о неправомерном завладении автомобиля без цели хищения



Дело № 1-157/2011          П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой         11 мая 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского прокурора Инюшкина В.Г.,

подсудимого Оборина М.В.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОБОРИНА М.В., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оборин М.В. с 22 часов ... 2011 года до 02 часов 55 минут ... 2011 года, точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в районе дома по адресу: .... С целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения Оборин М.В. подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему А. Оборин М.В. незаконно проник в салон автомобиля путем повреждения замка на двери автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Оборин М.В. неправомерно сел за руль данного автомобиля, вырвал провода от замка зажигания и, соединив их, завел двигатель. Оборин М.В. выехал с места парковки автомобиля, проследовав на нем до ..., где около 03 часов ... 2011 года был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Чусовскому муниципальному району. В результате угона потерпевшей А. был причинен материальный ущерб в сумме 8735 рублей.

Подсудимый Оборин М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ согласен. Подсудимый Оборин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Обориным М.В. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Оборина М.В. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей А. в письменном заявлении.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Оборин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Оборина М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как он умышленно неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

При назначение наказания подсудимому Оборину М.В. суд учитывает данные о его личности. Оборин М.В. месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, он состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое эмоционально-лабильное расстройство», на учете у врача нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести, объяснения подсудимого в качестве явки с повинной (л.д. 5).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым Обориным М.В. впервые преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Подсудимый Оборин М.В. иск признал.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОБОРИНА М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Оборина М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оборина М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Оборина М.В. в пользу А. в возмещение материального вреда восемь тысяч семьсот тридцать пять рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Оборин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Оборин М.В. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшей Оборин М.В. должен отразить данные ходатайства в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

                                Судья:              Г.Г. Фасхиева