о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-143/2012                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           17 мая 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского прокурора Друзина А.А.,

подсудимой Вшивковой С. В.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Мочалова С.П.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВШИВКОВОЙ С. В., ..., ранее не судимой, избрана мера пресечения на основании постановления суда от 11 мая 2012 года в виде заключения под стражу, взята под стражу в зале суда, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ... 2010 года, точная дата следствием не установлена, Вшивкова С.В. пришла в дом к ранее знакомой Н. по адресу: ... через незапертые двери дома. Увидев, что в доме никого нет, у Вшивковой С.В. возник умысел на кражу, тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Вшивкова С.В. из дома Н. тайно похитила:

Топор плотницкий стоимостью ... рублей,

Сапоги женские стоимостью ... рублей,

Сапоги женские стоимостью ... рублей,

сапоги кирзовые стоимостью ... рублей,

калоши с утеплителем стоимостью ... рублей,

цепь с ошейником стоимостью ... рублей,

перчатки махровые стоимостью ... рублей,

перчатки с мехом стоимостью ... рублей,

масло растительное, емкость 5л. стоимостью ... рублей,

электрический удлинитель длиной 25 метров стоимостью ... рублей, ножовку по дереву стоимостью ... рублей,

туфли женские стоимостью ... рублей,

кепку летнюю стоимостью ... рублей,

рюкзак стоимостью ... рублей,

куринные лапки 2кг. На сумму ... рублей,

конфеты 2 кг. На сумму ... рублей,

рыбу свежую 1кг. Стоимостью ... рублей,

печенье 0,5 кг на сумму ... рублей,

рубанок стоимостью ... рублей,

махровое полотенце стоимостью ... рублей,

кофту женскую стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Вшивкова С.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумм ... рубля.

Подсудимая Вшивкова С.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме. С обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласна. Подсудимая Вшивкова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Вшивковой С.В. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимой Вшивковой С.В. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей Н. письменным заявлением.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вшивкова С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Вшивковой С.В. подлежат квалификации по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ 07.03.2011г), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Вшивковой С.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на её поведение в поссовет ... не поступало, она не привлекалась к административной ответственности, ..., ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой Вшивковой С.В., явку с повинной (л.д.36), что активно способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые Вшивковой С.В. преступления средней тяжести, данных о её личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает, что наказание подсудимой Вшивковой С.В. следует назначить без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшей Н. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Иск в сумме ... рублей Вшивкова С.В. не оспаривает.

От процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Вшивкову С.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ВШИВКОВУ С. В. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 07.03.2011 года), назначить наказание Вшивковой С.В. по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 07.03.2011 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на неё обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Зачесть в отбытое наказание время с 11 мая 2012 года по 17 мая 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вшивковой С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи Вшивкову С.В. освободить в зале суда.

Взыскать с Вшивковой С. В. в пользу Н. в возмещение материального вреда ... рубля.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Вшивкова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства должна отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшей, Вшивкова С.В. такие ходатайства должна указать в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшей.

                                    Судья:               Г.Г. Фасхиева