тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 124/2011                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                  03 мая 2011 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора отдела г.Чусового

                                                                                                                    Герасимовой Е.В.,

подсудимой Томиловой М.С.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С.П.

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Томиловой М.С., ... несудимой, мера пресечения, в отношении которой по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22 марта 2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

       Томилова М.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       В ночь на ... 2011 г. Томилова М.С. находясь в комнате своей сестры К., проживающей ..., втайне от последней похитила принадлежащий К. сотовый телефон ... стоимостью 4500 рублей, с которым с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинила тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Томиловой М.С. заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания дела для примирения с потерпевшей. В связи с несостоявшимся примирением сторон, в ходе предварительного слушания Томилова ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимая Томилова М.С., признав себя виновной и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Томиловой М.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Томиловой М.С. по делу соблюдены, предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Томиловой М.С. п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимой Томиловой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.

         Томилова М.С. не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость». Не усматривая отягчающих, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами осознание вины и раскаяние в содеянном, а также влекущие необходимость учета при определении размера назначаемого наказания положений ст. 62 УК РФ, - активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления дачей признательных показаний, явку с повинной, каковой признает ее объяснение от ... 2011г., данное до возбуждения уголовного дела.

         С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимой Томиловой М.С. в виде лишения свободы. При этом, находя достижимым исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном ее осуждении. Одновременно суд не усматривает оснований для применения в отношении Томиловой М.С. предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

         Томилову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

          Назначить наказание Томиловой М.С. с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Томиловой М.С. испытательный срок продолжительностью в 2 года, в период которого обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его уведомления места жительства.

          Меру пресечения подсудимой Томиловой М.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимая Томилова М.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: