о тайном хищении чужого имужества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-162/2011           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой         12 мая 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского прокурора Герасимовой Е.В.,        

подсудимого Сединина Д.А.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕДИНИНА Д.А., ..., ранее не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов 00 минут ... 2011 года до 10 часов 00 минут ... 2011 года Сединин Д.А. находился во дворе дома по адресу: .... Сединин Д.А. проходил мимо надворных построек данного дома, у него возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Сединин Д.А. путем срыва навесного замка, повреждения двери, незаконно проник в сарай, расположенный на земельном участке вышеуказанного дома. С помощью гаечного ключа, находящегося возле наждачного станка, Сединин Д.А. открутил болты и тайно из сарая похитил наждачный станок стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Сединин Д.А. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему М. ущерб в сумме 1300 рублей.

Подсудимый Сединин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен. Подсудимый Сединин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Седининым Д.А. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Сединина Д.А. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим М.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сединин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Сединина Д.А. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как он умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. От обвинения Сединина Д.А. в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение государственный обвинитель обоснованно отказался.

При назначение наказания подсудимому Сединину Д.А. суд учитывает данные о его личности. Сединин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести, его явку с повинной (л.д. 25).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому Сединину Д.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым Седининым Д.А. впервые преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Подсудимый Сединин Д.А. иск в сумме 1400 рублей, с учетом поврежденной двери, признал.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным СЕДИНИНА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п «б» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Сединина Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сединина Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сединина Д.А. в пользу М. одну тысячу четыреста рублей в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Сединин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Сединин Д.А. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим Сединин Д.А. должен заявить данные ходатайства в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                Судья:                                           Г.Г. Фасхиева