об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-110/12                                                                                           ...

                                                П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                     19 апреля 2012г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н. П.,

подсудимого Шамиданова Ф.Д.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Анкудинова А. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Шамиданова Ф.Д., ..., ранее судимого 25 мая 1999г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 июля 1999г. и постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от 24 апреля 2003г.) по п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2009г. по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 17 декабря 2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 22 декабря 2011г. (л. д. 30), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 24 декабря 2011г. (л. д. 45),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

       ..., в ночное время, Шамиданов Ф. Д., П., С. и К. находились возле магазина «...», расположенном по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношении, возникших в данный момент, между Шамидановым Ф. Д. и П. произошла ссора, в ходе которой Шамиданов Ф. Д. умышленно нанес несколько ударов руками по лицу и телу П., причинив ему физическую боль, не причинив вреда здоровью. С. разнял Шамиданова Ф. Д. и П., после чего все продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, С., К., П. и Шамиданов Ф. Д. решили дойти до остановочного комплекса «...», чтобы на такси уехать в .... Дойдя до здания автовокзала, расположенного по адресу: ..., между Шамидановым Ф. Д. и П. вновь, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шамиданова Ф. Д. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни человека. Реализуя возникший преступный умысел, Шамиданов Ф. Д. умышленно нанес не менее 6 ударов руками и ногами по лицу, голове и рукам П., причинив своими действиями П. согласно заключению эксперта закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей основания черепа, субдуральной гематомы слева, ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны, ссадин лица, кровоизлияний под конъюктиву правого глаза, кровоподтеки правого предплечья, которые в совокупности повлекли вред здоровью, опасный для жизни человека, и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шамиданов Ф. Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шамиданов Ф. Д., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Шамиданову Ф. Д. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Шамиданова Ф. Д. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Шамиданова Ф. Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей ... не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется в быту. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Шамиданова Ф. Д. имеется опасный рецидив преступлений.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковою признает объяснение, полученное у подсудимого до выяснения всех обстоятельств преступления.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, что исключает применение требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и обсуждение вопроса об изменении категории преступления и влечет за собой назначение наказания с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

        С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание в отношении него с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, должно быть связано с реальным лишением свободы. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шамиданов Ф. Д. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        Исковые требования потерпевшего П. и Чусовского городского прокурора о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба ... рублей и ... рублей ... копеек соответственно, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

        Исковые требования потерпевшего П. о возмещении морального вреда в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом перенесенных им физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости. Подсудимым вышеизложенные исковые требования признаны в полном объеме.

       Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мужскую куртку, 2 пластиковых бутылки, металлическую пряжку, стебли растений - уничтожить.

       Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Шамиданова Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Шамиданову Ф. Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2012г. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания Шамиданова Ф. Д. под стражей в период с 22 декабря 2011г. по 18 апреля 2012г.

       Меру пресечения Шамиданову Ф. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

       Взыскать с Шамиданова Ф.Д. в пользу: П. в возмещение материального ущерба ... рублей, в возмещение морального вреда ... рублей; Ф. ... рублей ... копеек.

       Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мужскую куртку, 2 пластиковых бутылки, металлическую пряжку, стебли растений - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

          Председательствующий:           ...           М. А. Чудинова

        ...

...