о совершении тайных хищений чужого имущества (краж) с причинением значительного ущерба гражданам, с проникновением в жилище, в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, а также отрытого хищения чужого имущества (грабежа)



...

Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                      26 апреля 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Баранова Д.А.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

а также потерпевших К., Л., С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Д.А. ... ранее судимого: 05.04.2004г. Чусовским судом /с учетом изменений, внесенных постановлением Губахинского суда Пермской области от 28.09.2004г./ по п. «в» ч.3 ст.228, 64 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г./ к 4 годам лишения свободы, постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 30.03.2006г. освобожден 07.04.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день, задержан в порядке ст.91 УПК РФ 21.09.2008г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 23.09.2008г., срок содержания под стражей продлен до 4 месяцев, освобожден из-под стражи 18.02.2009г. и избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, вновь задержан в порядке ст.91 УПК 14.03.2011г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 15.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст158, п. «а» ч.2 ст.158 /два преступления/, п. «в» ч.2 ст.158 /два преступления/, ч.1 ст.158 /два преступления/, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

          1.В вечернее время ... 2008г., Баранов Д.А., пришел в гости к своему знакомому Ф., проживающего по адресу: .... Вечером, выйдя из квартиры Ф., Баранов Д.А. увидел, как из квартиры, расположенной по адресу: ... вышла К., которая спустилась по лестничной площадке вниз, не закрыв при этом входную дверь в свою квартиру. С целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертые двери, Баранов Д.А. незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил телевизор «марка», стоимостью 5830руб.

С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 5830руб.

    2. В период времени с ... 2008г. до ... 2008г., точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории ..., Баранов Д.А. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью,

Баранов Д.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошли к металлическому ограждению административного здания ООО «организации», расположенного по адресу: ..., и свободным доступом тайно похитили металлические прутья ограждения, протяженностью 180м, принадлежащие ООО «организации».

    С похищенным имуществом Баранов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «организации» материальный ущерб в сумме 141.826руб.25коп.

    3. В период времени с ... 2008г. до ... 2008г., точные дата и время следствием не установлены, Баранов Д.А., находясь на территории ..., вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью,     

Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баранов Д.А. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, подошли к металлическому ограждению административного здания ООО «организации», расположенному по адресу: ..., где свободным доступом тайно похитили металлические прутья ограждения, протяженностью 246м, принадлежащие ООО «организации».

    С похищенным имуществом Баранов Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «организации» материальный ущерб в сумме 193.831руб.95коп.

     4.В дневное время ... 2008г. Баранов Д.А. пришел в отдел «наименование» магазина «наименование», расположенного по адресу: ....

Увидев находящийся на столе ноутбук «марка», у Баранова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Баранов Д.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил ноутбук «марка».

     С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 10000руб.

5.В период времени с .... до .... ... 2009г. Баранов Д.А. находился в районе дома, расположенного по адресу: .... Увидев около дома припаркованный автомобиль «марка», государственный регистрационный знак номер, у Баранова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

     Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баранов Д.А., подобрал на земле фрагмент стекла, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью стекла разрезал тент прицепа автомобиля «марка», государственный регистрационный знак номер, принадлежащего ИП «Д.», после чего свободным доступом тайно похитил из кузова имущество, а именно:

- 16 стоек стабилизатора от автомобиля «марка», стоимостью 787руб. за 1 штуку, на общую сумму 12592руб.;

- 10 комплектов тормозных колодок от автомобиля «марка», стоимостью за 1 упаковку 3039руб., на общую сумму 30390руб.

С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП «Д.» материальный ущерб на общую сумму 42.982руб.

6.В дневное время ... Баранов Д.А. находился в районе магазина «наименование», расположенного по адресу: .... Увидев около магазина припаркованный автомобиль «марка», государственный регистрационный знак номер, принадлежащий Р., у Баранов Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

     Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баранов Д.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля «марка», откуда свободным доступом тайно похитил с панели приборов мобильный телефон марки «наименование».

С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в сумме 5000руб.

7.В период времени с .... ... 2010г. до .... ... 2010г., точное время следствием не установлено, Баранов Д.А. находился в районе металлического контейнера, расположенного около магазина «наименование» по адресу: ..., откуда решил совершить тайное хищение чужого имущества.

     Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Баранов Д.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью ножовки, спилил замок на контейнере, после чего свободным доступом, тайно похитил из контейнера имущество, принадлежащее ИП В., а именно:

- сигареты «марка», в количестве 20 блоков, стоимостью 143руб. за 1 блок, на общую сумму 2860руб.;

- сигареты «марка», в количестве 10 блоков, стоимостью 143руб. за 1 блок, на общую сумму 1430руб.;

- сигареты «марка», в количестве 12 блоков, стоимостью 121руб. за 1 блок, на общую сумму 1452руб.;

- сигареты «марка», в количестве 10 блоков, стоимостью 285руб. за 1 блок, на общую сумму 2850 руб.;

- сигареты «марка», в количестве 10 блоков, стоимостью 192руб. за 1 блок, на сумму 1920руб.;

- сигареты « марка», в количестве 8 блоков, стоимостью 185руб. за 1 блок, на общую сумму 1480руб.;

- сигареты «марка», в количестве 20 блоков, стоимостью 148руб. за 1 блок, на общую сумму 2960руб.;

- чай «марка», в количестве 20 упаковок, стоимостью 66руб.16коп. за 1 упаковку, на общую сумму 1323руб.20коп.;

- чай «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 18руб.36коп. за 1 упаковку, на общую сумму 55руб.08коп.;

- чай «марка», в количестве 2 упаковок, стоимостью 35руб.89коп. за 1 упаковку, на общую сумму 71руб.78коп.;

- чай «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 25руб.70коп. за 1 упаковку, на общую сумму 77руб.10коп.;

- чай «марка», в количестве 2 упаковок, стоимостью 70руб.70коп. за 1 упаковку, на общую сумму 141руб.40коп.;

- чай «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 26руб.30коп. за 1 упаковку, на общую сумму 78руб.90коп.;

- чай «марка», в количестве 4 упаковок, стоимостью 27руб.35коп. за 1 упаковку, на общую сумму 109руб.40коп.;

- чай «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 40руб.89коп. за 1 упаковку, на общую сумму 122руб.67коп.;

- кофе «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 106руб.26коп. за 1 упаковку, на общую сумму 318руб.78коп.;

- кофе «марка», в количестве 3 упаковок, стоимостью 58руб.13коп. за 1 упаковку, на общую сумму 174руб.39коп.;

- кофе «марка», в количестве 2 упаковок, стоимостью 223руб.45коп. за 1 упаковку, на общую сумму 446руб.90коп.;

- кофе «марка», в количестве 2 упаковок, стоимостью 144руб.25коп. за 1 упаковку, на общую сумму 288руб.50коп.;

- кофе «марка», в количестве 2 упаковок, стоимостью 98руб.12коп. за 1 упаковку, на общую сумму 196руб.24коп.;

- тушенка «марка», в количестве 30 банок, стоимостью 59руб. за 1 банку, на общую сумму 1770руб.;

- молоко сгущенное, в количестве 5 банок, стоимостью 37руб.58коп. за 1 банку, на общую сумму 187руб.90коп.;

С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП В. материальный ущерб в размере 20314руб.24коп.

8.В дневное время ... 2011г. Баранов Д.А., находясь в районе кафе «наименование» расположенного по адресу: ..., подошел к ранее незнакомой С., у которой открыто похитил, достав из сумки С., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 110руб. С., пытаясь пресечь преступные действия Баранова Д.А., стала догонять его, требуя вернуть похищенное. Баранов Д.А., осознавая, что преступный характер его действий понятен С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в размере 110руб.

9.В период времени с .... ... 2011г. до .... ... 2011г., точное время следствием не установлено, Баранов Д.А., находясь в районе торговой базы ИП «С.А.», расположенной по адресу: ..., увидев припаркованный автомобиль «марка», государственный регистрационный знак номер, принадлежащего ООО МПК «организации».

Баранов Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при нем плоскогубцев, сломал замок на фургоне автомобиля, после чего свободным доступом, тайно похитил, достав из фургона, принадлежащее ООО МПК «организации» имущество, а именно:

- рулет «наименование», в количестве 30кг, стоимостью 195руб. за 1кг, на общую сумму 5850руб.;

- колбасу «наименование», в количестве 40,1кг, стоимостью 65руб. за 1кг, на общую сумму 2606руб.50коп.;

- паштет «наименование» в количестве 10,100кг, стоимостью 65руб. за 1кг, на общую сумму 656руб.50коп.;

- холодец пластовый домашний, в количестве 20,650кг, стоимостью 65руб. за 1кг, на общую сумму 1342руб.25коп.

С похищенным имуществом Баранов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО МПК «организации» материальный ущерб в размере 10455руб.25коп.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Д.А.

- по преступлению ...2008г. потерпевшая К. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям, совершенных в период с ....2008г. по ....2008г., с ...2008г. по ....2008г. /потерпевший ООО «организация»/ - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлениям, совершенных ....2008г. /потерпевшая Б./, ...2009г. /потерпевший Р./ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам;

- по преступлениям, совершенных ...2009г. /потерпевший ИП Д./,         ...2011г. /потерпевший ООО МПК «организация»/ - по ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества;

- по преступлению ...2010г. /потерпевший ИП В./ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению ....2011г. /потерпевшая С./ - по ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Баранов Д.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевших К., Л., С., защитника Мочалова С.П., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Баранову Д.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, длительное время не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», дважды привлекался к административной ответственности за употребление наркотических веществ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

По отношении к преступлению, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что меру наказания Баранову подлежит назначить с изоляцией от общества.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Баранову Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению с подсудимого в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Подсудимый Баранов Д.А. не оспаривает суммы исков и согласен на их возмещение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Баранова Д.А. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

Баранова Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание за каждое преступление по два года лишения свободы.

Баранова Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание за каждое преступление по два года лишения свободы.

Баранова Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание за каждое преступление по одному году лишения свободы.

Баранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Баранова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Баранову наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 марта 2011г. по 25 апреля 2011г., а также время содержания под стражей с 21 сентября 2008г. до 18 февраля 2009г.

Меру пресечения Баранову Д.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу К. 5830руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу ООО «организации» 335658,20руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу Б. 10000руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу Р. 5000руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу В. 20314,24руб. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Баранова Д.А. в пользу ООО МПК «организации» 10455,25руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, или кассационных жалоб потерпевших, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...