умышленное прчинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 358/11

                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                            11 ноября 2011 г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора

                                                                                                                            Лыскова С.А.,                                                                                                            

подсудимого Светлакова М.В.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М.С.,

потерпевшего Ш. ,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светлакова М.В. ... судимого Кунгурским городским судом Пермской области:

14.03.2001 г. по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2.09.2002 г. (с учетом изменений, внесенным в приговор в порядке приведения его в соответствие с изменениями уголовного законодательства постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 29.06.2004 г.) по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 11 годам лишения свободы, освобожден 31.08.2009 г. постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 18.08.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 6 дней,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 13 сентября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

      Светлаков М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

      Около ... минут ... Светлаков М.В. и Ш. распивали спиртные напитки в помещении бытового вагончика, установленного в лесном массиве в районе ... В процессе употребления спиртного между ними возникла ссора, на почве которой Светлаков умышленно нанес взятым со стола хозяйственным ножом удар Ш. в живот, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Светлаковым М.В. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Светлаков М.В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Светлакову М.В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Светлакова М.В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Светлакова М.В. ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания подсудимому Светлакову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

         Светлаков М.В. положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту отбывания наказания, однако имеет две непогашенных судимости за умышленные преступления, по отношению к которым вновь совершенное образует опасный рецидив; преступление совершил до истечения назначенного наказания в виде лишения свободы, от отбывания части которого он освобожден условно-досрочно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления; отягчающим - рецидив преступлений.        

          С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание Светлакову М.В. в виде лишения свободы, находя недостижимым его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

         Приговором Кунгурского городского суда Пермской области от 2 сентября 2002 г. Светлаков М.В. осужден по ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому по постановляемому приговору.

          Разрешая иск потерпевшего Ш. о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, поскольку истребуемая сумма соответствует характеру и степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему противоправными действиями подсудимого и в полном объеме признана последним.

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

          Светлакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

          Назначить наказание Светлакову М.В. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 11 ноября 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Светлакова под стражей до судебного разбирательства в период с 13 сентября по 10 ноября 2011 г.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Светлакову М.С., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

          Взыскать со Светлакова М.В. в пользу Ш. денежную компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

          Вещественные доказательства по делу- хранящиеся в ... 2 ножа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Светлаковым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Светлаков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: