тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-52/12                                                                                                                      ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                         26 марта 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимого Яубатурова В.Н.,

защитника Малькова Е.А.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

яубатурова В.Н., родившегося ... в ..., ... не судимого, содержащегося под стражей по постановлению Чусовского городского суда от 27.02.2012 года с 12 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                                                     

                                                         

                                                                             у с т а н о в и л :

... в вечернее время Яубатуров В.Н. с целью совершения кражи пришел к дому К., расположенному в дер. .... Зная место хранения К. ключей от дома, воспользовавшись этими ключами, незаконно проник в ограду указанного дома, после чего монтировкой сорвал замок с двери чулана, откуда тайно похитил принадлежащие К.:

- 1,5 кг. рыбы кета стоимостью ... рублей ... коп;

- 1,5 кг. рыбы треска стоимостью ... руб. ... коп.;

- 3 кг фарша из говядины и свинины стоимостью ... рублей;

- упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью ... рублей;

- упаковку кетчупа «Шашлычный» стоимостью ... рублей;

- 6 бутылок водки «Пермская» на сумму ... рублей;

- бутылку водки «Беленькая» стоимостью ... рублей;

- 2 булки белого хлеба общей стоимостью ... рублей;

С похищенным Яубатуров В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере ... рубля.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Яубатуров В.Н. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Яубатурову В.Н. разьяснены и понятны. Подсудимый согласился с исковыми требованиями потерпевшего. Оснований для прекращения дела нет.

          Рассмотрев заявление потерпевшего К., согласившегося с особым порядком рассмотрения дела, мнение защитника Малькова Е.А. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Яубатурова В.Н. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

          Суд квалифицирует действия Яубатурова В.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Яубатуровым В.Н. совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и, учитывая корыстный низменный мотив преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести данного преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Яубатуров В.Н. не судим, признал вину и раскаялся, по месту жительства, в целом, характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача-... не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яубатурова В.Н., суд в силу ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.13), которая способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

На учете у врача-... Яубатуров В.Н. не состоит, в суде ведет себя адекватно, и его ... полноценность у суда сомнений не вызывает.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст. 62 УК РФ. Учитывая незначительную стоимость похищенного и частичное возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          С учетом положительных данных о личности Яубатурова В.Н., наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что для достижения цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, он не нуждается в реальном отбывании назначенного наказания, и применяет требования ст. 73 УК РФ, постановив об условном его осуждении с возложением дополнительных обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению с учетом частичного его возмещения на основании ст. 1064 ГК РФ, так как противоправными действиями подсудимого потерпевшему причинен прямой материальный ущерб на заявленную сумму. Иск потерпевшего Яубатуровым В.Н. не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яубатуров В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Яубатурова В.Н. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Яубатурову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Яубатуров В.Н. в пользу К. ... рубля в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественное доказательство- монтировку уничтожить.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: .... Галяра В.В.

...

...: