умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



...

Дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                3 мая 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Чепурнова Д.А.,

защитника Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чепурнова Д.А. ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

... 2010г. около .... Чепурнов Д.А. и К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе гаражного комплекса, расположенного около магазина «наименование», находящегося по адресу: ..., где к ним в состоянии алкогольного опьянения подошел ранее незнакомый Б., который попросил у Чепурнова Д.В. и К. закурить. Чепурнов Д.А. передал Б. сигарету, при этом Б. выразился в адрес Чепурнова Д.В. и К. нецензурной бранью, оскорбляющей их человеческое достоинство.

Чепурнов Д.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., испытывая к нему неприязнь за высказанные в его адрес оскорбления, умышленно нанес не менее трех ударов ногами слева и справа по телу Б., причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта закрытую травму грудной клетки в виде переломов 8 ребра слева с повреждением легкого, проникновением крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), переломы 6, 8, 9 ребер справа. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чепурнова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Чепурнов Д.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшего Б., защитника Емельянова И.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Чепурнову Д.В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, после совершенного преступления прошло более года, в течение которого Чепурнов Д.А. не допустил противоправных действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Чепурнову Д.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чепурнова Д.А. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Чепурнова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Чепурнову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора, или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий: Зуева Г.Г.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...