тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 361/11

                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                            21 ноября 2011 г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Каделя Л.Д.

с участием государственного обвинителя - Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Казанцева Д.А.,

защитника- адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева В.И.,

при секретаре судебного заседания Морозовой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Д.А., ... судимого:

9 августа 2004 г. Чусовским городским судом Пермской области по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 18.12.2006 г. постановлением Соликамского городского суда Пермской области от 8.12.2006 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 2 дня;

21 октября 2008 г. мировым судьей судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по предыдущему приговору, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденному 19 ноября 2010 г. по отбытии наказания;

10 мая 2011 г. Чусовским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

по настоящему делу содержащегося под стражей с 19 октября 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      

      Казанцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      Около ... Казанцев Д.А., находясь около дома ..., заметил, что водитель остановившегося там же автомобиля ГАЗ... И. отлучился в магазин, оставив незапертыми двери машины. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества Казанцев, пользуясь указанным обстоятельством, тайно изъял из кабины автомобиля И. принадлежащий последнему рюкзак стоимостью ... рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, набор разводных ключей стоимостью ... рублей, сумку стоимостью ... рублей с тридцатью одним МР диском стоимостью ... рублей каждый, связку ключей в количестве 5 штук, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Казанцев с места преступления скрылся, в дальнейшим распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Казанцевым Д.А. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Казанцев Д.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Казанцеву Д.А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела не имеется.

        Заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Казанцева Д.А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева Д.А. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Казанцеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

         Казанцев Д.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ..., привлекался к административной ответственности, ... имеет три непогашенных судимости за умышленные преступления, по отношению к первой из которых вновь совершенное образует рецидив; преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему судом, постановившим об условном осуждении за совершение аналогичного преступления. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в установлении обстоятельств совершенного преступления, явку с повинной; отягчающим - рецидив преступлений.        

          С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание Казанцеву Д.А. в виде лишения свободы, находя недостижимым его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

         Приговором Чусовского городского суда от 10 мая 2011 г. Казанцев Д.А. осужден по ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначаемому по постановляемому приговору.

          Полагая достаточным вид и характер назначенного подсудимого основного наказания, суд не усматривает оснований для применения в отношении него предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Исковые требования потерпевшего И. о возмещении имущественного ущерба суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в силу их обоснованности и полного признания подсудимым суммы, определенной потерпевшим с учетом стоимости похищенного имущества и замков, им приобретенных взамен тех, ключи от которых были Казанцевым похищены.

          Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

          Казанцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Назначить наказание Казанцеву Д.А. в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначаемому по постановляемому приговору, окончательно к отбытию определив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 21 ноября 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 19 октября по 20 ноября 2011 г.       

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казанцеву Д.А., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

          Взыскать с Казанцева Д.А. в пользу И. ... рубля в возмещение имущественного ущерба.

    Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Казанцевым Д.А. - в тот же срок со дня вручения его копии.

          В случае подачи кассационной жалобы либо принесения прокурором представления на приговор, подсудимый Казанцев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: