умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



Дело № 1- 112/2011                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                  7 апреля 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Каделя Л.Д

с участием государственного обвинителя - Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Култышева А.Н.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е.А.,

потерпевшей Х.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Култышева А.Н., ... судимого Чусовским городским судом Пермского края:

     30 июня 2005 г. - по п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст.111, 119 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

     21 июля 2006 г. - по ст. 70 УК РФ, неотбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25 июля 2008 г. постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 16.07.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 29 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 10 февраля 2011 г.,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

         Култышев А.Н.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

         Днем ... в квартире по адресу: ... Култышев А.Н. после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Х. в процессе возникшей между ними на бытовой почве ссоры, в ответ на высказанные последней оскорбления в его адрес, умышленно нанес Х. удар ножом в поясничную область, причинив ей тем самым колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

         В процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Култышевым А.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Култышев А.Н, признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Култышеву А.Н. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Култышева А.Н. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Култышева А.Н. ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.         

        При назначении наказания подсудимому Култышеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом его наказании.

          Култышев А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не значится состоящим на учете у врачей нарколога и психиатра, доставлялся в медицинский вытрезвитель ..., в связи с чем привлечен к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка, имеет две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, по отношению к которой вновь совершенное преступление образует особо опасный рецидив. Смягчающими наказание Култышева А.Н. обстоятельствами суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, а также противоправное ее поведение, послужившее поводом для преступления; отягчающим - рецидив преступлений.

          С учетом изложенных обстоятельств, считая невозможным исправление и перевоспитание Култышева А.Н. без изоляции от общества, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Култышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

          Назначить наказание Култышеву А.Н. в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок исчислять с 7 апреля 2011 г. зачесть в срок отбытого наказания время содержания Култышева А.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 10 февраля по 6 апреля 2011 г.

         Меру пресечения подсудимому Култышеву А.Н., избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Чусовскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу: нож и кофту - уничтожить, куртку возвратить потерпевшей Х.

    Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Култышевым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Култышев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий