о совершении открытого хищения чужого имущества



Дело №1-316/11                                                                                           ...

                                                 П Р И Г О В О Р

                                           

               И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                 21 сентября 2011г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Журавлевой Н. Ю.,

подсудимого Чернышева С. Г.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Конева Е. П.,

при секретаре Демьяновой М. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Чернышева С.Г., ... несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22 августа 2011г. (л. д. 61-62),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

      ..., в дневное время, точное время следствием не установлено, Чернышёв С. Г. находился на ст. ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение. Осуществляя свой преступный умысел, Чернышёв С. Г. пришел к дому К., расположенному по адресу: ..., где через незапертые двери прошел в ограду дома, в которой увидел Г. В этот момент у Чернышёва С. Г. возник преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение дома, где в присутствии Г. открыто похитил следующее имущество, принадлежащее К.,

- сметану 4,5 кг по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей;

- окорочка 2 кг, по цене ... рублей за 1 кг, на сумму ... рублей;

- сельдь на сумму ... рублей;

- молоко 2,5 литра по цене ... рублей за 1 литр, на сумму ... рублей;

- творог 1 кг по цене ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Чернышёв С. Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чернышёв С. Г. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

       При проведении предварительного слушания обвиняемый Чернышёв С. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чернышёв С. Г., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Чернышёву С. Г. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Чернышёва С. Г. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Чернышёва С. Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

       Учитывая, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Чернышёву С. Г. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         Исковые требования потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Чернышева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернышёву С. Г. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Чернышёва С. Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача-... на предмет нуждаемости в лечении от ....

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Чернышева С.Г. в возмещение материального ущерба в пользу К. ... рублей.

         Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:         ...          М. А. Чудинова

          ...

...