресле с веществом бурого цвета, палку деревянную, марлевые тампоны с веществом бурого цвета - уничтожить, одежду Потехина А.Г. (пару носков, брюки, кофту) передать по принадлежности Потехину А.Г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Потехин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или подачи жалобы потерпевшим Потехин А.Г. такие ходатайства должен отразить в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                    Судья:                          Г.Г. Фасхиева