о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                   05 мая 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника Чусовского прокурора Инюшкина В.Г.,

Подсудимого Болховских А.В.,

Защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Конева Е.П.,

При секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛХОВСКИХ А.В., ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2011 года Болховских А.В., В., Е., Т. употребляли спиртные напитки в квартире по адресу: .... ... 2011 года около 02 часов В. и Т. ушли из квартиры. ... 2011 года в период времени с 04 часов до 05 часов Болховских А.В. пошел из квартиры за спиртным. Подсудимый Болховских А.В. увидел в подъезде своего дома, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами спящего потерпевшего В. С целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Болховских А.В. подошел к спящему В., тайно похитил у В. мобильный телефон марки «...» стоимостью 2 000 рублей, из кармана одежды В. Болховских А.В. тайно похитил портсигар стоимостью 120 рублей и кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Болховских А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 2620 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Болховских А.В. вину признал. Показал, что он ранее не знал потерпевшего. ... 2011 года потерпевший В. с Т. пришли к ним в гости, с собой принесли спиртное. Он, Болховских А.В., уснул. Проснулся ночью, болела голова, пошел в аптеку, в подъезде дома увидел спящего В., снял у него мобильный телефон, из кармана одежды взял портсигар и кошелек, в котором денег не было.

Потерпевший В. в суде показал, что он встретился с Т., с которой пришел к подсудимому в квартиру, где употребляли спиртное. Не помнит как оказался спящим в подъезде дома. Проснулся и обнаружил, что у него похитили мобильный телефон марки ... стоимостью 2 000 рублей, портсигар по цене 120 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором было 200 рублей денег, сумма похищенного в размере 2 620 рублей для него является значительным ущербом, так как он не работает, живет один, какого-либо другого дохода не имеет.

Свидетель П. в суде показала, что ей со слов В. известно, что у него похитил сотовый телефон марки ..., кошелек с деньгами в сумме 200 рублей и портсигар, потом все вернули.

Свидетель Е. в суде показала, что она проживает с Болховских одной семьей. ... 2011 года она пригласила в гости Т., которая пришла с В., они принесли спиртное. Ночью Т. и В. ушли из квартиры, она их провожала. В. с Т. не уехал, не может объяснить, как он оказался в подъезде их дома. Утром у Болховских она увидела мобильный телефон марки ..., Болховских пояснил, что он взял его у В. для сохранности.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-9) была осмотрена квартир по адресу: ..., в которой подсудимым Болховских А.В. были выданы добровольно телефон марки «...», портсигар и кошелек.

Распиской (л.д.13) подтверждается получение изъятых у Болховских А.В. вещей: мобильного телефона, портсигара и кошелька потерпевшим В., как ему принадлежащих и похищенных у него ночью ... 2011 года.

Справкой (л.д.46) подтверждается стоимость мобильного телефона «...» в сумме 2870 рублей, товарным чеком (л.д.47) - стоимость кожаного кошелька в размере 900 рублей и портсигара в сумме 150 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель в лице помощника Чусовского прокурора Инюшкин В.Г. отказался от обвинения подсудимого Болховских А.В.в совершении кражи чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд считает, что действия подсудимого Болховских А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, подлежат квалификации по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ от 03.07.2011 года), так как Болховских А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Подсудимым Болховских А.В. вина в совершении данного преступления признана в полном объеме, его данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего В., свидетелей П. и Е., а также материалами уголовного дела. Доводы подсудимого Болховских А.В. в той части, что он не похищал денег из кошелька потерпевшего суд оценивает критически. Подсудимым добровольно возмещен ущерб потерпевшему в полном объеме им похищенного, в том числе и деньги в сумме 200 рублей, потерпевший В. в суде утверждал о том, что в кошельке на момент похищения были деньги в сумме 200 рублей, его доводы следствием и судом не опровергнуты, не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, они логичны и последовательны.

При назначение наказания подсудимому Болховских А.В. суд учитывает его данные о личности. Болховских А.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, он не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации не проживает. Ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый признал вину, данное обстоятельство способствовало раскрытию преступления средней тяжести, подсудимым возмещен причиненный им вред полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, при назначение наказания следует применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым Болховских А.В. впервые преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не желает строгого наказания для подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Болховских А.В. не применять.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого Болховских А.В.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ:

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОЛХОВСКИХ А.В. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Болховских А.В. обязанности: не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Болховских А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...», портсигар и кошелек оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Болховских А.В. вправе ходатайствовать о своем участии с адвокатом в суде кассационной инстанции, такие ходатайства Болховских А.В. должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим с такими ходатайствами Болховских А.В. должен обратиться в суд в возражениях или отдельном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                  Судья:                                                  Фасхиева Г.Г.