о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потрепевшего



Дело № 1-99/2011                                                                                                              Копия                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                    22 марта 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Федорова В.И.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова В.И., ... судимого по приговору Чусовского городского суда от ... по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

         

                                                             у с т а н о в и л :

В ночь на ... 2010 года в квартире, расположенной по адресу ... в процессе совместного употребления спиртного между Федоровым В.И. и К. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Федоров вместе с К. вышли из квартиры во двор указанного дома, где Федоров, осознавая, что он применяет насилие, опасное для жизни человека, нанес К. удар ножом в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего ранения живота спереди справа с повреждением печени, от которого через некоторое время при его доставлении в больницу К. скончался.

Подсудимый Федоров В.И., фактически признавая вину, пояснил, что ... вечером в своей квартире употреблял спиртное с дальним родственником К. и другими знакомыми. Во время распития спиртного К. стал обсуждать его гражданскую жену О., упрекать ее в том, что она не занимается детьми, при этом К. допускал оскорбления его жены. Он пытался словесно успокоить К., однако последний не унимался, и они вышли поговорить из дома, при этом в кармане его брюк находился складной нож, которым он в этот день чинил электропроводку. На крыльце дома К. продолжил оскорблять его сожительницу, что его «зацепило», и он, достав из кармана нож, ударил им К. в живот, после чего зашел в квартиру, сообщив, что он подрезал К.. Убивать К. он не хотел, был уверен, что ничего серьезного не произошло. Выпив спиртного, уснул, разбудили его сотрудники милиции, сообщившие, что К. умер.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Федорова В.И. подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей Н., П., Ф., А., Г., О., заключениями судебных экспертов, протоколом осмотра места происшествия, иными материалами дела.

Так, потерпевшая К. пояснила, что между ее сыном и Федоровым были приятельские отношения. ... в 18-30 она разговаривала с сыном, который был выпивший, но собирался идти домой. ... утром ей сообщила сожительница сына о том, что ее сына убил ножом Федоров.

Свидетель Г. пояснила, что ... 2010 года вечером употребляла спиртное совместно с Федоровым, его сестрой, К., А.. Около 23 часов она ушла домой, до этого времени никаких ссор и скандалов не происходило. На следующий день Н. ей рассказала, что Федоров ... поссорился с К. из-за своей сожительницы и убил его. Со слов Н. К. после ранения был еще жив, она привела его с улицы домой, вызвала Скорую помощь и его увезли.

Свидетель О. пояснила, что 12 лет сожительствует с Федоровым, имеют троих детей. У нее с сожителем отношения не складывались, он ее ревновал. ... находилась у подруги, а Федоров с детьми - дома. В 2-3 часа ночи пришла мама и рассказала, что К. убили. Когда она пришла домой, Федорова уже не было, а родственники сообщили, что это Федоров совершил убийство К..

Из показаний, данных на следствии свидетелем Н. (т. 1 л.д.56-60, 144-147, 165-168) следует, что ... 2010 года вечером она выпивала в компании знакомых в квартире своего брата Федорова ... Федоров из-за своей сожительницы поссорился с К., и по предложению последнего они вдвоем вышли из квартиры. Через некоторое время Федоров вернулся один, при этом в руке он держал нож, лезвие которого было в крови. Она вышла на улицу, перед домом увидела брызги крови и по следам крови догнала уходящего от дома К.. Она привела К., который уже терял сознание, обратно в квартиру, вызвала «Скорую помощь», врачи которой увезли К. в больницу.

Из показаний, данных на следствии свидетелем П. (т.1 л.д.92-95,173-176) следует, что во время распития спиртного между Федоровым и К. произошла словесная ссора, в ходе которой Федоров и К. вышли из квартиры на улицу разбираться между собой. Минут через 10 Федоров вернулся в квартиру один, с окровавленным ножом в руках и сообщил, что подрезал К..

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ф. (т.1 л.д.96-99,121-124,169-172) подтвердил, что во время распития спиртного его брат поссорился из-за своей сожительницы с К., после чего они вдвоем вышли разбираться на улицу, а вернулся его брат один.

Из показаний, данных на следствии свидетелем А.(т.1 л.д.126-128) следует, что во время употребления спиртного он уснул, а когда проснулся, увидел, что К. ранен, помог погрузить его в машину «Скорой помощи». У входа в подьезд дома видел следы крови.

Обстановка, зафиксированная протоколом места происшествия (т.1 л.д.6-15), обьективно подтверждает признательные показания подсудимого о месте совершения преступления, поскольку следы, похожие на пятна крови, были обнаружены у подьезда дома ..., в девятой квартире указанного дома обстановка свидетельствует о б употреблении в квартире спиртных напитков.

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.68-70) у подозреваемого Федорова В.И. изьяты свитер, джинсовые брюки и кроссовки, а у судебно-медицинского эксперта изьята одежда погибшего К.(т.1 л.д.89-91).

Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.117-119) на передней поверхности джемпера и футболки К. имеется сквозное линейное отверстие, ткань одежды пропитана кровью.

В соответствии с копией карты вызова «Скорой помощи» вызов в отношении К. поступил на станцию ... 2010 года в 00 часов 46 минут, по прибытии на место врачей пострадавший был еще жив (т.1 л.д.181).

Указанные Федоровым В.И. механизм, давность и локализация причиненного им К. ранения обьективно согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.191-196), согласно которому у К. обнаружено проникающее ранение живота спереди справа с повреждением печени, которое сопровождалось наружным и внутренним кровотечением и при явлениях массивной кровопотери повлекло смерть потерпевшего.

Данное ранение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Ранение является колото-резаным, образовалось прижизненно от одного травматического действия предмета, обладающего острием и острой кромкой, каким мог быть нож.

После причинения указанных повреждений смерть потерпевшего должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут - несколькими часами, причем не исключается, что в начальный период этого времени потерпевший мог совершать активные действия, но по мере нарастания кровопотери он должен был утратить эту способность.

Согласно заключениям эксперта-биолога (т.1 л.д.210-212, 227-228) на джинсовых брюках Федорова В.И. и на тампоне смыва вещества бурого цвета у подьезда дома ... обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К. и исключается от Федорова В.И.

По заключению эксперта-трасолога (т.1 л.д.216-222) повреждения на препарате кожных покровов с передней брюшной стенки, а также соответствующие ему повреждения на футболке и свитере являются колото-резаными и причинены в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Федорова В.И. и в соответствии с обоснованной позицией государственного обвинителя, не ухудшая положения подсудимого и не нарушая его права на защиту, переквалифицирует его действия с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), так как Федоров умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу не добыто обьективных доказательств того, что умыслом подсудимого охватывалось причинение смерти потерпевшему, напротив, Федоров ударил К. ножом в живот один раз, последний продолжал оставаться в сознании, совершал активные действия, при этом Федоровым данный факт осознавался, при наличии такой возможности, не предпринималось попыток лишить К. жизни, поэтому по отношению к смерти потерпевшего его умысел выражается в форме неосторожности.

Вместе с тем, примененное Федоровым орудие преступления - нож и локализация ранения в области живота, т.е. жизненно-важных органов человека, свидетельствует об осознании подсудимым того, что причиняемый им вред здоровью потерпевшего, опасен для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Федоровым совершено особо тяжкое преступление против личности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности Федорова В.И., который ранее судим, признал вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшей, однако, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, смягчающими наказание Федорова В.И., суд в силу ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (т.1 л.д.5), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также аморальное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к преступлению

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Федоров В.И. на учете у врача-психиатра не состоит, окончил среднюю школу, и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению в необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Федоров В.И. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного ему приговором Чусовского городского суда от 10.07.2009 года, суд в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Федоров должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск К. подлежит частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Федорова В.И. на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого ей причинены значительные нравственные страдания, вызванные переживаниями по поводу насильственной смерти ее единственного сына. С учетом требований разумности и справедливости, неудовлетворительного материального положения подсудимого, суд считает необходимым снизить размер удовлетворенного иска до 400 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединив к назначенному не отбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначить Федорову В.И. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Федорова В.И. в пользу К. 400 (четыреста) тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства - джемпер, джинсовые брюки, футболку, трусы, носки и кроссовки К. возвратить матери погибшего К., мобильный телефон оставить у нее же; три ножа передать брату подсудимого - Ф.; окурки, джинсовые брюки, джемпер и кроссовки Федорова В.И. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Федоровым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...