о незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия



Дело №1-264/11                                                                                           ...

                                                 П Р И Г О В О Р

              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                     16 августа 2011г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е. В.,

подсудимого Иванова А.Г.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Каюрина М. С.,

при секретаре Ткачевой И. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Иванова А.Г., ... судимого:

  1. 09 февраля 2005г. Ленинским районным судом г. Нижний Тагил Свердловской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 13 ноября 2009г. по отбытию наказания;
  2. 11 ноября 2010г. мировым судьей судебного участка №82 Чусовского муниципального района Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  3. 07 июля 2011г. Пермским краевым судом по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 18 годам лишения свободы с 1 годом ограничения свободы,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 03 февраля 2011г. (л. д. 101-102),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

       Иванов А. Г. после освобождения ... 2009г. из мест лишения свободы, имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, не имея при этом разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно хранил при себе ранее изготовленный им пистолет. Иванов А. Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, ... 2010г., в ночное время, перенес пистолет на территорию ОАО «...», расположенный по адресу: ..., где ... в 01:30 часов был задержан сотрудниками ООО ЧОП «...» и при личном досмотре Иванова А. Г. пистолет у него был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта изъятый у Иванова А. Г. предмет является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригоден для производства отдельных выстрелов патронами 28 калибра для охотничьих гладкоствольных ружей.

       Подсудимый Иванов А. Г. в суде вину не признал и пояснил, что в 2010г. он приехал в г. ... на заработки, жить было негде. В ... 2010г. он пошел на территорию завода, где его задержали охранники, которые, узнав, что он не местный подсунули ему пистолет и доставили в милицию.

       Аналогичные показания подсудимый давал при проведении очных ставок со свидетелями А. и Б. (л. д. 125-128, 129-132), которые настаивали на своих показаниях, аналогичных данным в судебном заседании, где оба пояснили, что ... они охраняли территорию ОАО «...», когда около 01:00 часа ночи был задержан Иванов, у которого при себе был нож. Иванов не смог объяснить с какой целью пришел на территорию завода, что показалось им странным и они попросили Иванова расстегнуть куртку. Под курткой увидели самодельную кобуру с пистолетом. Иванов сначала говорил, что пистолет нашел, но потом стал отрицать его принадлежность себе. Б. взял пистолет в бумагу и они доставили Иванова в милицию.

        Свидетель К. в суде пояснила, что в 2010г. она сожительствовала с Ивановым. Иванов однажды рассказал, что на территории завода у него охранники отобрали пистолет, который он сделал сам.

        Свидетель У. в суде пояснил, что он, являясь сотрудником милиции отбирал объяснение у Иванова по поводу изъятия у него огнестрельного оружия, который сначала говорил, что оружие ему подбросили сотрудники охраны завода, а потом сказал, что сам его изготовил в ..., там же оно хранилось пока он отбывал наказание, после чего его забрал и приехал в .... Иванов нарисовал схему, где указал место хранения оружия.

        Свидетель Л. в суде пояснил, что проводил следственные действия по факту обнаружения у Иванова самодельного оружия, который он изъял и передал на исследование.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в дежурной части ОВД по ... муниципальному району был изъят самодельный пистолет (л. д. 4-6), который впоследствии осмотрен (л. д. 88-89).

        Согласно заключению эксперта-баллиста следует, что представленный на исследование предмет является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, пригоден для производства отдельных выстрелов патронами 28 калибра для охотничьих гладкоствольных ружей. (л. д. 86-87).

       Действия Иванова А. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 28 декабря 2010г.) как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.

       При этом виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факт принадлежности огнестрельного оружия подсудимому подтверждается показаниями свидетелей А., Б., К., У., оснований не доверять показаниям которых не имеется, так как А., Б. и У. ранее с подсудимым знакомы не были, а К. являлась сожительницей последнего. В судебном заседании подсудимый подтвердил факт того, что говорил У. о том, что изъятое у него оружие, принадлежало ему. Поэтому к показаниям подсудимого в судебном заседании о своей непричастности к преступлению суд относится критически и расценивает их как выбранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и по месту регистрации. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.

       Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

       С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.

       Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

       Приговором Пермского краевого суда от 07 июля 2011г. Иванов А. Г. осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по указанному приговору подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

       В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов А. Г. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

       Вещественное доказательство: самодельный пистолет в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

       Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Пермского краевого суда от 07 июля 2011г. и окончательно назначить Иванову А. Г. 18 (восемнадцать) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит отбыванию после отбытия основного наказания. Установить в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы Иванову А. Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.

       Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011г. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 06 ноября 2010г. по 15 августа 2011г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - взять под стражу в зале суда.

       Вещественное доказательство: самодельный пистолет - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:          ...           М. А. Чудинова

          ...

...