о незконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-84/12                                                                                               ...                    

                                                П Р И Г О В О Р

              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                       03 апреля 2012г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, Чусовского городского прокурора Делиева А. Б.,

подсудимого Швецова С.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Каюрина М. С.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

       Швецова С.А., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

       Швецов С. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, ..., около 13:20 часов, находясь на обочине автомобильной дороги в районе между автозаправочной станцией «...» и зданием ОАО «...», расположенным по адресу: ..., у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за ... рублей незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой не менее ..., упакованное в сверток из полимерного материала желтого цвета. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством Швецов С. А. положил в задний наружный левый боковой карман джинс, одетых на нем и все время хранил при себе. После незаконного приобретения наркотического средства, Швецов С. А. направился в район остановочного комплекса «...» ..., где, находясь напротив ... ... в 13:40 часов Швецов С. А. был задержан сотрудниками ... и доставлен в дежурную комнату ..., расположенную в помещении ... по адресу: ..., где в ходе личного досмотра у Швецова С. А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала желтого цвета, в котором находилось комкообразное порошкообразное вещество бежевого цвета, наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой не менее .... Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства является крупным размером.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Швецов С. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Швецов С. А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Швецову С. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Швецова С. А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд квалифицирует действия Швецова С. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у ..., на учете у ... не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковою признает объяснение, отобранное у Швецова С. А. до возбуждения уголовного дела.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швецова С. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание Швецову С. А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Швецову С. А. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

       Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин хранить до принятия решения по выделенным материалам дела.

       Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Швецова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить Швецову С. А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Швецову С. А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Швецова С. А. обязанности пройти обследование у ..., не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швецова С. А. не избирать.

       Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранить до принятия решения по выделенным материалам дела.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:            ...            М. А. Чудинова

         ...

...