нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 365/11

                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                            22 ноября 2011 г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора

                                                                                                                             Герасимовой Е.В.,

подсудимого Ушакова С.Л.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ушакова С.Л., ... несудимого, мера пресечения в отношении которого по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 20.10.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

      Ушаков С.Л., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

       Около ... часов ... водитель Ушаков С.Л., управляя технически исправным автомобилем ... осуществлял движение по проезжей части ... В нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю обязанность вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя, как участника дорожного движения, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.1.4 ПДД РФ, которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, Ушаков С.Л., в районе ..., совершил выезд на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода Б. , шедшего по обочине проезжей части дороги навстречу движущемуся транспорту. В результате дорожно-транспортного происшествия Б. , согласно заключения судебно-медицинского эксперта, были причинены перелом правого бедра, ушиблено-скальпированная рана головы, сотрясение головного мозга, гематома головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

      

      Водитель Ушаков С.Л., управляя технически исправным автомобилем, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения транспортных средств и по своей неосторожности совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью пешехода Б. При этом Ушаков С.Л. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.          

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ушаковым С.Л заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания дела на предмет разрешения вопроса о возможности его прекращения за примирением с потерпевшим. В ходе предварительного слушания, поскольку примирение между сторонами достигнуто не было, Ушаков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

         В судебном заседании подсудимый Ушаков С.Л., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Ушакову С.Л. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        С учетом мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Ушакова С.Л. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимогоч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.        

       При назначении наказания подсудимому Ушакову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

         Ушаков С.Л. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врачей ... и ... Не усматривая отягчающих, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: осознание им вины и раскаяние в содеянном, а также влекущие необходимость учета требований части первой статьи 62 УК РФ при определении размера назначаемого наказания - активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления дачей признательных показаний, явку с повинной, в качестве каковой оценивает его объяснение от ..., данное до возбуждения уголовного дела ..., возмещение причиненного потерпевшему вреда.

             С учетом изложенного, суд назначает наказание подсудимому Ушакову С.Л. в виде лишения свободы. При этом, находя достижимым исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, считает возможным, в соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ввиду наступления тяжких последствий ненадлежащего его отношения к соблюдению требований Правил дорожного движения, считая при этом достаточным определить дополнительное наказание в пределах минимального срока.

          Вследствие добровольного возмещения подсудимым Ушаковым С.Л. требований потерпевшего о взыскании денежной компенсации морального вреда производство по иску Б. подлежит прекращению.

             

          Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

         Ушакова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

          Назначить наказание Ушакову С.Л. с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив Ушакову испытательный срок продолжительностью в 1 год, в период которого обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий данный вид наказания, не менять без его уведомления места жительства.

          Меру пресечения подсудимому Ушакову С.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Производство по иску Б. к Ушакову С.Л. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме ... прекратить.

          Вещественные доказательства по делу, 2 фрагмента детали переднего бампера оставить у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу возвратив ему право свободного ими распоряжения.

    Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Ушаков С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: