тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-376/11                                                                                            ...

                                                 П Р И Г О В О Р

              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                   30 ноября 2011г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,

подсудимого Кучумова Е.С.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Малькова Е. А.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Кучумова Е.С., ... несудимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ 07 октября 2011г. (л. д. ...), освобожденного из-под стражи 08 октября 2011г. (л. д....), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 08 октября 2011г. (л. д. ...),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

       ... 2011г., около ... часов, Кучумов Е.С. находился около дома, расположенного по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кучумов Е.С. достал из ограждения клумбы, расположенной около окна указанного дома металлический прут, при помощи которого выдавил раму окна квартиры, расположенной по адресу: .... Через образовавшийся в окне проем, Кучумов Е.С. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

- шуруповерт (дрель аккумуляторную), стоимостью ... рублей;

- дрель электрическую марки «...», стоимостью ... рублей;

- радиатор от колонки «...» из дюралиминия, стоимостью ... рублей;

- перфоратор электрический марки «...», стоимостью ... рублей;

- лобзик электрический марки «...», стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Кучумов Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Е. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кучумов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучумов Е.С., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Кучумову Е.С. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Кучумова Е.С. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия Кучумова Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за немедикаментозное употребление наркотических средств, в связи с чем поставлен на учет к врачу-наркологу, на учете у врача-психиатра не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется в быту и по последнему месту работы.

        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Кучумову Е.С. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск не заявлен.

        Вещественные доказательства в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: электролобзик, перфоратор, дрель, шуруповерт, две аккумуляторные батареи, зарядное устройство следует оставить на хранении у потерпевшего Е., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.

         Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Кучумова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кучумову Е.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Кучумова Е.С. обязанности пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в противонаркоманическом лечении, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: электролобзик, перфоратор, дрель, шуруповерт, две аккумуляторные батареи, зарядное устройство - оставить на хранении у потерпевшего Е., передав ему право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:           ...           М. А. Чудинова

          ...

...