об открытом хищении чужого имущества



Дело №1-182/11                                                                                                                                            ...

                                                                          П Р И Г О В О Р

                                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                                                             21 июня 2011г.

       Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,

подсудимого Турковского В.С.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Турковского В.С., ... судимого 12 октября 2010г. Чусовским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13 мая 2011г. (л. д. 78-79),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                                         У С Т А Н О В И Л :

       ... 2011г., около 12:20 часов Турковский В. С. находился в магазине сотовой связи «...», расположенном по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Турковский В. С., действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у индивидуального предпринимателя С. принадлежащий ей мобильный телефон «...», стоимостью 9 690 рублей для того, чтобы впоследствии скрыться с данным телефоном. С., доверяя Турковскому В. С., передала ему мобильный телефон. У Турковского В. С. возник умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Турковский В. С., действуя в присутствии С., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, то есть понятны потерпевшей, с целью хищения телефона, скрылся с похищенным мобильным телефоном «...» с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, в результате преступных действий Турковского В. С. С. был причинен имущественный ущерб на сумму 9 690 рублей.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Турковский В. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Турковский В. С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Турковскому В. С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

        Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Турковского В. С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия Турковского В. С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за немедикаментозное употребление наркотических средств, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает.

        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 12 октября 2010г. Турковский В. С. осужден по ст. 70 УК РФ присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу. При этом, оснований для сохранения условного осуждения суд не находит, так как Турковским В. С. спустя непродолжительное время после постановления первого приговора, вновь совершено аналогичное по объекту преступного посягательства преступление. Турковский В. С. употребляет наркотические средства, о чем свидетельствует и то, что он состоит у нарколога по указанному поводу, и привлечение его к административной ответственности за немедикаментозное употребление наркотических средств. Поэтому, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Турковскому В. С. суд назначает в исправительной колонии общего режима в связи с его пристрастием к употреблению наркотических средств, что позволит осуществлять за ним надлежащий контроль.

        Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 9 690 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Турковского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011г.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

         Взыскать с Турковского В.С. в возмещение материального ущерба в пользу С. 9 690 (девять тысяч шестьсот девяносто) рублей.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшей, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

                                    Председательствующий:             ...           М. А. Чудинова

                 ...

...