о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-258/11       

                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой 29 июля 2011 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Слобожанина В.Н.,

при секретаре Безводинских И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Чусовского городского прокурора Кокоулина И.С.,

подсудимого Шилова В.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С.П.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шилова В.А., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 01.06.2011г. (л. д. 59-60),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Шилов В.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории ....

... 2011 года, в дневное время, Шилов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь возле дома № ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) независимо от его количества, общей массой не менее 3,357г. Указанное наркотическое средство Шилов В.А., незаконно храня при себе в кармане одежды, перенес в квартиру по адресу: ..., где незаконно хранил до 11 час. 30 мин. ... 2011 года, до момента его изъятия сотрудниками ... ГУВД по Пермскому краю в ходе производства обыска в указанной квартире, проведенного ... 2011 года в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 15 мин., где в присутствии Шилова В.А., в комнате, расположенной с левой стороны от входной двери, в выдвижном ящике серванта, был обнаружен и изъят желтый пластмассовый футляр ..., внутри которого ... находилось 4 свертка из полиэтилена черного цвета, обмотанные белой нитью. В каждом свертке находилось комкообразное вещество бежевого цвета.

Согласно справке об исследовании №... от ... 2011 года, представленные на исследование сухие вещества бежевого цвета, сформированные в виде комков неправильной формы, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила соответственно 0,796г, 0,876г, 0,914г, 0,771г (всего 3,357г). На исследование израсходовано соответственно 0,030г, 0,026г, 0,03 8г, 0,031 г представленных веществ.

Согласно заключению эксперта №... от ... 2011 года, представленные на исследование сухие вещества бежевого цвета, сформированные в виде комков неправильной формы, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса смеси в представленном на экспертизу виде составила соответственно 0,766г, 0,850г, 0,876г, 0,740г (всего 3,232г). На проведение экспертизы израсходовано соответственно 0,036г, 0,033г, 0,036г, 0,029г представленных веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (В редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158), размер изъятого наркотического средства является особо крупным.

При ознакомление с материалами дела обвиняемый Шилов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шилов В.А., полностью признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Шиловым В.А. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.

Действия Шилова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, состоит на учете у врача... с диагнозом: «...», участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 3), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетней дочери - М., ... г.р., поскольку Шилов В.А. лишен в отношении данного ребенка родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание Шилову В.А. должно быть, назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Суд приходит к выводу, с учетом признания вины подсудимым, и того обстоятельства, что Шилов В.А. не судим, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание подсудимому Шилову В.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно в полной мере служит достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, т.к. данное наказание будет стимулировать Шилова В.А. к поиску постоянной работы и тем самым способствовать его исправлению.

С учетом ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата труда адвоката Мочалова С.П.), связанные с производством по уголовному делу, взысканию с подсудимого Шилова В.А. не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей (десять тысяч) в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шилову В.А. испытательный срок продолжительностью в 5 (пять) лет. Возложить на Шилова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти консультацию врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании в течение 30 дней с момента вступления в законную силу приговора, и в случае показания к лечению пройти таковое в сроки, указанные врачом-наркологом, представив сведения о прохождении консультации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Шилова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шилова В.А. от уплаты процессуальных издержек по делу.

В соответствии со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 3,098 г - надлежит оставить на хранении ... до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    В.Н. Слобожанин