незаконнрое приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-93/12                                                                                       ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                   10 апреля 2012г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимого Пермякова А.Н.,

защитника Лебедева В.И.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пермякова А.Н. ..., ранее не судимого, избрана мера пресечения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Пермяков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, ... 2012г. около ...., по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом по имени В., пришел во двор дома № ... расположенного по .... Здесь Пермяков А.Н. у неустановленного лица по имени В. за .... незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую ..., общей массой не менее ..., упакованное в сверток из полимерного материала серого цвета. Данный сверток с наркотическим средством Пермяков А.Н. спрятал в правый наружный боковой карман куртки и все время хранил при себе.

После незаконного приобретения наркотического средства, Пермяков А.Н. направился по улице ... в сторону улицы ..., где ... 2012г. в .... у дома № ... по ул. ..., Пермяков А.Н. был задержан сотрудниками учреждения и доставлен в помещение дежурной комнаты учреждения, расположенной на вокзале ст. ..., по адресу: ....

В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Пермякова А.Н.. в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, наркотическое средство - ..., общей массой не менее ..., что является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.

Согласно справки об исследовании № ... от ... 2012г. «комкообразное вещество в одном свертке, изъятое .... у Пермякова А.Н., по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-1 содержит наркотическое средство - ..., масса которого на момент проведения исследования составила ...».

Согласно заключению эксперта № ... от ..., «представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей .... Масса представленного вещества составила ...».

Суд квалифицирует действия подсудимого Пермякова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пермяков А.Н., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения участников процесса, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Пермякову А.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-... не состоит, состоит на учете у врача-... с диагнозом «...», привлекался к административной ответственности в ... 2012г. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить Пермякову А.Н. наказание без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве ..., подлежит хранению до рассмотрения выделенных материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пермякова А.Н. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать Пермякова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ... в количестве ..., хранить до рассмотрения выделенных материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий:     Зуева Г.Г.

...

...