об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 150/2011           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой         04 мая 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого Шведкого С.Б.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Анкудинова А.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

а также с участием потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШВЕДКОГО С.Б., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года около 13 часов Шведкий С.Б. и его сожительница К. в своей квартире по адресу: ..., распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Шведким С.Б. и К. на почве личных неприязненных взаимоотношений внезапно возникла ссора, во время которой Шведкий С.Б с целью причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ударил К. ладонью руки по лицу, от нанесенного удара К. упала на пол в коридоре квартиры, Шведкий С.Б. подошел к лежащей К. и, продолжая свои действия, умышленно нанес потерпевшей не менее двух ударов ногой по телу, чем причинил потерпевшей К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шведкий С.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. С обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ согласен. Подсудимый Шведкий С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Шведким С.Б. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Шведкого С.Б. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шведкий С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Шведкого С.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшей К.

При назначение наказания подсудимому Шведкому С.Б. суд учитывает данные о его личности. Шведкий С.Б. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, что активно способствовало раскрытию и расследованию тяжкого преступления, его явку с повинной (л.д. 39), наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые подсудимым Шведким С.Б. тяжкого преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШВЕДКОГО С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Шведкого С.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шведкого С.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Шведкий С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Шведкий С.Б. должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшей Шведкий С.Б. должен отразить данные ходатайства в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

                                Судья:                             Г.Г. Фасхиева