о совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, а также незаконного использования программ для ЭВМ



Дело №1-172/11                                                                                                                                               ...      

                                                                           П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                                31 мая 2011г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Инюшкина В. Г.,

подсудимого Старкова Д. А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С. П.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Старкова Д.А., ... несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11 апреля 2011 года (л. д. 136-137),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

                                                                        У С Т А Н О В И Л :

          ... 2011г., в период времени с 14:45 часов до 16:15 часов (более точное время следствием не установлено), Старков Д. А. находясь в офисе ..., расположенном в помещении «...» по адресу: ..., совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку программного обеспечения «...», принадлежащего ЗАО «...» в целях сбыта в крупном размере, а также незаконное использование вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию и использованию информации при следующих обстоятельствах.

         Имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст. 1261, 1270, 1286, 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения (сбыта) не разрешенных к свободному распространению компьютерных программ для ЭВМ «...», правообладателем которых является ЗАО «...», Старков Д. А. в 2010г. (точное время следствием не установлено), с установленного следствием Интернет-сайта «...», с использованием своего стационарного компьютера, расположенного в квартире по адресу: ..., незаконно приобрел компьютерный файл с находящимися в нем нелицензированными, то есть контрафактными программами для ЭВМ: «..., стоимостью 78 000 рублей, «...», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 103 000 рублей, а также вредоносную программу для ЭВМ «...», устанавливающую программу «...» с заранее удаленной функцией проверки аппаратного HASP-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа, которые он скопировал на флэш-карту в корпусе черного цвета (серийный номер отсутствует) и незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., в целях их дальнейшего незаконного сбыта и использования.

        ... 2011г., около 16:00 часов (более точное время следствием не установлено), Старков Д. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование программного обеспечения «...», путем его сбыта в крупном размере, заведомо осознавая, что копирование и распространение компьютерных программ для ЭВМ «...» запрещено без разрешения правообладателя, а приобретенные им копии программного обеспечения «..., «...», являются нелицензированными, то есть контрафактными, и исключительные права на тиражирование и распространение данных программ принадлежит ЗАО «...», и, не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанных программ, используя принадлежащий ему автомобиль марки «...» незаконно перевез свою флэш-карту с хранящимися в ней вышеуказанными контрафактными экземплярами программ, в офис ..., расположенный в помещении «...» по адресу: ....

        Находясь по указанному адресу, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Старков Д. А., с принадлежащей ему флэш-карты в целях распространения объектов авторского права и обеспечения работоспособности компьютерной программы «..., «...», правообладателем которых является ЗАО «...», используя вредоносную программу для ЭВМ «...», устанавливающую программу «...» с заранее удаленной функцией проверки аппаратного HASP-ключа, являющегося стандартной защитой от несанкционированного копирования и доступа, тем самым обеспечивающей несанкционированное копирование компьютерной программы «..., «...», незаконно установил на жесткий диск ноутбука ... компьютерную программу для ЭВМ: «..., стоимостью 78 000 рублей, «...», стоимостью 25 000 рублей, общей стоимостью 103 000 рублей, получив за это в качестве оплаты от К. четыре денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, то есть всего 4 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями Старков Д. А. совершил незаконное использование объектов авторского права (распространение экземпляров произведений авторского права), а также приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта программного обеспечения, принадлежащего ЗАО «...» общей стоимостью 103 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ, является крупным размером, а также незаконное использование вредоносной программы для ЭВМ «...», заведомо приводящей к несанкционированному копированию и использованию программного обеспечения «..., «...».

        При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Старков Д. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Старков Д. А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Старкову Д. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

        Заслушав мнения защитника, заявление представителя потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Старкова Д. А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия Старкова Д. А. по ч. 2 ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется по месту жительства.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным не применять дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

       Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Старкову Д. А. по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       Исковые требования представителя потерпевшего Ч. подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Старкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.), ч. 1 ст. 273 УК РФ.

       Назначить Старкову Д. А. наказание:

       - по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

       - по ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старкову Д. А. 7 (семь) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Старкову Д. А. испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Старкова Д. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать со Старкова Д.А. в пользу ЗАО «...» 103 000 (сто три тысячи) рублей.

        Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством по 1 000 рублей (серия ...), жесткий диск ... - оставить на хранении в ГУВД Пермского края, передав право полного пользования и распоряжения указанным имуществом, уничтожив контрафактную и вредоносную программы; флэш-карту в корпусе черного цвета, компакт-диск - уничтожить; сумку и 17 компакт-дисков - оставить на хранении у Старкова Д. А., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующий:           ...         М. А. Чудинова

       

                      ...

...