причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений



Дело № 1-136/2012                                                                                                               ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                             15 мая 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Чусовского городского прокурора Лекомцевой Л.В.,

подсудимого Черентаева О.И.,

защитника Каюрина М.С.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черентаева О.И., ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,                                                                     

                                                         

                                                                             у с т а н о в и л :

В ночь на ..., точное время следствием не установлено, находившейся в состоянии алкогольного опьянения Черентаев О.И. вблизи детского садика ..., расположенного по ... встретил ранее незнакомого К., у которого попросил закурить. Получив ответ К., что сигарет у него нет, Черентаев, используя это как малозначительный повод, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, из хулиганских побуждений, осознавая, что он применяет опасное для жизни насилие, беспричинно нанес К. удар ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки спереди справа с повреждением легкого.

Подсудимый Черентаев О.И., признавая вину и раскаиваясь в содеянном, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.19-22, 72-75, 148-151) Черентаев О.И. показал, что ... употреблял спиртное со своим другом Ш., после чего пошли прогуляться по городу, при этом он в целях самообороны взял с собой кухонный нож. На улице ... подошли к незнакомому мужчине, с которым он из-за чего-то поругался, после чего ударил этого мужчину ножом в грудь.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.8) Черентаев О.И. добровольно заявил в полицию о том, что в ночь на ... он гулял с Ш. по улице ..., подошли к незнакомому мужчине, у которого Ш. о чем-то спросил. Мужчина что-то ответил, после чего он ударил мужчину взятым из дома ножом.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность Черентаева О.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего К., свидетелей О., Ш., М., З., А., В., протоколами осмотров места происшествий и выемок, заключениями судебных экспертиз, иными материалами дела.

Так, потерпевший К. пояснил, что ... после 23 часов он пошел провожать домой сестру жены и около детского садика на улице ... к ним подошли ранее незнакомые Черентаев с Ш., при этом Черентаев сказал: «Мужик, дай закурить!» Он ответил: «У меня нет», на что Черентаев заявил: «Что ты такой борзый», после чего стал размахивать перед ним рукой. Он почувствовал в области груди тепло и влагу, сбил Черентаева с ног и обнаружил, что ранен в грудь. О. убежала за помощью, а он стал наносить Черентаеву удары, чтобы тот не скрылся. Обнаружил на земле нож и забрал его. Вскоре подьехал его племянник с другом, они отвезли Черентаева в сторону ..., чтобы припугнуть, и там оставили. Нож он выдал сотруднику полиции.

Свидетель О. подтвердила, что когда ее провожал К. на улице ... к ним подошел незнакомый Черентаев с другом, при этом Черентаев сразу был настроен агрессивно, грубо попросил у К. закурить. К. что-то ответил, она, понимая, что назревает драка, отошла в сторону и увидела, как Черентаев с размаха ударил К. ножом в грудь. Она побежала на другую сторону улицы и стала по телефону звонить жене К.. Там происходила потасовка, когда она позднее туда подошла, увидела на земле нож со светлой рукоядкой. Черентаев, который был в состоянии опьянения, заявил, что шел убивать К..

Свидетель Ш. пояснил, что ... вечером со своим другом Черентаевым распивали спиртное, после чего пошли в магазин за пивом, при этом Черентаев взял с собой кухонный нож. Когда проходили по улице ... у детского садика встретили незнакомых мужчину и женщину. Он, завязывая шнурки, отстал на 5-7 метров и увидел, как Черентаев, подойдя к мужчине через несколько секунд ударил его ножом в грудь. Разговора между ними не слышал. Женщина сразу же убежала на дорогу, останавливала машины, а мужчина стал наносить Черентаеву удары. Вскоре подьехали друзья К., погрузили Черентаева в машину и увезли в сторону .... Он сообщил об этом в полицию.

Сотрудник полиции свидетель М. пояснил, что когда он находился на дежурстве, в отдел обратился Ш., сообщивший, что его друга какие-то мужчины увезли в неизвестном направлении. С помощью сотрудников ... он в течение ночи установил автомашину, хозяин которой К. был обнаружен у себя дома с ножевым ранением. К. выдал ему нож и пояснил, что этим ножом его подрезал Черентаев. После этого Ш. рассказал, что вечером распивали с Черентаевым спиртное, после чего Черентаева «потянуло на подвиги», и когда они пошли на улицу, последний взял с собой нож. Увидев мужчину и женщину, Черентаев напал на них.

Свидетели З. и А. дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что по звонку К. приехали на улицу ..., где обнаружили его с ножевым ранением, рядом были незнакомые Ш. и Черентаев, который, по словам К., ударил его ножом за то, что он не дал ему закурить.

Свидетель В. пояснила, что ... после между 23 и 24 часами муж пошел проводить до дома ее сестру О.. Через некоторое время ей позвонила О., которая сказала, что к ним подошли двое парней, один из которых ударил ее мужа ножом. Она прибежала к детскому садику, обнаружила мужа с ранением груди, который пояснил, что Черентаев попросил у него закурить и ударил ножом. Нож со светлой ручкой лежал на земле. Здесь же стоял пьяный Черентаев.         

Согласно протоколу осмотра (л.д.23-26) местом происшествия является участок тротуара вблизи детского садика ... по ....

Согласно протоколам осмотра места происшествия и выемки (л.д.32-35,108) у потерпевшего К. были изьяты футболка, кофта и куртка, в ходе осмотра которых (протокола на л.д.93-94,109-110) на передней части одежды были обнаружены повреждения ткани.

Согласно протоколу выемки (л.д.92) у свидетеля М. изьят кухонный нож с длиной клинка 152 мм, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.95).

По заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.87-88) у К. имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа с повреждением легкого, сопровождающееся проникновением крови и воздуха в плевральную полость.

Данное ранение образовалось от одного травматического воздействия предмета, обладающего острием и острой кромкой, каким, не исключается, мог быть представленный нож. Ранение могло возникнуть в срок, указанный в постановлении. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По заключениям эксперта-криминалиста (л.д.127-131,132-135) на изьятой у К. куртке имеются два слепых колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы представленным на исследование ножом, на кофте и футболке имеются по одному повреждению ткани.             

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Черентаева О.И. и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человека свидетельствует примененное им орудие преступления и локализация ранения: удар был нанесен ножом со значительной величиной клинка в область жизненно-важных органов человека - переднюю часть грудной клетки.

В судебном заседании достоверно установлен хулиганский мотив совершения преступления. К такому выводу суд приходит на основании следующего. Преступление Черентаевым было совершено в общественном месте, на одной из центральных улиц города, в присутствии посторонних лиц (Ш., О.) в отношении абсолютно незнакомого человека. Какой либо причины для нападения на К. у Черентаева не было, требование дать ему закурить и отказ потерпевшего, были использованы подсудимым как предлог для совершения преступления. Действия подсудимого были демонстративно направлены против общепринятых норм поведения, и характеризуются его циничным отношением к потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а именно совершение Черентаевым умышленного тяжкого преступления против личности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности. Черентаев О.И. не судим, признал вину и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однажды привлекался к административной ответственности, на учете у врача-... не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черентаева О.И. суд в силу ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, которая способствовала раскрытию и расследованию преступления, что при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств, влечет необходимость определения размера наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению в отсутствии оснований для назначения подсудимому условного осуждения и полагает, что только реальное лишение свободы будет способствовать достижению цели исправления Черентаева О.И. и восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, суд полагает возможным ограничиться основным наказанием и не назначать ему дополнительное в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств дела и повышенной степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Черентаев О.И. в суде ведет себя адекватно, обучался в общеобразовательной средней школе, закончил профессиональное училище, согласно показаниям врача-... И. (л.д.80-83) Черентаев в полной мере осознает свои поступки и их последствия, поэтому его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Черентаев О.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку умышленными противоправными действиями Черентаева О.И. К. причинены значительные физические и нравственные страдания, связанные с полученным ножевым ранением, последующим стационарным лечением. С учетом характера причиненных потерпевшему страданий, отсутствия для здоровья К. тяжких последствий, требований разумности и справедливости, неудовлетворительного имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в размере ... ... рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.                         

Что касается исковых требований прокурора о возмещении ... фонду обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных больницей на лечение К., то они подлежат оставлению без рассмотрения с сохранением права обращения с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства, так как согласно справки на л.д.84 денежные средства с указанного фонда больнице не перечислены, указанный в заявлении на л.д. 85 в качестве истца ... фонд обязательного медицинского страхования фактических расходов не понес и доказательств обратного суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черентаева О.И. Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу Черентаеву О.И. оставить без изменений.

Гражданский иск К. удовлетворить частично. Взыскать с Черентаева О.И. в пользу К. ... (...) рублей в счет компенсации морального вреда. Гражданский иск Чусовского городского прокурора оставить без рассмотрения.

При вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку, кофту и футболку потерпевшего передать К.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Черентаевым О.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: .... Галяра В.В.

...

...