умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 137/2011                                                                                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                  14 апреля 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Чусового Слобожанина В.Н.,

подсудимого Лакутина Р.Г.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е.А.,

потерпевшего А.

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лакутина О.Г., ... судимого:

28 октября 2003 г. Чусовским горсудом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 10.12.2004 г. постановлением Соликамского горсуда Пермской области от 2.12.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 17 дней;

6 мая 2010 г. мировым судьей судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по настоящему делу содержащегося под стражей с 24 марта 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

         Лакутин Р.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       В ночь на ... Лакутин Р.Г. распивал спиртные напитки с М. в квартире последней, расположенной по адресу: ... Около 4.00 часов туда пришел А., который на почве личных отношений учинил ссору с М., в которую вмешался Лакутин, после чего между ним и А. завязалась обоюдная драка По требованию М. оба вышли на улицу, при этом Лакутин взял с собой нож, спрятав его в рукаве. Лакутин и А. вместе отошли к торцевой стене здания, где Лакутин в продолжение конфликта ударом локтя в лицо сбил А. с ног, лежащему умышленно нанес не менее 3 ударов ножом в область шеи и 1 удар в живот, причинив, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, 3 раны на боковой поверхности шеи справа и 1 рану на передней поверхности живота. Одно из ранений шеи с повреждением яремной вены и обильным кровотечением повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лакутиным Р.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Лакутин Р.Г., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Лакутину Р.Г. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Лакутина Р.Г. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Лакутина Р.Г. ч.1 ст. 111УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары ножом в область нахождения жизненно важных органов шею и живот потерпевшего, он не мог не предполагать возможности наступления тяжких последствий для его жизни и здоровья и желал этого, в пользу чего свидетельствует множественность этих ударов.

        При назначении наказания подсудимому Лакутину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

         Лакутин Р.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, имеет две непогашенные судимости, по отношению к первой из которых вновь совершенное преступление образует опасный рецидив, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за умышленное преступление небольшой тяжести. Смягчающими наказание Лакутина обстоятельствами суд признает осознание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления, явку его с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отягчающим - рецидив преступлений.

          Приговором мирового судьи судебного участка № 84 Чусовского муниципального района Пермского края от 6 мая 2010 г. Лакутин осужден по ст. 70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору.

            Поскольку в судебном заседании потерпевший А. отказался от своих исковых требований о взыскании с Лакутина денежной компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, его отказ принят судом, производство по иску, в силу ст.220 ГПК РФ, подлежит прекращению

                     Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Лакутина О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

          Назначить наказание Лакутину Р.Г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определить наказание Лакутину в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 14 апреля 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лакутина под стражей до судебного разбирательства в период с 24 марта по 13 апреля 2011 г.

         Меру пресечения подсудимому Лакутину Р.Г., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Производство по иску А. к Лакутину Р.Г. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей прекратить за отказом истца от иска.

          Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Лакутин Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь