об открытом хищении имущества с угрозой нисилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-298/11                                                                                                                                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой 9 сентября 2011 года

Судья Чусовского городского суда Пермского края Слобожанин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора Лыскова С.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Аверина В.А,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Анкудинова А.В.,

потерпевших: (гражданского истца) Б., А.,

при секретаре Смазновой М.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аверина В.А, ..., судимого:

- 18 июня 2004 года мировым судом судебного участка № 83 г. Чусового Пермской области по ч. 1 ст. 112, ст. 119 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 2 сентября 2004 года Чусовским судом Пермской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда от 28.10.2004 г.) по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней по постановлению Губахинского городского суда от 03.11.2006 г.;

- 22 мая 2007 года Чусовским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 08.04.2011 г.;

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Чусовским городским судом Пермского края 16.07.2011 г. (л.д. 95),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

..., .... Аверин В.А. находился на пешеходной тропинке между детским садом № ..., расположенным по адресу: ... и детским садом № ..., ..., где увидел идущую по указанной пешеходной тропинке Б.

В этот момент у Аверина В.А. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Аверин В.А. с целью хищения чужого имущества, подошел к Б., преградил ей дорогу и, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, напал на Б., приставив нож к животу потерпевшей, высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья стал отводить потерпевшую в сторону кустарников, находившихся возле детского сада № ... ..., где Б. по требованию Аверина В.А. извлекла содержимое своей сумки и сложила на землю. Продолжая свои преступные действия, Аверин В.А. осмотрел содержимое сумки Б., после чего открыто похитил, подняв с земли, принадлежащий Б. мобильный телефон ...ценности для неё не представляющий.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Аверин В.А., применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, высказывая в адрес потерпевшей Б. угрозу применения насилия опасного для её жизни и здоровья, стал требовать передачи ему находившихся при ней золотых украшений. Б. угрозу применения насилия опасного для её жизни и здоровья восприняла реально и, опасаясь её осуществления, сняла с себя золотую цепочку массой 8 грамм, 585 пробы, стоимостью 11000 рублей; золотой кулон массой 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотой перстень массой 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо массой 1 грамм, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей, после чего передала указанные золотые украшения Аверину В.А.

С похищенным имуществом Аверин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Он же Аверин В.А., ..., ... дома, ... где увидел, проходящую по пешеходной тропинке возле указанного дома А.

В этот момент у Аверина В.А. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Аверин В.А., с целью хищения чужого имущества подошел к А. находившейся на пешеходной тропинке возле дома ..., где, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, напал на А., приставив нож к левому боку потерпевшей, стал требовать передачи принадлежащего ей имущества.

А. действия Аверина В.А. восприняла реально и, осознавая, что Аверин В.А. настроен агрессивно, и действительно может применить в отношении неё насилие, опасное для её жизни и здоровья, по требованию Аверина В.А. показала ему содержимое своей сумки, откуда достала и передала Аверину В.А. деньги в сумме 2500 рублей.

С похищенным имуществом Аверин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

При ознакомление с материалами дела обвиняемый Аверин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аверин В.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Аверину В.А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, потерпевших, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Аверина В.А по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Аверина В.А. по эпизоду от ... в отношении потерпевшей Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия Аверина В.А. по эпизоду от ... в отношении потерпевшей А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее судим, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, участковым уполномоченным милиции ОВД по Чусовскому муниципальному району подсудимый характеризуется отрицательно, при этом по месту бывшего отбывания наказания администрацией ИК... Аверин В.А. характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, как «вежливый и тактичный». Совершенные Авериным В.А. умышленные тяжкие преступления, образуют по отношению к имеющимся судимостям особо опасный рецидив.

Смягчающими наказание Аверина В.А. обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 112), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, каковые суд признает извинения принесенные подсудимым в адрес потерпевших в судебном заседании.

Отягчающим обстоятельством наказание Аверина В.А. суд признает рецидив преступлений.

Аверин В.А. осужден 22 мая 2007 года Чусовским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимому Аверину В.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск Б. о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ. Суд приходит к безусловному выводу о том, что действиями подсудимого, Б. причинены нравственные страдания, выразившиеся в испуге и дальнейшими переживаниями, однако, с учетом требований разумности и справедливости, а также имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым снизить размер удовлетворенных исковых требований до 20000 рублей.

Вещественные доказательства: золотые украшения: два кольца, кулон, цепочку - следует оставить у потерпевшей Б., передав ей право полного пользования и распоряжения указанным имуществом по вступлении приговора в законную силу; столовый нож, хранящийся в отделе МВД России по Чусовскому району следует уничтожить; кроссовки и мужскую рубашку, ... возвратить Аверину В.А., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина В.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ - по эпизоду от 14.07.2011г. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Аверина В.А наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - по эпизоду от 12.07.2011г. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - по эпизоду от 14.07.2011г. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Аверину В.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначаемому наказанию по постановляемому приговору, окончательно назначить Аверина В.А наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Аверину В.А. исчислять с 9 сентября 2011 года. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей Аверина В.А. с 15 июля 2011 года по 8 сентября 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу, в целях его обеспечения, меру пресечения Аверину В.А. - заключение под стражу, не изменять.

Гражданский иск Б. удовлетворить частично. Взыскать с Аверина В.А в пользу Б. в счет возмещения морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: золотые украшения: два кольца, кулон, цепочку - оставить у потерпевшей Б., передав ей право полного пользования и распоряжения указанным имуществом по вступлении приговора в законную силу; столовый нож, хранящийся ... - уничтожить; кроссовки и мужскую рубашку, ... - возвратить Аверину В.А., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       

Председательствующий:                                                          В.Н. Слобожанин