тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-10/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                      10 января 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Абрамова Е.А.,

защитника Мочалова С.П.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Е.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей по постановлению суда с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                                                     

                                                         

                                                                             у с т а н о в и л :

          ... в ночное время Абрамов Е.А. с целью совершения кражи сорвал навесной замок и незаконно проник в квартиру гр-ки В., расположенную по адресу: ...4, откуда тайно похитил продукты питания:

- курицу стоимостью ... рублей,

- 1,5 кг рыбы скумбрии стоимостью ... рублей ... копеек,

- 1 литр подсолнечного масла «...» стоимостью ... рублей,

- два десятка куриных яиц стоимостью ... рубля,

- пачку сливочного масла «...» стоимостью ... рублей,

- 7,5 кг капусты стоимостью ... рублей,

- банку грибной икры стоимостью ... рублей,

- банку маринованных грибов стоимостью ... рублей,

- две банки тушеной говядины на сумму ... рублей,

- две банки консервов «...» на сумму ... рублей,

- банку сгущенного молока стоимостью ... рублей,

- 400 грамм колбасы стоимостью ... рублей,

- 1 кг. сахарного песка стоимостью ... рублей,

- 1 кг манной крупы стоимостью ... рублей,

- 800 грамм конфет стоимостью ... рубля,

- пачку чая «...» стоимостью ... рублей,

- 1 кг. макаронных изделий стоимостью ... рублей,

- 1 кг. крупы рисовой стоимостью ... рублей,

- 1 кг. крупы гречневой стоимостью ... рублей,

- 2 кг муки стоимостью ... рублей,

- 8 мясных котлет на сумму ... рублей,

- 4 пачки йогурта на сумму ... рубля.

          С похищенными продуктами питания Абрамов с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В. ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Абрамов Е.А. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Абрамову Е.А. разьяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей подсудимым не оспариваются. Оснований для прекращения дела нет.

          Исследовав заявление потерпевшей В., согласившейся с особым порядком рассмотрения дела, мнение защитника Мочалова С.П. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Абрамова Е.А. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

          Суд квалифицирует действия Абрамова Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Абрамовым Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Абрамов Е.А. не судим, признал вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова Е.А., суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.28) и частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным применить требования ст. 316 УПК РФ, однако учитывая в целом, отрицательные данные о личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, с учетом частичного возмещения ущерба и неудовлетворительного имущественного состояния подсудимого, суд считает возможным не назначать Абрамову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования В. подлежат удовлетворению за вычетом стоимости возвращенных продуктов питания и взысканию с Абрамова Е.А. в полном обьеме на основании ст. 1064 ГК РФ, так как его противоправными действиями потерпевшей был причинен прямой материальный ущерб. Подсудимый иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абрамова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Абрамова Е.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления свое место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Абрамов Е.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Абрамова Е.А. в пользу В. ... рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - продукты питания ( рыбу, сахар, манку, конфеты, капусту) оставить у В.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: