о совершении тайного хищения чужого имущества



Дело №1-99/12                                                                                              ...

                                                 П Р И Г О В О Р

              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                     06 апреля 2012г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н. И.,

подсудимого Левицкого А.А.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Костеровой М. С.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Левицкого А.А., ... судимого:

  1. 22 ноября 2005г. Чусовским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 19 апреля 2007г. Чусовским городским судом Пермского края по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 03 июля 2008г. по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 20 июня 2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней;
  3. 12 ноября 2008г. Гремячинским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 апреля 2011г. по отбытию наказания;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 16 февраля 2012г. (л. д. 175-176),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

       ..., в вечернее время, Левицкий А. А., В., К., Б., Л., С. находились в квартире, расположенной по адресу: ..., где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Левицкий А. А. подошел к С. и попросил у него принадлежащий последнему мобильный телефон «...», чтобы осуществить звонок. С., доверяя Левицкому А. А., как знакомому В., передал Левицкому А. А. свой мобильный телефон «...». Левицкий А. А., взяв мобильный телефон у С., стал по нему разговаривать. В ходе дальнейшего распития спиртных напитков, ..., в ночное время, С. ушел в комнату указанной квартиры, где уснул. У Левицкого А. А., увидевшего, что С. уснул, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение имущества С. Осуществляя свой преступный умысел, Левицкий А. А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий С. мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Левицкий А. А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму ... рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Левицкий А. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Левицкий А. А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Левицкому А. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

       Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Левицкого А. А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Суд квалифицирует действия Левицкого А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей ... не состоит, и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, отрицательно характеризуется по месту последнего отбывания наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Левицкого А. А. усматривается рецидив преступлений.

        Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что исключает обсуждение вопроса об изменении категории преступления, применение требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и влечет назначение наказания с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, данных о его личности, суд считает, что наказание в отношении Левицкого А. А. с целью его перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

       Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

       В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Левицкий А. А. наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

       Исковые требования потерпевшего С. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба ... рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Подсудимый Левицкий исковые требования потерпевшего признал полностью.

       Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Левицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.). Назначить Левицкому А. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2012г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить - взять Левицкого А.А. под стражу в зале суда.

       Взыскать с Левицкого А.А. в возмещение материального ущерба в пользу С. ... рублей.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

         Председательствующий:             ...             М. А. Чудинова

        ...

...