Дело № 1-381/2011 П Р И Г О В О Р г. Чусовой 14 декабря 2011 года Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В., с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б., подсудимого Колмакова А.Г., защитника Емельянова И.В., при секретаре Ткачевой И.А., а также потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колмакова А.Г., родившегося ... на станции ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего инвалида ... группы, проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : ... около ... часов в доме, расположенном по адресу: ..., между находившимся в состоянии алкогольного опьянении Колмаковым А.Г. и его матерью К. на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Колмаков, сознавая, что он применяет опасное для жизни человека насилие, не менее 3-х раз ударил К. по лицу и голове, причинив ей сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияние под коньюнктивой правого глазного яблока, а затем нанес ей не менее 3-х ударов кулаком по груди и правому боку, причинив К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде перелома 8-10 ребер справа с повреждением легкого. При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Колмаков А.Г. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Колмакову А.Г. разьяснены и понятны. Исковые требования прокурора подсудимым не оспариваются. Оснований для прекращения дела нет. Заслушав мнение потерпевшей К.., согласившейся с особым порядком рассмотрения дела, мнение защитника Емельянова И.В. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Колмакова А.Г. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Колмакова А.Г. по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Колмаковым А.Г. совершено умышленное тяжкое преступление против личности. Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого. Колмаков А.Г. не судим, признал вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колмакова А.Г., суд в силу ст. 61 УК РФ признает его обьяснение как явку с повинной (л.д.18), неудовлетворительное состояние здоровья, а именно наличие ... группы инвалидности по общему заболеванию, а также наличие у подсудимого государственных наград. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным применить требования ст. 316 УПК РФ. Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению и взысканию с Колмакова А.Г. в полном обьеме на основании ст. 1064, 1081 ГК РФ, так как его противоправными действиями был причинен ущерб, обусловленный затратами на лечение потерпевшей, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Пермского края. Подсудимый иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Колмакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Колмакова А.Г. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления свое место жительства. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Колмакову А.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Колмакова А.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края ... рублей ... копейки. Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: