о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-131/2011           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой         19 мая 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского прокурора Слобожанина В.Н.,        

подсудимого Кузнецова А.В.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Оняновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В., ..., ранее судимого:

20 марта 2003 года по приговору Осинского суда Пермской области с учетом постановления Чусовского городского суда от 07 мая 2004 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденного 12 декабря 2006 года по постановлению Чусовского городского суда от 01 декабря 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 28 дней,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19 часов 00 мин. ... 2010 года до 20 часов 00 мин ... 2010 года у Кузнецова А.В., находящегося в доме по адресу: ... возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кузнецов А.В. тайно, путем свободного доступа похитил из вышеуказанного дома следующее имущество, принадлежащее К.:

Телевизор марки «...», стоимостью 2500 рублей,

Масленый обогреватель стоимостью 500 рублей,

Электрический счетчик стоимостью 610 рублей,

Два автоматических предохранителя по цене 110 рублей за один, всего на сумму 220 рублей,

Вязаный свитер стоимостью 800 рублей,

Туалетную воду марки «...» стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме 4 830 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен. Подсудимый Кузнецов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым А.В. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Кузнецова А.В. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим К.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Кузнецова А.В. подлежат квалификации по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть умышленно тайно похитил чужое имущество с причинением гражданину значительного материального ущерба.

При назначение наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд учитывает данные о его личности. Кузнецов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести, его явку с повинной (л.д. 78), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, так как на основании ч.1 ст. 18 УК РФ Кузнецов А.В. ранее судимый за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступления.

С учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым А.В. преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУЗНЕЦОВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Кузнецова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Кузнецов А.В. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим Кузнецов А.В. должен заявить данные ходатайства в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                Судья:                                                                          Г.Г. Фасхиева