о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



...

Дело № 1-259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                           8 августа 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Коробейникова М.Ю.,     

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Жеребцовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробейникова М.Ю.     ..., ранее судимого: 18.03.2008г. Чусовским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.91 УПК РФ 24.06.2011г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 25.06.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В вечернее время ... 2011г. Коробейников М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе горного цеха ОАО "Ч", расположенного по адресу ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к оставленному О. после дорожно-транспортного происшествия автомобилю «...» государственный номер ..., принадлежащий Т. стоимостью 100000руб. и, свободным доступом проник в салон автомобиля, сев на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия, Коробейников М.Ю., без разрешения хозяина автомобиля, завел двигатель находящимся в замке зажигания ключом и совершил угон данного транспортного средства, проследовав на нем по улицам .... В районе дома ... Коробейников М.Ю. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коробейникова М.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

В судебном заседании подсудимый Коробейников М.Ю., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился по уважительной причине, просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнения защитника Мочалова С.П., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, объяснение Коробейникова М.Ю. признано судом явкой с повинной /л.д.28/.

При назначение наказания подсудимому Коробейникову М.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительно характеризовался в местах лишения свободы, на учете у врачей-специалистов не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме этого суд учитывает, что Коробейников М.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чусовского суда от 18.03.2008г., в связи с чем, наказание подсудимому подлежит назначить по правилам п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ.

Оснований для сохранения Коробейникову М.Ю. условно-досрочного освобождения, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что меру наказания Коробейникову М.Ю. подлежит назначить с изоляцией от общества.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Коробейникова М.Ю. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить к отбытию два года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 8 августа 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24.06.2011г. по 07.08.2011г.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий:     ...

...

...