открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-148/11

копия                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой

18 мая 2011 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:             

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Чусового Левенчук Н.И.,                                                                                                 

подсудимого Зорина А.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Ефремова О.Б.,

потерпевших К., Ч.,

при секретаре Морозовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зорина А.В., ... судимого:

- 16.11.2005г. Чусовским горсудом Пермской области по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 5.09.2008 г. по постановлению Кунгурского горсуда Пермского края от 27.08.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней, по настоящему делу содержащегося под стражей с 4 марта 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

     Зорин А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     Около 21 часа ... Зорин А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... распивал спиртные напитки с проживавшим в ней на тот момент К. В процессе их употребления, Зорин, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто взял и положил себе в карман лежащий на столе сотовый телефон К. марки ... в комплекте с картой памяти и зарядным устройством стоимостью 5600 рублей. Наблюдавший его действия К. потребовал вернуть телефон, а поскольку тот на его требование не отреагировал, замахнулся на Зорина бутылкой, в ответ на что Зорин, желая удержать у себя похищенный телефон, нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Присутствовавший при этом Х. стал удерживать Зорина. В это время К., схватив со стола нож, бросил его в сторону Зорина и Х., в ответ на что, Х. дважды ударил его кулаком в лицо, сбив с ног, после чего Зорин продолжил избиение потерпевшего, нанеся ему множественные удары ногами по голове и различным частям тела, причинив ему своими действиями ссадины на лбу справа, правой ушной раковине, в левой теменной области, в левой лопаточной области, на правом предплечье, кровоподтеки на лице, не квалифицируемые как вред здоровью. Затем, используя то обстоятельство, что избитый К. не оказывает какого-либо сопротивления его действиям, Зорин открыто похитил, снятые им с потерпевшего серебряную цепь с подвеской в виде креста общей стоимостью 2550 рублей и серебряный перстень стоимостью 1800 рублей, не представляющие для потерпевшего материальной ценности 5 наградных медалей Великой Отечественной войны, четыре ключа, а также принадлежащий хозяину квартиры Ч. телевизор марки ... стоимостью 1500 рублей, с которыми с места преступления скрылся. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению, Зорин причинил тем самым потерпевшему К. материальный ущерб в сумме 9950 рублей, потерпевшему Ч. - в сумме 1500 рублей.

         Подсудимый Зорин А.В., признав вину частично, показал, что ... после работы он, Р. и Х. после работы распивали спиртные напитки, после чего, по его (Зорина) предложению отправились в гости к знакомой У., которой дома не оказалось. Узнав от ее соседа К. номер телефона У., они созвонились с ней, пояснив, что будут ждать ее в квартире соседа, давшего на это согласие. У того в квартире находился еще один мужчина. Хозяин с гостем распивали спиртные напитки, предложили им присоединиться, поскольку у них с собой была бутылка вина. Р. вместе с гостем К. почти сразу ушли, Х. лег спать, так как был сильно пьян. Пили они вдвоем с К.. Так как оба были в достаточно сильной степени опьянения, в процессе выпивки несколько раз ссорились, при этом хозяин все время хватался то за нож, то за бутылку, в результате чего между ними происходили кратковременные потасовки, во время которых у К. сломалось надетое на палец кольцо и тот его снял, положив на стол. Поскольку К. все время порывался кому-то позвонить, он забрал со стола его сотовый телефон и положил себе в карман. Тот потребовал, чтобы он вернул телефон, схватил бутылку. Он, опережая, ударил его несколько раз в лицо. В это время проснулся Х., который стал их разнимать. К. схватил со стола нож, но Х. ударами в лицо сбил его с ног, после чего он (Зорин) стал пинать его ногами. Вмешавшийся Х. поднял потерпевшего и увел на кухню умываться, так как на лице у того была кровь. Он, оставшись один в комнате, забрал с полки зарядное устройство к телефону, взял из коробки в шкафу документы на него, мешочек с медалями, перстень и порванную во время драки цепочку потерпевшего, а также стоявший в комнате телевизор и ушел. Телевизор и телефон он продал незнакомым лицам, цепочку и перстень подарил своему знакомому П., две из похищенных медалей у него купил хозяин ломбарда, остальные он хранил дома.

          Вина подсудимого Зорина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

          Потерпевший Ч. показал, что, проживая в ..., он с ... сдавал свою квартиру, расположенную по адресу: ... К. В период проживания К. в его квартире, участковый инспектор сообщил ему, что на того поступают жалобы от соседей по поводу устраиваемых там пьянок. Он говорил с К. по этому поводу, тот обещал не повторять подобного. Однако утром ..., навестив того, он обнаружил К. избитым. Тот пояснил, что его побили и ограбили люди, с которыми он вместе выпивал в квартире, помимо его вещей, те забрали и принадлежащий ему (Ч.) телевизор. После этого случая он выселил К. из квартиры. Позднее телевизор ему был возвращен в исправном состоянии.

           Принадлежность потерпевшему телевизора подтверждается приобщенными к материалам уголовного дела гарантийным талоном на него ...

           Потерпевший К. показал, что вечером ... он с товарищем по работе О. в арендуемой им у Ч. квартире распивали водку. К ним постучались ранее незнакомые Зорин, Х. и третий парень, фамилии которого не знает. Те тоже были в нетрезвом состоянии, пояснили, что пришли к соседке из ..., попросили разрешения подождать у него, пока та вернется домой. Он разрешил. В это время О. пошел домой, с ним ушел один из пришедших парней, тот, фамилия которого ему неизвестна. Проводив их, он вернулся в комнату. Х. уже лежал на диване, Зорин сидел у окна на стуле. Он угостил их остатками имевшейся у него водки, потом стали пить принесенное парнями вино. В силу достаточно сильной степени опьянения он последующие события помнит плохо. Зорин во время выпивки начал ссориться с ним, потом взял со стола и положил в карман его телефон. Он потребовал, чтобы тот вернул его на место, а так как тот его требования не выполнил, взял в руки бутылку, но Зорин несколько раз ударил его кулаком в лицо, Х. в это время встал с дивана. Защищаясь, он взял со стола нож и кинул его им под ноги. После этого Х. нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, сбив с ног. Он упал в щель между стеной и сдвинутым в потасовке диваном. Избиение продолжалось, его пинали ногами, но кто именно, он не видел, поскольку закрывал руками голову, заметил только, что Зорин замахнулся на него стулом, однако удара им не почувствовал. Когда бить его прекратили, почувствовал, что у него с шеи снимают цепочку, чему не сопротивлялся. Услышав стук закрывающейся входной двери, встал. Парней в квартире не было. Он запер дверь и лег спать. Утром обнаружил, что помимо телефона исчезло зарядное устройство к нему, лежавшее на полке, когда все стихло, поднялся, в квартире уже никого не было. Возле серванта увалялась коробка из-под похищенного Зориным сотового телефона, в которой не оказалось хранившихся там ранее документов на него и пяти медалей, которыми как участник Великой Отечественной войны был награжден его прадед. Пропал и серебряный перстень, который он носил на руке, а также ключи, находившиеся в кармане куртки, висевшей в прихожей. Кроме перечисленных вещей, принадлежащих лично ему, был похищен также телевизор хозяина квартиры Ч. Считает, что все перечисленные вещи могли похитить только Зорин и Х., поскольку, кроме них, в квартире посторонних не было. Позднее ему были возвращены 4 медали и перстень, а также телевизор, который принес Х..

           Свидетель Х. показал, что вечером после совместного распития спиртных напитков с Зориным и Р., они, взяв с собой бутылку вина отправились в гости к знакомой Зорина У., которой дома не застали. Он, опьянев, задремал на лестнице. Спустя некоторое время Зорин позвал его в квартиру ранее незнакомого К., пояснив, что там подождут возвращения У.. В квартире, кроме хозяина был еще мужчина, который сразу после их прихода ушел. Вместе с ним ушел и Р. Он (Х.) сразу лег на диван и уснул. Проснулся от шума, увидел, что Зорин бьет К.. Он стал оттаскивать его. В это время К. схватил со стола нож и бросил в их сторону. Он за это дважды ударил К. по лицу, разбил нос, потом повел его умываться на кухню. Пока тот смывал кровь с лица, он объяснял К., что ударил его за то, что тот схватился за нож, хотя он ему же хотел помочь, оттаскивая Зорина. Находясь в кухне, он не заметил когда ушел Зорин. Он еще некоторое время посидел с К., потом тоже отправился домой. На следующий день встретился с Зориным, который показал ему несколько медалей, пояснив, что забрал их из квартиры К., сказал, что взял там также серебряную цепочку, печатку и телевизор. Вместе с Зориным они пришли в ломбард, где тот продал две медали за 350 рублей. Позднее, после задержания Зорина он по совету своего адвоката нашел А., которому тот продал телевизор, выкупил его и отдал К.. Кроме того, сообщил П., которому Зорин подарил цепочку и перстень, что они краденные, предложил сдать их в милицию. Спустя какое-то время Зорин позвонил ему из следственного изолятора и попросил отнести следователю оставшиеся медали, которые у него хранятся дома на шифоньере. Он эту просьбу выполнил.

           Свидетель И. показала, что ранее она состояла в браке с Зориным А., с которым имеют совместного ребенка. В 2006 г. они развелись, но продолжают жить вместе. ... Зорин в обычное время с работы не возвратился, появился дома поздно ночью в сильной степени опьянения. Утром следующего дня он уехал получать аванс на работе, вернулся вместе с Х., тот оставался у них вплоть до задержания ... работниками милиции вечером ... Как ей пояснили задержали его за то, что он кого-то ограбил. После этого ... Х. пришел к ней домой, сказал, что ему нужны медали. Это привело ее в недоумение, поскольку ни о каких медалях она ничего не знала. Х. прошел в комнату и, достав с крышки шифоньера несколько медалей, забрал их. Она их не смотрела, потому не знает сколько их было и что из себя представляют.

           Свидетель У. показала, что вечером ... она находилась в гостях у своих знакомых, когда ей поступил звонок от Зорина. Тот сообщил, что они с Х. пришли к ней в гости, предложил возвращаться домой в такси, пообещав оплатить проезд, пояснил также, что они ее ждут в квартире № ... где, как ей было известно, проживал К.. По приезду она поднялась в указанную квартиру. Дверь была заперта, открыл ее Х., который позвал Зорина. Последний дал ей 50 рублей, которыми она оплатила такси, затем поднялась в квартиру К.. Там был беспорядок, на столе стояли порожняя бутылка из-под водки, пластиковая бутылка с какой-то жидкостью, стаканы, нож, на полу между стеной и сдвинутым на середину комнаты раскинутым диваном лежал К., над ним на корточках сидел на диване Зорин, который что-то возбужденно говорил ему. Она спросила что происходит, но Зорин, злобно взглянув на нее, сказал, чтобы не вмешивалась. Х. предложил ей убрать со стола нож, что она и сделала, переложив его на подоконник и прикрыв полотенцем. После этого она ушла к себе в квартиру, откуда слышала со стороны квартиры К. единичный глухой звук, похожий на звук падения чего-то тяжелого. Потом уснула и больше ничего не слышала. Утром она несколько раз стучалась к К., чтобы узнать что с ним, но тот ей не открыл. Обеспокоенная этим, она позвонила его подруге Ш., у которой были ключи от квартиры. Вместе они зашли к К., которого застали лежащим на диване, он был избит, на лице синяки, на голове ссадины. Стали расспрашивать, что произошло, но он сказал, что его избили парни, которые ждали ее, они же забрали телевизор, телефон.

           Свидетель Ш. показала, что по звонку У. она приехала к К., которого застала лежащим на диване, выдвинутом на середину комнаты. Он был сильно избит. В комнате царил беспорядок, на полу валялись осколки посуды, сломанный стул. На их расспросы К. сказал, что он его побили двое парней, с которыми он выпивал, забрали у него серебряную цепочку, перстень, медали, сотовый телефон и телевизор. У. пояснила, что знает этих парней, одним из них был Зорин А., а второй ей известен только по имени ... После этого она вызвала милицию.

           Свидетель О. показал, что вечером ... они с К. пили водку в квартире последнего, когда туда пришли трое не знакомых ему парней, в том числе подсудимый Зорин. После их прихода он сразу ушел домой, вместе с ним ушел один из пришедших, а двое остались.

           Свидетель Р. показал, что вечером ... они с ... Зориным и Х. отмечали рождение дочери последнего, потом пошли в гости к У., но той дома не оказалось. ... договорился с соседом и они зашли к нему в квартиру, чтобы дождаться отсутствовавшую дома У.. В квартире находились хозяин и его гость, которые также выпивали. Х. сразу лег спать. После их прихода гость засобирался домой, он тоже решил уйти. Попросил хозяина налить ему стопку водки, выпил ее и вместе с мужчиной вышел из квартиры.

           В судебном заседании с согласия сторон оглашены протоколы допроса свидетелей М. ..., А. ... П. ...

           Из показаний свидетеля А. следует, что ... к нему пришел Зорин А. с просьбой одолжить денег. Он отказал ему в этом, сославшись на их отсутствие. Тогда Зорин спросил, не знает ли он кому можно продать телевизор. Он сказал, что ему нужен телевизор. Зорин принес ему телевизор марки ... сказал, что он принадлежит ему и продает его он за 1000 рублей. У него не было такой суммы, потому договорились, что он отдаст сначала 100 рублей, остальные потом. ... ему позвонил Х., сообщил, что телевизор ворованный его нужно вернуть. Потом он забрал его, вернув ему 100 рублей.Из показаний свидетеля М. следует, что в первой половине дня ... к нему в ломбард пришли двое ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых по фамилии Зорин, предложил ему для покупки несколько старых медалей, из которых только две были боевые, остальные юбилейные. Он приобрел эти две медали за 350 рублей. Вечером того же дня поступил звонок из отдела милиции, сотрудники которого интересовались не предлагались ли ему медали. Он ответил утвердительно и выдал их.

        Из показаний свидетеля П. следует, что вечером ..., когда он гостил у Зорина А., тот подарил ему серебряную цепочку с крестом и перстень. Он перстень надел на руку, а цепочку положил в карман. Спустя несколько дней ему позвонил Х., который пояснил, что эти вещи надо отдать в милицию, из чего заключил, что они краденные. В милицию он отвез только перстень, поскольку к тому времени цепочку и крестик потерял.

          В своей явке с повинной ... сообщил, что вечером ... им был избит и ограблен сосед знакомой ему девушки, у которого он забрал сотовый телефон, телевизор, медали ...

          В процессе осмотра места происшествия ... в квартире № ... выявлены следы беспорядка, обнаружен разбитый стул, множественные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты следы пальцев рук с коробки из-под сотового телефона, один из которых, согласно заключения эксперта, оставлен большим пальцем правой руки Зорина А.В. ...

           Как следует из протоколов выемки ... у М. изъяты две медали ..., у Х. - две юбилейные медали ... у П. кольцо-печатка из металла белого цвета, у Ч. -телевизор марки ... указанные предметы осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности потерпевшим К. и Ч. ...

          Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ... у К., согласно результатам судебно-медицинского исследования, имелись ссадины на лбу справа, правой ушной раковине, в левой теменной области, в левой лопаточной области, на правом предплечье, кровоподтеки на лице, возникшие не менее чем от 7 ударных и (или) плотноскользящих действий тупого твердого предмета (предметов). Могли возникнуть в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не квалифицируются.

            Суд, находя установленной вину Зорина А.В. совокупностью исследованных доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит из того, что применение Зориным в отношении потерпевшего К. с целью хищения его имущества насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием стула в качестве оружия не нашли доказательственного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, потерпевшим в этой части даны противоречивые, носящие предположительный характер показания, к тому же он пояснил в судебном заседании, что видел как Зорин замахнулся стулом, однако удара не почувствовал. Характер и тяжесть телесных повреждений, изложенных в заключении судебно-медицинского эксперта также не дают оснований считать, что они были причинены потерпевшему стулом, либо его деталями.

        При назначении наказания подсудимому Зорину А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

        Зорин имеет две непогашенные судимости, по отношению к которым вновь совершенное преступление образует опасный рецидив, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим тяжким заболеванием.

        Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления, обнаружении и возврате потерпевшим похищенного, явку с повинной, отягчающим - рецидив преступлений.

       Принимает суд во внимание и небрежное отношение потерпевшего К. к обеспечению собственной безопасности от преступного посягательства, поскольку им был разрешен доступ в свое жилище подсудимого и его спутников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и ранее ему не знакомых, с которыми он затем совместно употреблял спиртные напитки.

       С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд, находя невозможным исправление и перевоспитание Зорина А.В. без изоляции об общества, определяет ему наказание в виде лишения свободы, одновременно не усматривая оснований для применения в отношении него предусмотренных санкцией части второй статьи 161 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы. Не находит суд и оснований для применения в отношении Зорина положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку преступление им совершено мене чем через год после истечения срока наказания, определенного ему предыдущим приговором суда в виде лишения свободы, от отбывания части которого он освобожден условно-досрочно. Указанное обстоятельство свидетельствует в пользу отсутствия у него твердой установки на законопослушное поведение и утрату им как личностью общественной опасности.

       Исковые требования потерпевшего К. о возмещении имущественного ущерба, в полном объеме признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в размере стоимости невозвращенного ему имущества.

       

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Зорина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.).

Назначить наказание Зорину в виде 3 лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 18 мая 2011г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зорина под стражей до судебного разбирательства в период с 4 марта по 17 мая 2011 г.

Меру пресечения подсудимому Зорину А.В., избранную в виде на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зорина А.В. в пользу К. 8150 рублей в возмещение имущественного ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших Ч. и К. телевизор, 4 медали, кольцо-печатка оставить по принадлежности возвратив потерпевшим право полного распоряжения указанными вещами, хранящиеся в ОВД Чусовского муниципального района обломки стула - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Зориным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый Зорин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь