о совершении ряда преступлений против собственности



Дело № 1-390-2011 года                                                                                                                                                             

                                                  П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

Гор. Чусовой                                                                                    22 декабря 2011 года

Чусовской городской суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Юркиной О.С.

С участием государственного обвинителя Грабановой Н.П.

Подсудимых Павлова Д.В, Журавлевой Е.В, Лобановой А.А

Защитников Панфиловой И.С., Казанцевой Н.Г., Костеровой М.С.

При секретаре Атамановой Е.В.

А также потерпевших У.А,А., С.С.А., Ш.А.В., А.А.А.

Рассмотрел дело в отношении Павлова Д.В, ..., судимого 18.06.2008 года Чусовским горсудом Пермского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, по постановлению Чусовского горсуда от 26.08.2009 года исправительные работы заменены на 5 месяцев 14 дней лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 16.02.2009 года, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 17 марта 2011 года (л.д. 180 т.1), мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 18 марта 2011 года( л.д.204 т.1), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч. 2 ст. 163, п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

    Журавлевой Е.В, ... судимой: 1.Чусовским горсудом 24.06.2002 года по п.п.»б,г» ч.2 ст. 158, п.п «б,г» ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Чусовского горсуда от 24.03.2003 года условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобождена 01.06.2004 года по постановлению Дзержинского райсуда гор. Перми от 18.05.2004 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней;

2.Чусовским горсудом 13.09.2005 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания в силу ст. 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ по приговору от 24.06.2002 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

Чусовским горсудом Пермской области 26.10.2005 года по ч.3 ст. 158, по п.»в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

Кировским райсудом гор. Перми 28.12.2005 года по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 26.10.2005 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

Мировым судьёй судебного участка № 14 Кировского района гор. Перми 14.06.2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания в силу ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору Кировского райсуда гор. Перми от 28.12.2005 года, к 4 годам лишения свободы, освобожденной 09.06.2008 года постановлением Кунгурского горсуда Пермского края от 30.05.2008 года условно -досрочно на 1 год 3 месяца 1 день;

мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 20 ноября 2011 года (л.д. 185-187 т.2), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ;

    Лобановой А.А., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                                  У с т а н о в и л :

       ..., в вечернее время, точное время следствием не установлено, подсудимый Павлов Д.В. находился в доме, расположенном по адресу: ..., где распивал спиртные напитки совместно с Лобановой А.А. и Е.А.А.. В ходе распития спиртного Лобанова А.А. рассказала Павлову Д.В., что у У.А,А., проживаюшего по адресу: ..., есть деньги. У Лобановой А.А. и Павлова Д.В. возник преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведения, позорящего потерпевшего, осуществляя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Павлов Д.В. и Лобанова А.А., из корыстных побуждений, пришли в дом, расположенный в ..., где находился У.А,А. и стали действовать следующим образом: Лобанова А.А. стала требовать выдачи денежных средств у У.А,А. в сумме ... рублей, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего У.А,А. о том, что У.А,А. якобы домогался Лобановой А.А. и угрожая обращением с заявлением в милицию. А Павлов Д.В., в это время взял со стола, расположенного на кухне, нож и направил его в сторону У.А,А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего У.А,А. У.А,А., опасаясь распространения сведений, позорящих его, передал деньги в сумме ... рублей Павлову Д.В. и Лобановой А.А.

С похищенными деньгами Павлов Д.В. и Лобанова А.А. с места преступления скрылись, распорядившись ими по-своему усмотрению, причинив потерпевшему У.А,А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В продолжение своего преступного умысла, ..., в вечернее время, точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., во время распития спиртных напитков с Е.А.А., Павлов Д.В. с Лобановой А.А. договорились о дальнейшем вымогательстве денег у У.А,А.. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Павлов Д.В. и Лобанова А.А. пришли в дом, расположенный в ..., где находился У.А,А. Подсудимые Лобанова А.А. и Павлов Д.В. стали требовать выдачи денежных средств у У.А,А. в сумме ... рублей, под угрозой того, что если У.А,А. не передаст им деньги, то они напишут заявление в милицию о сексуальных домогательствах со стороны У.А,А. в отношении Лобановой А.А. У.А,А., опасаясь распространения сведений, позорящих его, передал деньги в сумме ... рублей Павлову Д.В. и Лобановой А.А.

С похищенными деньгами Павлов Д.В. и Лобанова А.А. с места преступления скрылись, распорядившись ими по-своему усмотрению, причинив потерпевшему У.А,А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

     Подсудимый Павлов Д.В., в период времени ... ... ... ... находился в доме, расположенном по адресу: ..., где распивал спиртные напитки совместно с Журавлевой Е.В. и с хозяином вышеуказанного дома С.А.Г, В ходе распития спиртных напитков С.А.Г, уснул. В это время у Павлова Д.В. и Журавлевой Е.В. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Павлов Д.В. и Журавлева Е.В. договорились между собой о совершении кражи имущества из дома, расположенного по ... в ....

Осуществляя возникший преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Павлов Д.В. и Журавлева Е.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С.А.Г,, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее С.С.А.., а именно:

-DVD ..., ...,

-плазменный телевизор ....

С похищенным имуществом Павлов Д.В. и Журавлева Е.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшей С.С.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для неё значительным.

    Подсудимые Павлов Д.В. и Журавлева Е.В., ..., ..., точное время следствием не установлено, находились в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивали спиртные напитки совместно с Ш.А.В., Р.Р.Р., К.А.Н., Е.А.А. В ходе распития спиртного, между Журавлевой Е.В. и Ш.А.В., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Журавлева Е.В. нанесла один удар ладонью руки по лицу Ш.А.В., после чего Ш.А.В. потеряв равновесие, упала. В это время к лежащей на полу Ш.А.В. подошел Павлов Д.В. и нанес 2-3 удара ногой по туловищу Ш.А.В. В это время у Журавлевой Е.В. и Павлова Д.В. возник преступный умысел, направленный на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая, что их действия понятны Ш.А.В. и носят открытый характер, Журавлева Е.В. открыто похитила из кармана одежды, находившейся на потерпевшей Ш.А.В., мобильный телефон ... принадлежащий А.А.А., а Павлов Д.В.открыто похитил из кармана одежды, находившейся на потерпевшем Ш.А.В., денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Журавлева Е.В. и Павлов Д.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по-своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А.А. материальный ущерб в размере ... рублей, а Ш.А.В. в размере ... рублей.

      Подсудимый Павлов Д.В. виновным себя признал частично в совершении вымогательства денег у потерпевшего У.А,А., полностью в хищении вещей у потерпевшей С.С.А. не признал в открытом хищении денег у потерпевшей Ш.. Суду показал, что в ... он приехал в гости к Лобановой А.А. в .... Лобанова А.А. ему рассказала, что по-соседству с ними живёт дедушка, у которого есть деньги. Она сказала ему, что дедушку можно припугнуть и пригрозить ему тем, что он ранее домогался её, что она даже может написать заявление в милицию о том, что дедушка её домогался, если он откажется давать деньги. Он решил помочь Лобановой А.А. ... после распития спиртных напитков они пошли в дом по ... в ..., где проживает потерпевший У.А,А.. Лобанова представила его, что он её старший брат, недавно освободился из мест лишения свободы. Затем он, Павлов Д.В., сказал У.А,А., что ему известно, что он, У.А,А. домогался до его сестры, Лобановой А.А. Мужчина отрицал данный факт. Затем он, Павлов, предложил ему обойтись без милиции, а передать Лобановой А.А. денежные средства в размере ... рублей, мужчина согласился, вышел в сени, вернулся и передал Лобановой А.А. деньги в размере ... рублей. На деньги покупали спиртное и продукты питания. Через несколько дней, возможно ..., когда деньги закончились они с Лобановой снова ходили к У.А,А. и таким же образом, угрожая, что Лобанова напишет заявление в милицию о сексуальных домогательствах потерпевшего к ней, просили у него деньги ... рублей, и У.А,А. передал им указанную сумму.

..., ..., он и его сожительница Журавлева Е.В. пришли в дом к её матери по ..., дверь открыл дедушка Журавлевой- С.А.Г,, они принесли спиртное и стали распивать его с С.А.Г., когда С.А.Г, уснул, то они с Журавлевой Е.В. из дома, по указанию Журавлевой Е.В. похитили музыкальный центр и плазменный телевизор. Вещи продали, музыкальный центр К., а телевизор в рембыттехнику на ... в ....

... он находился вместе с сожительницей Журавлевой в ..., где проживают К.А.С. ними в квартире были Р.Р.Р., Ш.А.В., Е.А.А. После употребления спиртного, Журавлева Е.В. и Ш.А.В. поссорились и подрались, Журавлева Е.В. приревновала к нему Ш.А.В. Он в это время находился в кухне, а женщины находились в комнате. Он слышал шум, но в комнату не заходил. Потом видел у Журавлевой кровь на лице. Накануне Ш.А.В. совершила кражу у знакомой Журавлевой и они пошли за ней, а Ш. закрыли в квартире, но она разбила стекло в окне и убежала.

Подсудимая Лобанова А.А. виновной себя признала, суду показала, что у неё хорошие отношения с подсудимыми Павловым и Журавлевой. С Павловым ранее сожительствовала. С потерпевшим У.А,А. жила по-соседству в .... Познакомилась с ним и ходила к нему по воду, она не работала и он давал ей иногда деньги. Когда в ... приехал к ним в гости Павлов Д.В., то она рассказала ему, что ранее сосед У.А,А. домогался до неё, когда они вместе с сожителем распивали у него спиртное, поэтому она предложила Павлову Д.В. выпросить у У.А,А. денег, иначе она напишет на него заявление в милицию. Павлов согласился. Они пришли к У.А,А., она представила ему Павлова как своего брата, который освободился из мест лишения свободы и сказала, чтобы он дал ей денег, иначе она напишет на него заявление в милицию, что он домогался до неё на совершение сексуальных действий. У.А,А. дал ей денег в размере .... рублей, чтобы она не писала заявление в милицию. Она не видела, что П. брал нож и наставлял нож в сторону потерпевшего. Даже если бы он брал его, ей бы не было видно этого. Ушли они вместе с П.. Потом ... она вновь предложила Павлову сходить к У.А,А. за деньгами, т.к. деньги закончились. Они пришли к У.А,А. и снова оба просили у него денег, иначе она напишет заявление в милицию, что он домогался до неё. У.А,А. вышел из дома и принёс ... рублей, передал ей.

Подсудимая Журавлева Е.В. виновной себя признала в хищении имущества своей матери, не признала в хищении мобильного телефона у Ш.А.В., принадлежащего потерпевшему А.А.А. Суду показала, что она периодически уходила от матери и жила с сожителем подсудимым Павловым по ... в .... ..., днём, она и её сожитель пришли в дом к её матери, расположенный в .... Мать была на работе, дверь открыл её дедушка С.А.Г,, которому они предложили выпить спиртного. Он согласился, впустил их в дом. Затем С.А.Г, уснул, а она предложила Павлову Д.В. украсть в доме музыкальный центр и телевизор, принадлежащие её матери С.С.А. Вещи продали: музыкальный центр за ... рублей на больничной горе, телевизор в старом городе в рембыттехнике, деньги потратили. Музыкальный центр матери вернули, а за телевизор она возвратила матери деньги.

..., возможно ..., она и её сожитель Павлов Д.В. в старом городе встретили знакомого Р.Р.Р. и Ш.А.В., которые предложили пойти в гости к К.А.С., проживающему по .... Кроме них, в квартире были К.А.Н., Е.А.А. После распития спиртного она поссорилась с Ш.А.В. из-за того, что когда она лежала в больнице, то она, Ш. спала с Павловым Д.В. Ш. ударила её по переносице, она тоже ударила куда-то Ш.. Их разнял Павлов. Она умылась и они из квартиры ушли. Телефон она у Ш. не брала. В тот вечер у Ш. был телефон и она периодически передавала его Р.Р.Р.

Вина подсудимых в судебном заседании установлена следующими доказательствами:

Потерпевший У.А,А. суду показал, что он проживает в ..., .... С ... по-соседству с ним, по ..., поселилась молодая пара: А. и Ал., как теперь знает подсудимая Лобанова А.А. с сожителем Е.А.А. В ... Лобанова А.А. стал ходить к нему по воду, т.к. у него в доме есть водопровод. Во второй половине ... по его приглашению Лобанова и Е.А.А. были в него в гостях, пили вино, т.к. ему одному скучно. Когда спиртное закончилось, то он дал им ... рублей, чтобы купить вино. За спиртным ушел Е.А.А когда он вернулся, то Лобанова сказала, что якобы он приставал к ней. На самом деле он Лобанову не трогал, ничего ей не говорил, ни о каких сексуальных домогательствах у него и мысли не было. Е.А.А. тогда сказал ему, чтобы он дал Лобановой ... рублей. Он побоялся разборок и отдел им ... рублей. ... Лобанова пришла к нему с подсудимым Павловым Д.В, представила его как брата, сказала, что он освободился из мест лишения свободы. Лобанова стала говорить брату, что якобы он, У.А,А., домогался до неё. А Павлов Д.В. взял со стола нож, направил на него, но угроз не высказывал. Они оба требовали с него деньги в сумме ... рублей, иначе Лобанова напишет на него заявление в милицию за домогательство. Он не хотел разборок и передал подсудимому Павлову ... рублей. ..., в вечернее время, подсудимые Лобанова и Павлов снова пришли к нему, Лобанова требовала с него деньги в сумме ... рублей, говорила, иначе она напишет заявление в милицию о его сексуальных домогательствах. Он испугался, что подсудимая Лобанова оклевещет его по деревне, распространит сведения, позорящие его и передал им ... рублей. От исковых требований отказывается.

Потерпевшая С.С.А. суду показала, что она проживает с отцом С.А.Г, в доме, по адресу: ..., в .... ... около 9-00 она ушла на работу и вернулась ..., около 9-00 часов. Дверь ей открыл отец. Из разговора с ним она узнала, что в её отсутствие приходила дочь Журавлева Е.В. со своим сожителем Павловым Д.В. и он вместе с ними употреблял спиртное, а затем уснул. Она сразу же осмотрела дом и обнаружила, что из шкафа в большой комнате похищен музыкальный центр, черного цвета, который она приобретала в ... году за ... рублей. В другой комнате обнаружила, что с антресоли трехстворчатого шифоньера похищен плазменный телевизор, который был упакован в коробку, который оценивает в ... рублей. Музыкальный центр оценивает в ... рублей. Вещи она приобретала сама, дочь и отец в покупке вещей не участвовали. Ущерб не является для неё значительным. Её зарплата на момент кражи составляла ... тысячи рублей, пенсия отца ... рублей. Музыкальный центр ей возвращен, а за телевизор дочь ей деньги вернула.

    Потерпевший А.А.А. суду показал, что в ... он познакомился с Ш.А.В., она приходила к нему гараж, расположенный на ..., где он жил на тот момент. ... Ш.А.В. пришла к нему в гараж и попросила попользоваться его мобильный телефон, ... чтобы скачать с него музыку. Он согласился и передал ей свой мобильный телефон, который купил ... за ... рублей. ..., около 03 часов в нему в гараж пришла Ш. и сказала, что её избили в квартире, которая расположена в ... в ... и забрали мобильный телефон. Под глазами у неё были следы побоев- гематомы. От иска отказывается.

    Потерпевшая Ш.А.В. суду показала, что ... она на улице встретила знакомого Р.Р.Р. и он пригласил её к знакомому Ан., проживающему по .... Тут же встретили подсудимых Павлова и Журавлеву и они тоже пошли с ними. В указанной квартире они распивали спиртное на кухне. Затем она и подсудимая Журавлева поссорились в комнате квартиры. Журавлева приревновала её к сожителю Павлову, считает, что она, Ш. первой стала оскорблять Журавлеву, та её ударила и она упала, ей наносили удары Павлов и Журавлева руками и ногами. За побои она привлекать их не желает. Потом Журавлева из кармана куртки достала у неё мобильный телефон, который она взяла попользоваться у своего сожителя А.А.А. Подсудимый Павлов из другого кармана куртки взял у неё деньги в сумме ... рублей. Они стали обвинять её в краже вещей, совершённых у их знакомой. Ушли из квартиры, а дверь захлопнули. Она из квартиры убежала через окно.

Свидетель С.А.С., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в ... он приехал к А.Л., проживающему по .... Там встретил подсудимых Лобанову и Павлова, которые ему рассказывали, что в ... забрали у какого-то деда деньги, т.к. он домогался до Лобановой. Сумму он не знает, но судя по разговорам сумму была не маленькая. (л.д. 57-59 т.1)

Свидетель Е.А.А., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он с ... года проживал с подсудимой Лобановой в .... По соседству с ними в ... проживал пожилой мужчина по фамилии У.А,А.. ... У.А,А. пришел к нему домой и предложил выпить спиртного. Он и Лобанова пришли к нему в гости. Когда спиртное закончилось, то У.А,А. еще отправлял его за спиртным, дал ему денег. В тот вечер Лобанова ему не рассказывала, что У.А,А. домогался до неё, рассказала об этом позже, говорила, что он лез целоваться, но он ей не поверил. Потом к ним в гости приехал подсудимый Павлов. После употребления спиртного он уснул, а когда проснулся, то в дом пришли Лобанова и Павлов, при себе у них было спиртное, хотя денег у них не было. Они рассказали, что ходили к У.А,А. домой, где его напугали словесно, У.А,А. дал им деньги. Он видел деньги в размере ... рублей, может больше. Потом Лобанова и Павлов еще ходили к У.А,А., приносили от него деньги.(л.д. 86-89 т.1)

Свидетель Ш.С.О., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в ... у него имеется дачный дом. Он хорошо знает соседа У.А,А., который проживает .... Он спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, общительный. У.А,А. рассказывал ему, что ... молодые люди вымогали у него деньги, он их боялся и давал им деньги. (л.д. 101-103 т.1)

    Свидетель С.А.Г,, показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он проживает с дочерью С.С.А. ... она ушла на работу. Около 14 часов к нему домой пришли его внучка Журавлева Е.В. с сожителем Павловым. Журавлева сказала, что С. попросила её почистить тротуар возле дома. Когда они зашли в дом, то Журавлева достала из сумки спиртное и они стали его употреблять. Около 23 часов он лег спать. Утром ..., около 09 часов домой пришла дочь С.С.А. и обнаружила, что из дома похищены вещи: телевизор и музыкальный центр. (л.д. 132-134 т.1)

    Свидетель К.Ю.Г., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в начале ... к нему пришел подсудимый Павлов и предложил ему купить музыкальный центр в коробке. Он купил музыкальный центр за ... рублей, не зная, что он ворованный. Павлов предлагал еще телевизор, но он отказался. (л.д. 167 т.1)

Свидетель Т.С.В., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он является участковым уполномоченным в ..., где по ... прописан подсудимый Павлов Д.В. Дом полуразрушен, внутри сгоревший, Павлов Д.В. там не проживает.

Свидетель М.С.В., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он работает ..., осуществляет свою деятельность в сфере ремонта бытовой техники. Его офис расположен в ... в .... В начале ... к нему в офис зашла девушка, на вид 30-35 лет и предложила купить телевизор на запчасти, т.к. дисплей телевизора был сломан он осмотрел телевизор и предложил девушке за него ... рублей, она согласилась.(л.д. 171-174 т.1)

Свидетель С.А.В., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что подсудимая Журавлева Е.В. является ему сводной сестрой. В начале ... она пришла в дом по ..., в ... и рассказала ему, что она и подсудимый Павлов украли у его матери С.С.А. из дома телевизор и музыкальный центр. (л.д.183-184 т.1)

Свидетель Р.Р.Р. суду показал, что он со знакомой Ш. ..., в дневное время пришел к знакомому по имени Ан., проживающему в ... в .... Там же находились знакомые ему Павлов Д.В. и Журавлева Е.В. Они употребляли спиртное. У Ш. был мобильный телефон, в течение вечера он брал у неё этот телефон, попользовался и вернул. Потом он ушел домой, а другие лица остались в указанной квартире. Ш.А.В. ночью прибежала к нему домой с поцарапанным лицом и сказала, что у неё украли сотовый телефон подсудимые Журавлева и Павлов.

    Свидетель А.Е.К, показания которой в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что в ... она проживала в ... в .... ..., днем, проживающие с ней Р.Р.Р. и Ш. куда-то ушли, она видела у Ш. был мобильный телефон. Через некоторое время ФИО79 пришел один, Ш.А.В. пришла позднее, лицо её было поцарапано и сказала, что у неё забрали мобильный телефон. (л.д.27-28 т.2)

    Свидетель К.А.Н., показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что в середине ... у него в гостях были подсудимые Павлов, Журавлева, а также другие знакомые: Е.А.А. Р.Р.Р., Ш., С. Все вместе распивали спиртное в кухне квартиры. Он был пьян и уснул, проснулся от звука разбитого стекла. В квартире никого не было. В кухне разбито стекло в окне и по улице бежит Ш.. Позднее она ему сказала, что её избила Журавлева и забрали мобильный телефон и деньги. ( л.д. 29-30 т.2)

     По протоколу осмотра места происшествия от ..., дома потерпевшего У.А,А., следов совершения преступления не установлено. (л.д.17-20 т.1)

     По протоколу осмотра места происшествия от ..., дома потерпевшей С.С.А., следов совершения преступления не обнаружено. (л.д.112-118 т.1)

По договору купли-продажи телевизор ... приобретён ... ..., стоимость его ... рублей (л.д.128т.2), музыкальный центр приобретён ... в магазине ... стоимость его ... рублей (л.д.129-130 т.2)

По протоколу выемки от ... свидетель К.Ю.Г. добровольно выдал музыкальный центр .... (л.д.162-163 т. 1 ), музыкальный центр осмотрен (л.д.167 т.1), признан вещественным доказательством (л.д. 189 т.1) и возвращён потерпевшей С.С.А. (л.д. 190 т.1)

По протоколу осмотра места происшествия от ... ..., следов совершения преступления не обнаружено, в кухне, в одной из створок окна отсутствует стекло, натянута полиэтиленовая плёнка. (л.д.8-9 т.2)

Согласно гарантийного талона и чека телефон ... продан ... за ... рублей. (л.д. 21 т.2)

Суд квалифицирует действия подсудимых Павлова Д.В. и Лобановой А.А. по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего У.А,А. по п.»а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года)

Суд квалифицирует действия подсудимых Павлова Д.В. и Журавлевой Е.В. по эпизоду совершения преступления в отношения потерпевшей С.С.А. по п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года); по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшей Ш.А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)

Вина подсудимых Павлова Д.В. и Лобановой А.А. в вымогательстве чужого имущества под угрозой распространения сведения, позорящих потерпевшего, установлена показаниями потерпевшего У.А,А., признательными показаниями подсудимых. показаниями свидетелей С.А.С., Е.А.А., Ш.С.О. предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют показания подсудимых.

Вина подсудимых Павлова Д.В. и Журавлевой Е.В. в хищении имущества С.С.А. установлена показаниями потерпевшей С.С.А., показаниями свидетелей К.Ю.Г.,М.С.В., С.А.В., С.А.Г,, признательными показаниями подсудимых, выемкой музыкального центра и возвращением его потерпевшей. Суд оценивает показания потерпевшей С.С.А., данные на предварительном следствии на л.д. 122 т.1) как правдивые и считает, что ущерб кражей ей причинён значительный. Её показания в судебном заседании о том, что ущерб для неё не является значительным, суд объясняет тем, что потерпевшая помирилась с дочерью и желает смягчить её ответственность.

О предварительном сговоре на совершение кражи свидетельствуют показания подсудимых.

Вина подсудимых Павлова Д.В. и Журавлевой Е.В. в открытом хищении имущества потерпевшей Ш.А.В. установлена показаниями потерпевшей Ш.А.В., свидетелей Р.Р.Р., А.Е.К, К.А.Н. Суд оценивает показания потерпевшей Ш.А.В. как правдивые, не доверять им у суда нет оснований, свои показания она подтвердила на очной ставке с подсудимыми и в судебном заседании. Подсудимые Павлов Д.В. и Журавлева Е.В. свои показания дали чтобы уйти от ответственности.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Павлов Д.В. ранее судим, судимость не погашена по отношению к совершению вымогательства, ...

Подсудимая Лобанова А.А. не судима, ...

Подсудимая Журавлева Е.В. судима, ...

Как отягчающее вину обстоятельство для подсудимого Павлова Д.В., в силу ст. 63 УК РФ, для состава преступления- вымогательства, суд принимает во внимание рецидив совершения преступлений, для подсудимой Журавлевой Е.В. отягчающее обстоятельство-рецидив, суд учитывает для обоих составов преступлений.

Для подсудимой Лобановой А.А. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, для подсудимого Павлова Д.В.- явка с повинной по тайному хищению имущества у С.С.А., розыску её имущества; для подсудимой Журавлевой Е.В.- явка с повинной по тайному хищению имущества С.С.А. розыску её имущества, добровольное возмещение материального ущерба.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, для подсудимой Лобановой А.А., суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, а также признание подсудимыми своей вины в вымогательстве денег у У.А,А., совершении тайного хищения имущества С.С.А., мнение потерпевших по всем эпизодам обвинения, что они не желают строго наказывать подсудимых, суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, Лобановой А.А. и Павлову Д.В., без штрафа и ограничения свободы, Павлову Д.В. и Журавлевой Е.В. без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. постановляет приговор не приводить в исполнение в течение определённого срока, в течение которого подсудимые должны доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            П р и г о в о р и л :

Признать виновными: Павлова Д.В в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 163 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г), ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г); Журавлеву Е.В в совершении преступлений, предусмотренных п.п»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г), ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г); Лобанову А.А., в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст. 163 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)

Назначить наказание Павлову Д.В. по п.»а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы: по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Назначить наказание Журавлевой Е.В. по п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначить наказание Лобановой А.А. по п.»а» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к назначенной мере наказания всем подсудимым ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, назначить испытательный срок Павлову В.Д. в течение 4 лет, Журавлевой Е.В. в течение 3 лет, Лобановой А.А. в течение 2 лет.

В период условной меры наказания возложить на подсудимых обязанности периодически отмечаться в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, без его уведомления не менять места жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чусовской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своём участии, участии защитника по назначению или соглашению в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: