тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 142/2011                                                                                                                   копия               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                  26 апреля 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Лимонова А.В.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М.С.

потерпевшего М.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лимонова А.В., ... несудимого, мера пресечения, в отношении которого по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 25 февраля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

       Лимонов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       В период с 18.00 часов ... до 10.00 часов ... Лимонов А.В., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно вывез складированные на, прилегающей к административному зданию ... территории, два автомобильных моста от автомобиля «МАЗ» общей стоимостью 20 000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым их владельцу М. значительный материальный ущерб.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Лимоновым А.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Лимонов А.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Лимонову А.В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Лимонова А.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Лимонова А.В. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Лимонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

         Лимонов А.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Не усматривая отягчающих, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: осознание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, а также влекущие необходимость учета требований части первой статьи 62 УК РФ при определении размера назначаемого наказания,- активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления дачей признательных показаний, явку с повинной,.

         С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому Лимонову А.В. в виде лишения свободы. При этом, находя достижимым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном его осуждении. Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Лимонова А.В. предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Лимонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

          Назначить наказание Лимонову А.В. с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Лимонову А.В. испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его уведомления места жительства.

          Меру пресечения подсудимому Лимонову А. В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Взыскать с Лимонова А.В. в пользу М. 20 000 (двадцать тысяч) рублей в возмещение имущественного ущерба.

    Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Лимонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь