И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Чусовой 01 ноября 2011 года Чусовской городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Чусовской прокуратуры Делиева А.Б., подсудимого Чижовкина Д. А., защитника адвоката Пикулева В.А., при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В., а также с участием потерпевшего Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧИЖОВКИНА Д. А., ..., ранее судимого: По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ... 2010 года около 14 часов осужденные Ю. и Чижовкин Д.А., отбывающие наказание в ФКУ ИК..., расположенной по адресу: ..., находились в гараже учреждения. Ю. осуществлял ремонт трактора ..., который ему был вверен для выполнения трудовых обязанностей. Чижовкин Д.А., являющийся бригадиром гаража, заподозрил Ю. в хищении тормозных шлангов от автомобиля «...». Чижовкин Д.А. высказал Ю. свои подозрения. Ю. сказал, что тормозных шлангов от автомобиля он не брал. У Чижовкина Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека Ю. Реализуя свой преступный умысел, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий, предвидя и желая их наступления, Чижовкин Д.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо Ю. От нанесенного удара Ю. упал на пол. Продолжая свои действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, Чижовкин Д.А. умышленно нанес кулаками и ногами не менее 10 ударов по голове, телу и лицу потерпевшему Ю., чем причинил Ю. переломы 7-9 ребер слева с повреждением левого легкого, проникновением воздуха под кожу грудной клетки, шеи слева, гематому правой височной области. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Чижовкин Д.А. заявил ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Чижовкиным Д.А. после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого Чижовкина Д.А. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чижовкин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Чижовкина Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он умышленно причинил Ю. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При назначение наказания подсудимому Чижовкину Д.А. суд учитывает данные об его личности. Чижовкин Д.А. по месту отбытия наказания характеризуются положительно, он к труду относится добросовестно, имеет поощрения, переведен с обычных условий на облегченные условия содержания, принимает участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым Чижовкиным Д.А., что активно способствовало раскрытию и расследованию тяжкого преступления, явку с повинной (л.д. 167-168) Чижовкина Д.А. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления в отношении Чижовкина Д.А., так как на основании ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Чижовкина имеется особо опасный рецидив, оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чижовкиным Д.А. тяжкого преступления, данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Чижовкина Д.А., суд считает, что наказание подсудимому Чижовкину Д.А. следует назначить в условиях изоляции от общества. Суд считает, что наказание Чижовкину Д.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, так как он совершил данное преступление в период не отбытого им наказания, назначенного по приговору Пермского областного суда от 18 октября 2002 года. В соответствие со ст. 58 УК РФ наказание Чижовкину Д.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск потерпевшего Ю. надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как для его разрешения по существу надлежит запросить дополнительные документы в подтверждение заявленной суммы иска. Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд Признать виновным ЧИЖОВКИНА Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок исчислять с 01 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чижовкина Д.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, Чижовкина Д.А. взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Чижовкину Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Чижовкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства он должны отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим Чижовкин Д.А. должен заявить данные ходатайства в течение 10 суток с момента получения им кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего. Судья: Г.Г. Фасхиева