тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение



Дело № 1-341/11                                                                                       ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                   28 декабря 2011г.

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимого Вшивцева А.А.,     

защитника Лебедева Ан.В.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшей К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вшивцева А.А. ..., ранее судимого:

1. 25.04.2003г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 21.01.2006г. по отбытию наказания;

2. 08.09.2006г. Лысьвенским судом по п. «» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением этого же суда от 02.10.2007г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания;

3. 17.10.2007г. Лысьвенским судом по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4. 30.10.2007г. мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. 16.11.2007г. Лысьвенским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

6. 05.03.2008г. мировым судьей судебного участка № 69 Лысьвенского муниципального района /с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором Лысьвенского суда от 30.04.2008г./ по ч.1 ст.158 /два преступления/, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02.03.2011г. по отбытию срока наказания;

7. 12.10.2011г. Лысьвенским судом по п. «в» ч.2 ст.158 /два преступления/ к четырем годам лишения свободы;

8. 20.12.2011г. Лысьвенским судом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; срок отбывания наказания исчисляется с 20.11.2011г., задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 06.09.2011г., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении 07.09.2011г., постановлением Чусовского суда от 03.11.2011г. мера пресечения изменена на арест и содержится под стражей с 20.11.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Около ... часов 28 июня 2011г. Вшивцев А.А. находился в помещении магазина «наименование», расположенного по адресу .... Проходя мимо дверей отдела «наименование», арендуемого ИП К., расположенного в данном магазине, у Вшивцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Вшивцев А.А., сорвав накладку с навесным замком с левой створки входных дверей, незаконно проник в отдел «наименование», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП К., а именно:

- скатерть тефлоновая в количестве 30 штук на общую сумму ....;

- скатерть из ПВХ в количестве 20 штук на общую сумму ...;

- стиральный порошок «наименование» автомат массой 6кг стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» спрей в количестве 3 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» спрей в количестве 3 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» стик в количестве 2 штуки на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» стик одна штука стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» в количестве 5 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» твердый в количестве 7 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» гелиевый одна штука стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» спрей в количестве 5 штук на общую сумму ....;

- бальзам после бритья «наименование 100мл» одна штука стоимостью ....;

- гель после бритья «наименование 100мл» стоимостью ....,

- лосьон после бриться «наименование» одна штука стоимостью ....;

- бальзам после бритья «наименование» стоимостью ....;

- гель для бриться «наименование» в количестве 7 штук на общую сумму ....;

- дезодорант гелиевый «наименование» в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- дезодорант гелиевый «наименование» в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- бальзам после бритья «наименование стоимостью ....;

- гель после бритья «наименование» стоимостью ....;

- шампунь «наименование» в количестве 5 штук на общую сумму ....;

- шампунь наименование» в количестве 4 штук на общую сумму ....;

- шампунь «наименование» в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- бальзам для волос «наименование» стоимостью ....;

- бальзам для волос «наименование в количестве 4 штук на общую сумму ....;

- бальзам после бритья «наименование» стоимостью ....;

- лосьон после бритья «наименование» в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» в количестве 6 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» спрей в количестве 5 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- дезодорант «наименование» спрей стоимостью ....;

- лосьон «наименование» стоимостью ....;

- крем для бритья «наименование» стоимостью ....;

- бальзам после бритья «наименование» стоимостью ...

- бальзам после бритья «наименование стоимостью ....;

- дезодорант «наименование» шариковый в количестве 2 штук на общую сумму ....;

- пена для бритья «наименование» стоимостью ....

С похищенным имуществом Вшивцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП К. материальный ущерб на общую сумму ....

Суд квалифицирует действия подсудимого Вшивцева А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Вшивцев А.А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнения потерпевшей К., защитника Лебедева Ан.В., государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначение наказания подсудимому Вшивцеву А.А. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, его состояние здоровья, состоит на учете у врача-... по поводу ..., неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризовался в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенное через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, данные о личности подсудимого, не работает, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что меру наказания Вшивцеву А.А. подлежит назначить с изоляцией от общества.

Кроме этого, суд учитывает, что Вшивцев А.А. был осужден 2012.2011г. по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в связи с чем наказание Вшивцеву А.А. подлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Вшивцеву А.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей К. подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновное лицо обязано возместить вред, причиненный его противоправными действиями.

Подсудимый Вшивцев А.А. не оспаривает сумму иска и согласен на его возмещение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вшивцева А.А. признать виновным всовершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 20.12.2011г., и, по совокупности преступлений, окончательно назначить к отбытию пять лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 ноября 2011г. по 27 декабря 2011г., а также с 6 сентября 2011г. по 7 сентября 2011г.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вшивцева А.А. в пользу К. .... в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.

Председательствующий:     Зуева Г.Г.

...

...