о совершении ряда преступлений против собственности



Дело № 1- 20/2012                                                              

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чусовой 3 февраля 2012 г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Слобожанина В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н.И.,

подсудимого (гражданского ответчика) - Локтина К.Н.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Конева Е.П.,

потерпевших (гражданских истцов) - Р., Ж.,

при секретаре судебного заседания Квашниной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Локтина К.Н., ..., несудимого, мера пресечения в виде заключения подписки о невыезде и надлежащем поведении избранна 24.11.2011 г. (л.д. 105-106),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                        у с т а н о в и л:

..., в дневное время, Локтин К.Н., в квартире, расположенной по адресу: ..., заключил с Ж. устный договор на производство ремонтных работ в ванной комнате квартиры Ж., расположенной по адресу: .... В ходе проводимых ремонтных работ в ванной комнате, с привлечением труда наемных рабочих, умыслом которых не охватывались преступные действия Локтина К.Н.., у Локтина возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение имущества Ж. путем злоупотребления доверием потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Локтин К.Н. убедил Ж. установить в ванной комнате душевую кабинку, а затем затребовал у Ж. денежные средства в сумме ... рублей, якобы необходимые для покупки душевой кабинки в ванную комнату квартиры Ж., введя тем самым в заблуждение Ж., обещая потерпевшему приобрести душевую кабинку и закончить ремонт в его ванной комнате. Ж., доверяя Локтину К.Н., ... в квартире, расположенной по адресу: ... передал Локтину К.Н. денежные средства в сумме ... рублей и ... в квартире, расположенной по адресу: ... передал Локтину К.Н. денежные средства в сумме ... рублей, таким образом, в общей сложности передав Локтину К.Н. ... рублей предназначенные непосредственно для приобретения душевой кабинки. Локтин К.Н., получив от Ж. деньги в сумме ... рублей, не выполнив в полном объёме ремонтные работы в ванной комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., с указанными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ж. имущественный ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Локтин К.Н., в период времени ... получил информацию о том, что квартира, расположенная по адресу: ..., в которой проживает Ш., злоупотребляющий спиртным, принадлежит на праве собственности Р. У Локтина К.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием Р. Осуществляя свой преступный умысел Локтин К.Н. стал настойчиво убеждать Р. в необходимости продажи указанной квартиры, предлагая ей свои услуги по продаже данной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ..., находясь в ..., Локтин К.Н., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, убедил Р. в необходимости продать квартиру по адресу: ... и на вырученные деньги приобрести частный дом в ... для её сына. Злоупотребляя доверием Р., Локтин К.Н. сообщил ей, что занимается риэлтерской деятельностью, лично найдет покупателя на её квартиру, лично приобретет в собственность её сына Ш. частный дом ..., лично оформит все документы, необходимые для продажи квартиры и покупки дома, а также передаст Р. оставшиеся от сделки деньги, не намереваясь при этом исполнять взятые на себя обязательства.

Доверяя Локтину К.Н. как знакомому своего сына, заблуждаясь относительно его истинных намерений, Р. с предложением Локтина К.Н. о продаже квартиры, расположенной по адресу: ..., согласилась и передала Локтину К.Н. документы о праве собственности на указанную квартиру.

..., в ..., Локтин К.Н., реализуя свой преступный умысел, заключил с Р. предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., согласно которого Р. и Локтин К.Н. обязуются заключить основной договор купли-продажи указанной квартиры до ..., цена квартиры составила ... рублей, из которых ... рублей будут выплачены Р. при подписании предварительного договора в качестве предоплаты за квартиру, ... рублей - уплачиваются Локтину К.Н. наличными денежными средствами в день подписания основного договора, для приобретения частного дома в ....

... Локтин К.Н., продолжая свои преступные действия, убедил Р. выдать ему доверенность на продажу принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: .... Желая злоупотребить доверием юридически неграмотной Р., Локтин К.Н. сообщил ей, что указанная доверенность необходима для быстрого оформления документов.

Р., доверяя Локтину К.Н. как знакомому своего сына, заблуждаясь относительно его истинных намерений, с данным предложением согласилась, и, желая ускорить процесс оформления сделки, ... оформила на Локтина К.Н. нотариально заверенную доверенность, зарегистрированную в реестре нотариальных действий за ..., предоставляющую ему полномочия продать, принадлежащую Р. квартиру, расположенную по адресу: ..., для чего предоставила ему право заключать и подписывать договор купли-продажи, определяя существенные условия по своему усмотрению, получить причитающиеся ей деньги, как наличными, так и безналичным путем, с правом перечисления их на ее расчетный счет, для чего предоставлять ее интересы в ... и его структурных подразделениях по вопросу открытия расчетного счета, заключать и подписывать соответствующий договор, в том числе договор открытия и обслуживания банковского счета на условиях по своему усмотрению, с правом внесения и/или перечисления на него денежных средств полученных от продажи указанной квартиры, а также с правом снятия и/или получения денег, вести приходно-расходные операции, получать информацию о движении денежных средств по счету, подавать и подписывать необходимые заявления, с правом закрытия счета; а также подписывать и получать акты приема-передачи, в случае необходимости изменять, расторгать, дополнять, прекращать договоры, уплачивать необходимые платежи, сборы, пошлины, собирать и предоставлять все необходимые справки, документы, дубликаты, распоряжения, постановления, запросы, заявки, кадастровые и технические паспорта, планы, выписки, в том числе из ЕГРН на недвижимое имущество и сделок с ним с правом подачи всех необходимых заявлений, зарегистрировать в компетентных регистрационных органах, в том числе в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, ранее возникшее право, право собственности, сделку и переход право собственности на имя нового правообладателя на вышеуказанную квартиру, осуществлять операции, связанные с обременением имущества, регистрировать и снимать залог и другие обременения, вносить изменения в ЕГРН на недвижимое имущество и сделок с ним, касающиеся характеристик объектов недвижимого имущества, внести плату за регистрацию, подавать и подписывать от ее имени любого рода заявления, в том числе на регистрацию, о переносе сроков регистрации, о приостановлении регистрации, о возврате государственной пошлины, об изменении площадей, и других заявлений, документы, после регистрации получить документы, расписываться и выполнять все юридические действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Получив указанную доверенность, Локтин К.Н. получил возможность распоряжаться принадлежащей Р. вышеуказанной квартирой, стоимостью ... рублей по своему усмотрению, то есть фактически приобрел право на данное недвижимое имущество путем злоупотребления доверием Р.

..., в ..., Локтин К.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя по доверенности от имени Р., заключил договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., с гр. З., в соответствии с которым последняя приобрела право собственности на квартиру Р. После подписания договора Р. получила от З. денежные средства в сумме ... рублей, Локтин К.Н. получил от З. денежные средства в сумме ... рублей, якобы, для приобретения частного дома в ... для Ш.. После чего ... указанный договор был передан в ....

Продолжая свои преступные действия, Локтин К.Н. с целью скрыть свои преступные действия, ... заключил предварительный договор купли-продажи дома, расположенного по адресу: ..., не имея намерений его приобретать, с С., которая по просьбе Локтина К.Н. указала в предварительном договоре, что получила от Локтина К.Н. денежные средства в размере ... рублей в качестве задатка. Продолжая злоупотреблять доверием Р., Локтин К.Н. сообщил ей о том, что оформляет документы для покупки дома для сына Р.

Р., сомневаясь в добропорядочности Локтина К.Н., ... оформила отмену доверенности от ... выписанную на имя Локтина К.Н. и приостановила регистрацию договора купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., от ... После чего Локтин К.Н. потребовал вернуть ему полученные Р. денежные средства от продажи квартиры в качестве задатка в размере ... рублей, Р. являясь юридически неграмотной, и надеясь на возврат права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., полагала, что после приостановления регистрации сделки необходимо вернуть деньги покупателям квартиры, перечислила ... на расчетный счет Локтина К.Н. денежные средства в размере ... рублей.

Локтин К.Н. частный дом в ... для сына Р. не приобрел, в собственность Р. не передал, деньги в сумме ... рублей Р. не вернул, то есть похитил имущество Р. путем злоупотребления доверием, чем причинил ей имущественный ущерб в крупном размере в сумме ... рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По факту мошенничества в отношении Ж.:

Подсудимый Локтин К.Н. виновным себя по данному эпизоду не признал, пояснив, что в ... года он договорился о ремонте с Ж., проживающем в .... Он сказал Ж., что за работу без учета материалов на ремонт, нужно будет заплатить около ... рублей, Ж. это устроило. На следующий день в магазине ... они купили плитку. Ж. также дал ... руб. аванса за работу, ... руб. на душевую кабинку и сколько-то еще на материалы, сколько точно не помнит, но примерно ... рублей. Ж. заплатил только ... руб. аванса, больше денег за работу не давал. Душевую кабинку он не привез, т.к. Ж. отказался заплатить за работу. Он не обещал привезти душевую кабинку на следующий день, сразу её не поставил, т.к. не был закончен ремонт. Он продал душевую кабинку и зачел её стоимость в счет работы. Работу прекратили, т.к. Ж. остался еще должен денег и отказался платить. Договора с Ж. он не заключал, т.к. Ж. в первый день отказался его заключать. Фамилии рабочих, которые делали у Ж. ремонт, он не помнит, помнит только В.. Он не может назвать основания, по которым В. может его оговаривать. Через неделю или две после начала ремонта он купил душевую кабинку в торговом центре ..., примерно за ... рублей, как она называется, не помнит. Названия торгового центра не помнит. Душевую кабинку он продал незнакомому человеку по объявлению, за сколько не помнит. Он не может сказать, на какой срок они договаривались с Ж. о проведении ремонта. Ж. сам оплачивал материалы, он только покупал. Ж. не выплатил сумму в ... рублей, которую он называет. За плитку Ж. заплатил около ... рублей, на ... рублей, которые дал Ж., он покупал материалы: двери и другое. Ж. не требовал заключать договор. Последний раз он был у ... в ... года, он проверял рабочих, там была выложена почти вся плитка, установлена сантехника, трубы. Ж. высказывал ему претензии по поводу душевой кабинки. Как он договорился с Ж. об оплате стройматериалов, он не помнит. С иском Ж., не согласен. Согласен приобрести и поставить душевую кабинку, если Ж. заплатит ему ... рублей. Индивидуальным предпринимателем он является с ... года. Он не отражал свои расходы по Ж. в декларации, т.к. расходов никаких не было. Ремонт у Ж. длился долго, потому что были еще другие квартиры, в которых его рабочие делали ремонт. С рабочими он трудовой договор не заключал, т.к. они считались на испытательном сроке, фамилии их не помнит.

Из показаний подозреваемого Локтина К.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается евроремонтами, отделкой помещений. В ... г., точную дату не помнит, он занимался ремонтом в ..., у кого именно, но там делал ремонт, он не помнит. Тогда же к нему подошел мужчина, потом он узнал, что его зовут Ж., он спросил его занимается ли он ремонтом, он ответил, что занимается, тогда Ж. попросил сходить с ним к нему домой и посмотреть сколько будет стоить работа по ремонту ванной комнаты и замене межкомнатных дверей. Он (Локтин) оценил изначально работу в ... рублей, это была изначальная цена, не считая затрат на стройматериал. Ж. согласился. Через пару дней он приехал к Ж. домой, они съездили с ним в магазин ..., купили кафельную плитку, сумма вышла около ... рублей либо ... рублей, за неё расплатился Ж.. Чек от покупки остался первоначально у него, а потом он отдал его Ж.. Потом Ж. дал ему ... рублей на душевую кабинку и ... рублей на мойку и вентилятор. До этого он купил Ж. гипсокартон, смеси (клей плиточный, шпаклевку), двери, профиля, все это вышло чуть больше ... рублей. До этого ему Ж. дал ... рублей, предоплату за работу. А перечисленные выше материалы он приобретал на свои деньги. Он всегда так делает, покупает на свои деньги стройматериал для заказчика, а потом предоставляет ему чеки, и заказчик выплачивает ему потраченную сумму. Но Ж. отказался ему выплатить потраченную им сумму денег, хотя по чекам у него вышло около ... рублей, чеки у него до сих пор сохранились. В мае он купил Ж. душевую кабинку в ..., приобрел её на рынке за ... рублей, документы на душевую кабинку имеются. Душевую кабинку он ставить Ж. не стал, потому что тот не заплатил ему деньги за материал, который он приобрел на свои деньги. Также Ж. не заплатил ему за работу, которую он выполнял - ... рублей. Ремонтом квартиры Ж. занималось двое человек - их обоих зовут ..., работают у него давно, но фамилии он их не знает. По поводу ремонта он лично разговаривал с Ж., посредников между ними не было. Он предложил заключить между ним и Ж. договор, но тот отказался. Ремонт его бригада сделала полностью, осталось только поставить одну душевую кабинку. Никакой вины по факту того, что он взял у Ж. деньги в сумме ... рублей и не вернул, он не признает. Ж. сам ему остался должен денег за ремонт и материал (т.1 л.д. 40-43).

Потерпевший Ж. в судебном заседании показал, что в начале ... года он решил делать ремонт в ванной комнате в своей квартире, расположенной по адресу: ... У его соседки И., делала ремонт какая-то бригада, сделали нормально. Он подошел к рабочим и разговаривал с бригадиром, которого как он узнал, зовут Локтин К.Н.. Он договорился с Локтиным К. о ремонте. ... Локтин приехал к нему домой посмотрел объём работы и сказал, что ремонт обойдется ему в ... рублей за материалы и работу, без душевой кабинки. Он согласился на эти условия. Также Локтин К. убедил его поставить в ванную комнату душевую кабинку, сказал, что купит в ... дешевле. Он согласился и дал Локтину К. ... рублей на душевую кабинку. Бригада Локтина К. была из трех человек, из них знает только В., сам Локтин К. не работал. Рабочие говорили, что Локтин К. не платит деньги, и они работать не будут. Устно он и Локтин К. договаривались за материалы и работу на ... рублей, за душевую кабинку ... рублей и её установку ... рублей. Локтин К. сам определил, что душевая кабинка будет стоить ... рублей. Локтин К. обещал сделать ремонт за 10 дней, работу начали ... Первые деньги в сумме ... рублей он потратил ... на плитку и клей, которые они покупали с Локтиным К. в ... в магазине ... Он сам покупал плитку, но чек взял себе Локтин К. Также ... он отдал Локтину К. ... рублей за душевую кабинку и ... рублей за работу и материалы. ... он отдал Локтину еще ... рублей, именно за душевую кабинку и ... рублей как предоплату за работу. ... он передал Локтину К. еще ... рублей, т.к. Локтин К. его попросил, за что именно, не знает. В ... он давал ... рублей отцу Локтина К.Н. на ремонт. Всего он отдал Локтину К. ... рублей. Все это время Локтин К. уклонялся от заключения договора, который он предлагал Локтину К. заключить. Ремонт делали около 3-х месяцев, сначала 2,5 месяца рабочие, потом отец Локтина (Локтин К.Н.). Отец Локтина (Локтин К.Н.) когда начал работу, то попросил у него ... рублей, через 2 дня отец Локтина попросил ... рублей, тогда он отказал. Тогда отец Локтина тоже перестал работать. За что он давал ... рублей, он не знает. За три месяца ремонта в ванной комнате, ему ничего не сделали. Ему сломали двери в кладовке, в комнате, в ванне. Установили вентилятор в ванне, плитку положили не полностью, после них он все переделывал. Когда он отдал деньги за душевую кабинку, то Локтин К. сказал, что привезет её ему, но через некоторое время перестал отвечать на телефонные звонки. Рабочих Локтин К. довозил только до остановки. После ... Локтина К. он не видел. Пенсия у него ... рублей, пенсия жены ... рублей, заработная плата дочери примерно ... рублей. Ущерб в размере ... рублей для него значительный. Деньги на ремонт появились, когда он продал машину, т.к. у него отнялась рука. Все три месяца ремонта в ванной комнате не было унитаза, стирать было невозможно, все было в грязи, провода были оголены, поэтому он переживал, что внучка может их задеть. В туалет ходили к соседке. У него остался инструмент Локтина: перфоратор, болгарка, ключи, шуруповерт, спецодежда, уровень, удлинитель. Он испытывал переживания, просит взыскать имущественный вред на сумму ... рублей и компенсацию в сумме ... рублей за моральный вред.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что они решили сделать в ванной комнате ремонт. ... приехали рабочие и начали ремонт. Она давала деньги мужу (Ж.), а Ж. отдавал деньги Локтину. Договаривались на ... рублей за работу и материалы, а ... рублей Ж. дал Локтину на душевую кабинку. Локтин сказал, что завтра поедет в ... и привезет душевую кабинку, но не привез. Они звонили Локтину, но тот отвечал через раз, рабочих подвозил только к остановке. Они спрашивали Локтина, где душевая кабинка, Локтин отвечал, что душевая кабинка в ....

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что ей известно, что в квартире её родителей Ж. делали ремонт. Отец (Ж.) договаривался по поводу ремонта с Локтиным. Локтина она видела только издалека. Она видела только В.. Ж. в ... говорил, что дал Локтину ... рублей на приобретение душевой кабинки, но Локтин её так и не привез.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что ей известно, что в ... Локтин К. делал ремонт у Ж.. Сначала работало трое рабочих, потом остались двое. Ремонт они делали у неё и Ж.. У Ж. были претензии к Локтину, т.к. душевую кабинку Локтин не привез. Душевую кабинку Ж. так и не поставили. Ж. рассказывал, что отдал Локтину К. ... рублей за душевую кабинку.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в ... ему позвонил Ж., который проживает в .... Ж. сказал, что его сын Локтин К.Н., не доделал ремонт в его квартире. Он решил доделать ремонт в квартире, чтобы не было плохих слухов о сыне, т.к. ему еще работать. Он начал делать, но впоследствии Ж. отказался оплачивать ремонт. Тогда он тоже прекратил делать ремонт. Локтин К.Н. сказал, что не поставил Ж. душевую кабинку, потому что Ж. не выплатил ему деньги за работу. Ему кажется, что душевая кабинка была, но он её не видел. Ж. говорил ему, что должны были поставить душевую кабинку, о сроках проведения ремонта, ему никто ничего не говорил. За работу, со слов Локтина К.Н., Ж. должен был заплатить более ... рублей, но не более ... рублей. Он не знает, сколько Ж. выплатил Локтину К.Н.. Он ... руб. и ... руб. у Ж. не просил. Деньги от Ж. не получал. Кто работал у сына (Локтина), он не знает. Он сам потратил на квартиру Ж. ... рублей.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что в ... он делал ремонт у Ж. в квартире, в .... Он ремонт начал делать не сразу. Он доделывал за другими рабочими. Работал примерно 2-3 месяца. Также он делал ремонт еще в одной квартире. У Ж. нужно было сделать ремонт в ванной комнате: положить плитку, трубы поменять, установить сантехнику. Ж. говорил, что нужно установить душевую кабинку, ванны уже не было. Душевую кабинку он не видел. Ж. говорил, что Локтин К. должен привезти душевую кабинку. Со слов Ж. Локтин К. должен был привезти её из .... Ж. говорил, что отдал деньги за душевую кабинку, сколько он не знает. Также Ж. рассказывал, что отдавал деньги Локтину К. за ремонт. Лично ему никакие деньги не отдавали. У Локтина К. он не спрашивал, была ли душевая кабинка. Ремонт в ванной комнате он так и не закончил, потому что Локтин К. не заплатил ему деньги, нисколько не заплатил. Локтин К. сказал, что заказчик деньги не дает. Он не знает, на какую сумму договаривались Ж. и Локтин К. о стоимости ремонта.

Из показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ... он нуждался в работе. В одной из газет ... он прочитал объявление о том, что требуются отделочники. Он позвонил по указанному адресу, с ним разговаривал Локтин К.Н., которого ранее он не знал. Локтин предложил у него поработать, он согласился. ... Локтин сказал, что он и еще два работника, по именам Е., точных их данных не знает, должны были ремонтировать квартиру Ж. в .... Должны были установить межкомнатные двери, которые установили, а также заменить сантехнику и установить душевую кабинку в ванной комнате квартиры Ж.. Одновременно они ремонтировали еще две квартиры в .... Их владельцы были знакомы Ж.. В течение 1-1,5 месяцев занимались ремонтом квартиры, владельцы квартиры, в т.ч. и Ж. стали жаловаться на то, что Локтин не своевременно привозит строительный материал, денежные средства, на приобретение которого они передавали Локтину К. Сам Ж. жаловался на то, что он передал Локтину около ... тысяч рублей на приобретение для него душевой кабинки, но Локтин его убеждал в том, что душевую кабинку он приобрел, но доставить её к нему не может, т.к. очень занят. В это же время он и другие работники стали просить у Локтина деньги за работу, он (Локтин К.) им говорил, что заплатит, но только после того, как они закончат работу и получит деньги с заказчиков. Локтин обещал, что все оплатит - зарплату, но так ничего и не заплатил. Больше он у него работать не стал (т. 1 л.д. 132-134).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ... следует, что Ж. сообщил, что в начале ..., возле дома по адресу: ..., него путем обмана или злоупотреблением доверием похищены денежные средства (т.1 л.д. 3).

Согласно чека на оплату ... от ... покупатель Локтин К.Н. приобрел в ... товары на общую сумму ... руб., доставка ... руб. (т. 1 л.д. 60).

Анализ совокупности исследованных по данному эпизоду доказательств дает основание считать установленным то обстоятельство, что Локтин К.Н. получив от Ж. деньги в сумме ... рублей, умышленно не выполнил в полном объёме ремонтные работы в ванной комнате и, злоупотребил доверием Ж., и распорядился указанными деньгами по своему усмотрению, причинив Ж. имущественный ущерб в размере ... рублей, являющийся для Ж. значительным.

Суд критически оценивает утверждение подсудимого Локтина К.Н. о приобретении им для Ж. душевой кабинки и его намерения установить её, поскольку эти доводы своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Показания Локтина К.Н. противоречивы и непоследовательны, так в судебном заседании Локтин К.Н. пояснил, что купил душевую кабинку в торговом центре ..., тогда как в из показаний Локтина К.Н. данных в качестве подозреваемого следует, что он приобрел её на рынке. Доказательств того, что душевая кабинка действительно приобреталась, как и документов на неё, суду не представлено. Несмотря на то, что Локтин К.Н. был допрошен в качестве подозреваемого ..., где в допросе пояснил, что документы на душевую кабинку имеются, впоследствии указанные документы ни органам следствия, ни суду предоставил. В судебном заседании Локтин К.Н, заявил, что продал душевую кабинку ... года незнакомому лицу. Свидетели Б., В. также пояснили, что душевой кабинки не видели.

Доводы Локтина К.Н. о том, что денежные средства от продажи душевой кабинки были выплачены рабочим, в качестве заработной платы опровергаются показаниями В., который однозначно пояснил, за весь период, который он работал в квартире Ж., Локтин ему ничего не заплатил.

К показаниям Локтина К.Н. о том, что он договорился с Ж. о стоимости ремонта на сумму ... рублей, и данная сумма включала в себя лишь оплату работы, без учета строительных материалов, суд относится критически. Указанные доводы Локтина К.Н. опровергаются показаниями потерпевшего Ж., который в ходе предварительного следствия и судебного заседания давал последовательные и детализированные показания о том, что договоренность о стоимости ремонта с Локтиным К.Н. была на сумму ... рублей, которая включала в себя оплату работ и стоимость материалов, стоимость душевой кабинки в эту сумму не входила. Показания Ж. также подтверждаются показаниями Локтина К.Н. данными в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он оценил работу в ... рублей, это была изначальная цена, не считая затрат на стройматериалы.

Находя доказанным тот факт, что преступление совершено Локтиным К.Н., суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания Локтин К.Н. давал противоречивые и непоследовательные показания, в связи, с чем суд относится к показаниям Локтина К.Н. критически и рассматривает подобные показания как обусловленные стремлением избежать ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем, потерпевший Ж. как в ходе следствия, так и в суде давал последовательные изобличающие показания в отношении Локтина К.Н., при этом, признавая их правдивыми, суд учитывает, что они подтверждены показаниями свидетелей и полностью согласуются с ними. У потерпевшего Ж. и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, ранее Ж. с Локтиным К.Н. знаком не был.

По факту мошенничества в отношении Р.:

Подсудимый Локтин К.Н. виновным себя в совершении данного преступления не признал, пояснив, что он узнал от Ш., который ранее подрабатывал у него, что его мама - Р. хочет продать квартиру и купить ему дом. У него есть знакомый О., который хотел приобрести однокомнатную квартиру. Он созвонился с Р., номер он узнал от её сына. С Р. он договорился, что приедет за ней и она согласилась. Договорились, что бензин будет пополам. ... он привез Р. в .... До поездки за Р. в ... у него были на примете дома, например по .... От этой сделки его доход должен был составить ... рублей, с Р. он это не обговаривал. Расходы на поездку сюда не входили. Оформить доверенность была его инициатива, т.к. Р. было сложно писать. Документы по ..., ему показывал П.. Он не помнит, когда сказал Р. о том, что хочет продать квартиру, до или после оформления доверенности. В середине ... он узнал от П., что дом по ... не продается. Через несколько дней Р. сказал, что они с С. хотят продать дом, расположенный на .... С С. он договорился купить дом, либо за ... рублей, либо за ... рублей и предоставить другой какой-нибудь дом. Он предложил Р. дом С., однако документы не были готовы, они должны были готовиться 1,5 - 2 месяца. Р. согласилась. В настоящее время документы на дом по ... готовы, но дом арестован. С С. у него заключен предварительный договор на покупку дома на ... Предварительный договор заключили с С., потому что нужно было оформлять документы на землю и дом. Предварительный договор он отдавал следователю, где он сейчас не знает. Почему он не приостановил сделку и не проконсультировался с юристами, пояснить не может. У. он не сообщал, что не выполняет условия предварительного договора. Ему сказали, что ... Р. уехала из города. Р. ему не сказала, что отменила доверенность. Он не говорил Р., что ему нужно возвратить ... рублей. Направить претензию о заключении основного договора купли - продажи ему посоветовали юристы. Р. вернула ему только ... рублей. Он не знает, почему не вернул Р. деньги в сумме ... рублей. Куда он потратил деньги в сумме ... рублей, отвечать не будет.

До того, как Р. уехала в ..., он отдал С. деньги за дом в сумме ... рублей, ... рублей, когда забирал документы, их он отдал возле дома, был только он и С. и водитель, ... рублей и ... рублей он отдал у нотариуса, но тот не присутствовал. С. написала расписку, и получила деньги. Показания С. и Р. пояснить не может. До проведения очной ставки, к С. он не ездил, по поводу её показаний не разговаривал. Показания С. увидел, только когда знакомился с делом. Деньги С. ему обратно не возвращала. Основной договор с С. он не заключал, т.к. предполагал, что это дом для Р.. Он не спрашивал, остались ли у С. деньги или нет, после того, как Р. на суде отказалась от покупки дома. С гражданским иском согласен, будет выплачивать в полном объёме. Единственное признает, что затянул все это. Сына Р. он перевозил в ... года, перевез на ..., в дом на ..., номер дома и фамилию хозяина не помнит, дом был неблагоустроенный, документов у хозяина он не поверял. Перевез он его туда временно, пока не решили вопрос с жильем Р..         

Потерпевшая Р., показала, что у неё в собственности была квартира, расположенная по адресу: .... У неё есть сын - Ш.., который злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Она решила продать эту квартиру, о чем сообщила своему сыну - Ш.. Локтина К. она не знала, узнала через сына. В ... Локтин К. стал часто ей звонить и предлагал свои услуги по продаже квартиры. Локтин К. предлагал приехать за ней, но она сказала, что это далеко и она не расплатиться, но Локтин К. ничего на это не ответил. Она спросила, что за срочность, Локтин К. ответил, что нужно обналичить «материнский капитал». ... Локтин К. приехал за ней в ... и увез в .... Она поняла, что Локтин К. сам хочет купить у неё квартиру. Состояние квартиры было плохое, и она согласилась продать её за ... рублей. Также Локтин К. обещал взять сына на работу, вот она и «растаяла». ... в ... они поехали оформлять предварительный договор в агентстве на ..., в предварительном договоре указали, что квартиру покупает Локтин К. Там же она передала Локтину К. документы на квартиру: свидетельство о регистрации права, технический паспорт. Потом Локтин К. попросил написать на него доверенность и они поехали к нотариусу. Она плохо все понимала, т.к. была больна. В это время у неё было воспаление почек, и была температура. ... после оформления доверенности он поехали в регистрационную палату. Локтин К. взял документы и подошел к окошку. Потом к ней подошел незнакомый мужчина и Локтин К. сказал: «Вот, ей отдай деньги». Мужчина отдал ей ... рублей, она подумала, что это кто-то за Локтина К. отдает деньги, возможно родственник, т.к. думала, что квартиру покупает Локтин К.. ... рублей она отправила в ..., а ... рублей оставила себе. Прошло полмесяца, но документы на дом Локтин К. не оформлял, только обещал. ... Локтин К. показывал ей дом по ..., какой-то мужчина говорил, что дом стоит ... рублей. Она согласилась на этот дом, но документы не спрашивала. С этим мужчиной она ни о чем не договаривалась. У Локтина К. она просила документы на дом, но Локтин К. говорил, что собственники ходят разделить договор, и она поняла, что он (Локтин К.), тянул время. Потом Локтин К. сказал, что этот дом уже не продают, потому что дешево покупаем. Потом Локтин К. предложил показать дом на ..., она и на него согласилась, хозяйка сказала, что документов в доме пока нет. Локтин К. завтра пообещал привезти документы на дом, но так и не привез, а через несколько дней сказал, что хозяин уехал в .... После этого она решила расторгнуть договор купли - продажи и пришла в регистрационную палату, т.к. получилось, что квартиру она продала всего за ... рублей, поскольку документы на дом Локтин К. не предоставил. В конце ... она пошла к нотариусу и отозвала свою доверенность на Локтина К., и отмену отнесла в регистрационную палату. Потом она уехала домой. Локтин К. стал звонить ей и говорить, чтобы она выслала ему ... рублей. Она решила, что если вышлет деньги на имя Локтина К., то договор купли - продажи будет расторгнут. Локтин К. сказал счет, и она выслала ... рублей. Локтин К. говорил, что если она не вышлет деньги, то он сам приедет, и она увидит, что будет. Она воспринимала это как угрозу. Также от Локтина К. приходило письмо, о том, что если она не вернет ... рублей, то Локтин К. обратиться в суд. ... рублей в банке у неё не взяли. Позже она узнала, что её квартиру купила У.. Локтин К. просил её вернуть еще ... рублей, но она сказала, что нужно сначала расторгнуть договор купли - продажи, но Локтин К. о расторжении ничего не говорил. Решением суда квартира оставлена в собственности У.. Локтин К. говорил, что все судебные издержки она будет платить, и никакие деньги он отдавать ей не будет. За бензин Локтин К. деньги с неё не брал, вознаграждение за посредничество в продаже квартиры не просил. Она помнит содержание предварительного договора, было указано, что она продает Локтину К. квартиру за ... рублей, за это она наличными должна была получить ... рублей и за ... рублей Локтин К. обязался купить дом для сына. Локтин К. писал ей расписку, что купит дом по .... Ущерб в размере ... рублей для неё значительный, т.к. её пенсия составляет ... рублей. Деньги её никто не возвращал. Просит взыскать с Локтина К. денежные средства, полученные в результате продажи её квартиры в сумме ... рублей, расходы, связанные с проездом для проведения следственных действий и в судебное заседание в размере ..., а также расходы связанные с представительством в судебном заседании адвоката Малькова Е.А. в размере ... рублей.

Свидетель Г., показала, что Р. знает давно. Она является родственницей её мужа. ... Локтин привез Р. в ..., и они составили предварительный договор. В этот же день Р. у нотариуса Ю. составила на неё доверенность. Вечером Локтин написал расписку, что представит Р. дом на .... Локтин сказал, что через три дня сделает печку, но после тянул время. Потом Локтин сказал им, что дом продавать не будут. На ... переулке также не получилось купить дом, тогда Р. ... пошла и отозвала заявление о регистрации договора купли - продажи. ... Локтин написал Р. письмо и известил, что у него договор с У.. По телефону Локтин просил Р. выслать деньги в сумме ... рублей. ... Локтин и Р. пришли к ней вместе. Условия договора были, ... рублей наличными и за ... рублей Локтин должен был купить дом для сына Р.. До заключения предварительного договора Локтин говорил, что может предоставить дом по .... Р. рассказывала, что Локтин весь март звонил ей по телефону, у Р. в это время сильно болела. В квартире по ... проживал сын Р.. Из регистрационной палаты Р. принесла деньги в сумме ... рублей, кто передал Р. эти деньги, она не знает. Р. разговаривала с Локтиным, спрашивала, когда будет дом. Документы на дом Локтин не приносил. Они даже на другой, плохой дом, были согласны, который расположен по ... переулку, но и на этот дом документов не было. Обговаривали, что Локтин предоставит дом в течение месяца, т.е. до ... Локтин был согласен и обещал в этот срок предоставить дом. ... Р. отменила доверенность, выданную на Локтина, т.к. больше не доверяла ему, ... Р. уехала домой. Локтин говорил, что если Р. расторгнет договор купли - продажи, то ему нужно будет отдавать деньги покупателю. На суде по гражданскому делу, Локтин говорил, что он купил дом за ... рублей на ... переулке и документы делаются. В настоящее время Р. ничего не предоставлено и деньги не возвращены. Какого либо вознаграждения Локтин за посредничество в продаже квартиры Р. не просил.

Свидетель Д., показала, что она оказывает юридические услуги. Локтина К. как риэлтора знает около 1 года. Она не помнит, кто к ней приходил, Локтин или У., возможно, приходили вместе, попросили составить договор купли - продажи. Локтин действовал по доверенности от Р.. Она не знала, что существует предварительный договор. В судебном процессе по гражданскому делу, где она представляла интересы своей знакомой У., было озвучено, что Локтин К. выдал Р. ... рублей и обещал купить дом. Р. поясняла, что думала, что квартиру покупает Локтин К.. У. не было известно, что Локтин К. обещал купить Р. дом. У. никакие деньги не предлагали возвратить. После решения суда, Набиева обратилась в регистрационную палату и получила свидетельство о праве собственности на квартиру по адресу: ....

Свидетель З., показала, что ей нужна была квартира. Её племянник О. предложил ей купить дом по ... Квартиру покупал О., она отдала ему ... рублей. Договор купли - продажи с хозяйкой, которая приехала из ... подписывала она. Договор подписывали в конторе рядом с судом, как она называется, не знает. При подписании договора присутствовала хозяйка - Р., молодой человек и О.. О. сказал, что молодой человек доверенное лицо Р.. Сторонами в договоре были она и Р.. Деньги Р. отдавал О. вроде бы ... рублей. Кто ей купил дом, он не знает. О. сказал, что Р. купили дом на ..., это он сказал в день подписания договора. Она спросила у О., есть ли у него расписка, о том, что он отдал деньги. О. ответил, что он отдал деньги доверенному человеку, в сумме ... рублей. Документы на квартиру они не получили, т.к. через месяц пришло письмо, что дело приостановлено, т.к. хозяйка отказалась. О. сказал, что документы на дом не готовы. Они подали в суд. Её интересы представляла Д.. По квартире абсолютно всем занимался О., она только подписывала документы. Потом О. сказал, что Р. послала деньги, но на ... рублей меньше. Она думает, что Р. отправила деньги своему доверенному лицу. Она ни с Р., ни с доверенного лица деньги не требовала. О. говорил, что в квартире проживает сын Р.. Расписку и где остальные деньги она не видела.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., из которых следует, что в регистрационной палате, после подписания договора купли - продажи, она лично передала женщине деньги в сумме ... рублей. Также пояснила, что видела у О. расписку о получении денег в сумме ... рублей, указанным парнем, фамилию не помнит (т. 2 л.д. 7-10).     

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О., из которых следует, что у него есть тетя - З.. ... г. он показывал газету, где увидел объявление о продажи квартиры по .... Всеми вопросами по приобретению квартиры занимался он сам, т.к. тетя попросила ей помочь. В ... он встретил знакомого Локтина К. и рассказал ему, что у него есть вариант с квартирой по цене ... руб., тогда он ему сказал, что у него есть квартира по цене ... рублей. Он решил посмотреть данную квартиру. Квартира по адресу: .... После осмотра он сказал Локтину, что такую квартиру он может приобрести за ... рублей. На следующий день ему позвонил Локтин и сказал, что хозяйка квартиры согласна продать квартиру за ... рублей. ... он вместе с У. приехал в регистрационную палату ..., после них подошли Локтин и Р., после чего подписали договор. Р. он видел в первый раз в регистрационной палате, с Р. он побеседовал, действительно ли она продает квартиру на таких условиях, Р. сама пояснила, что ... рублей они должны передать ей, а деньги в сумме ... рублей они должны передать Локтину, для того, чтобы он приобрел дом для сына Р.. В договоре Локтин писал, что деньги в сумме ... рублей получил в полном объёме. Перед тем как снова передать документы на регистрацию, он передал деньги в сумме ... рублей Р., Р. пересчитала деньги и убрала в сумку. Тут же он передал ... рублей Локтину. Локтин тоже пересчитал деньги, куда он убрал деньги, он не заметил. Со слов Р. и Локтина он понял, что они сразу сдают документы на регистрацию по приобретенному дому. ... по решению суда право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., оставили за тетей (т. 2 л.д. 31-34).               

Свидетель Радыгин А.Б., показал, что он не знает, как Локтин К. узнал адрес матери - Р.. Познакомился он с Локтиным на улице, тот обещал «шабашку», но не дал. Потом пошли к нему домой в квартиру по адресу: .... Локтин спросил про квартиру, но он сказал, что продать её не может, т.к. у него нет документов. Данные мамы он Локтину не давал. Мама (Р.) и он ездили смотреть дом, но купить не получилось, за сколько хотели купить дом, он не знает. Знает со слов мамы, что-то про ... рублей, которе Локтин обещал маме за квартиру. В ... года приехал Локтин вывез мебель и выгнал его.

Свидетель К. показал, что ... пришла Р. с Локтиным и попросила напечатать договор купли - продажи. Потом они попросили напечатать предварительный договор. Примерно через неделю пришел Локтин с женщиной, но документов на дом было недостаточно, и он сказал, что договор заключить, не получиться. Через три недели пришла Р. и попросила копию договора, сказала, что хочет расторгнуть договор купли - продажи. Р. сказала, что Локтин наверное не хочет ей покупать дом. Он не помнит, кто предложил заключить предварительный договор. Локтин сказал, что всех денег у него сейчас нет. За оформление предварительного договора Локтин заплатил ... рублей. ... г. Локтин приходил с другой женщиной, и печатали предварительный договор о покупке дома, т.к. документов на дом не хватало. Деньги платил Локтин. Локтин сказал, что деньги он отдал, а на дом оформляет документы. О том, что была доверенность от Р. на Локтина, он не знал. Р. сказала, что Локтин хочет купить у неё квартиру. Локтин К. также пояснил, что хочет купить у Р. квартиру, но сейчас готов дать только предоплату, т.к. дома, который нужен Р., у него сейчас нет.

Свидетель Л., показала, что является нотариусом. ... к ней обратилась Р. для оформления доверенности на Локтина К. Р. пришла с Локтиным К.. Локтин сначала зашел в кабинет, а потом вышел. Она побеседовала с Р., установила её личность, проверила дееспособность. Р. ознакомилась с текстом доверенности, последствия и смысл, Р. были разъяснены. ... Р. пришла отменить довернность, Р. сказала, что не доверяет Локтину.

На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., из которых следует, что по адресу: ... у неё имеется частный дом, дом остался после смерти отца. Но она вовремя в наследство не вступила. Все документы на дом находятся у неё дома. Дом она готовит для младшего сына, который в ... вернется из армии. За весь период времени как после смерти отца у неё фактически в собственности находится дом, к ней никто о продаже дома не обращался, и она никогда не собиралась продавать дом отца. О том, что дом хотел кто-то продать, она узнала только в полиции. После того как она узнала, она решила поговорить с сыном П. П. ей сказал, что дом показывал только одному человеку, который собирался делать им вместо печки камин. О продаже дома он ей ничего не говорил. Фамилия Локтин ей неизвестна (т. 2 л.д. 22-25).

Свидетель П. показал, что у его мамы имеется дом по адресу: .... Мама решила продать данный дом. Он попросил своего знакомого Локтина К. найти покупателя. Он сказал это Локтину К. примерно ... Локтин приехал с бабушкой - Р., о цене он договаривался с Р. на месте, дом её устроил. Он сказал Локтину К., что посоветуется с мамой. Мама же сказала, что дом продавать не будет. ... он сказал об этом Локтину К. по телефону. С Локтиным К. он никакой договор не заключал, на каких условиях Р. хотела купить дом, он не знает.

Свидетель Р. показал, что они в начале ... продали дом Локтину за ... рублей. Локтин приезжал с женщиной, смотрел дом. Он видел деньги - ... рублей разными купюрами. Когда С. и Локтин ездили к нотариусу, в этот же день он видел деньги у С.. Потом Локтин отдал С. ... рублей, эти деньги отдал не при нем. Деньги они потратили на стройматериалы, долги отдали, сколько не помнит, покупали продукты.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р., из которых следует, что о том, что Локтин просил С. написать расписку о получении денег, он слышал, но расписку она написала при нем, что получила ... рублей, он видел, как Локтин передал деньги С., но, сколько точно он не видел. Когда Локтин сказал С. написать в договоре, что она получила деньги от него, он ей говорил, чтобы она этого не делала пока Локтин не отдаст ей все деньги, но Локтин убедил С. и она подписав договор написала, что деньги получила. Локтин в общей сложности передал С. ... рублей (т. 2 л.д. 76-78).

Свидетель С. показала, что она хотела продать дом, по адресу: ... Муж познакомил её с Локтиным К. Локтин приехал, она написала расписку, что Локтин отдал ей ... рублей. Потом приехала женщина с сыном и с Локтиным, дом им понравился. Потом они пошли на ..., там сказали, что документы будут готовы только через месяц. Там же они заключили договор купли - продажи и Локтин отдал ей ... рублей, потом ... ездили оформлять доверенность, и там Локтин отдал еще ... рублей.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., из которых следует, что в ... Локтин узнал, что она продает дом за ... рублей, предложил продать дом дороже, они условились с ним, что он выплатит ей ... рублей и предоставит другой дом. Локтин предложил ей написать расписку о том, что она якобы получила от него деньги в сумме ... рублей наличными. Ему это нужно было для того, чтобы убедиться, что она дом не продаст другим лицам. В ... Локтин приехал к ней домой и попросил составить с ним предварительный договор купли - продажи дома по адресу: ... Заключение договора он ей объяснил тем, что он судится с бабушкой, которая ранее смотрела её дом, но потом отказалась. Предварительный договор Локтин привез к ней домой, тест она полностью не читала, оглядела мельком, Локтин попросил её написать в предварительном договоре, что она получила от него денежные средства в размере ... рублей, он объяснил, это тем, что ему эти данные нужны, чтобы выиграть суд. Деньги в сумме ... рублей, о получении которых она по просьбе Локтина сделала предварительном договоре надпись, она также от Локтина не получала. Локтин воспользовался её доверчивостью и обманным путем убедил её подписать предварительный договор и расписку о получении денег от него в сумме ... рублей (т. 2 л.д. 35-38).

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., из которых следует, что до проведения очной ставки с Локтиным К.Н., Локтин К.Н. приехал к ней домой. Локтин К. ей сказал, чтобы она поменяла показания, Локтин убеждал её в том, что из-за её показаний ему дадут срок. При разговоре он ей сказал, чтобы она отдала ему деньги, которые он потратил на оформление документов. Она пояснила, что денег у неё нет, и она ему будет деньги отдавать частями, но он не согласился. И настоял, чтобы она поменяла показания на следствии. Локтин стал убеждать её в том, что он для неё нужный человек, уговаривал, чтобы она сказала, что получала от него деньги, а именно при подписании предварительного договора деньги в размере ... рублей и при написании расписки деньги в сумме ... рублей. Хотя эти деньги от Локтина она не получала. В результате на уговоры Локтина она опять поддалась, и когда её пригласили на очную ставку с Локтиным, она сказала, что получила от Локтина деньги при написании расписки и предварительного договора. Отказывается от очередной очной ставки с Локтиным К.Н., т.к. боится снова встречаться с Локтиным, боится, что он снова начнет на неё оказывать давление (т. 2 л.д. 185-187).

Свидетель Т., показала, что состоит в должности ... В её производстве было уголовное дело, по обвинению Локтина К.Н. Также она два раза допрашивала свидетеля С.. Допрос С. производился в кабинете, показания записывались со слов С., которые были прочитаны С. лично, замечаний не было. Давление на С. не оказывалось. С. говорила ей, что опасается Локтина К.Н.

Из протокола устного заявления Р. от ... следует, что ... гр-н Локтиным К.Н. обманным путем, злоупотребляя доверием продал её квартиру по адресу: ... и деньги от продажи квартиры не вернул. Заявление написано с целью того, чтобы Локтин вернул деньги (т. 1 л.д. 181).

Как следует из содержания доверенности, зарегистрированной нотариусом ... Л. ... года, Р. уполномочила Локтина К.Н. продать за любую цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ..., с правом получения причитающихся им денег (т. 1 л.д. 183).

Согласно отмене доверенности от ..., Р. доверенность, удостоверенную от её имени на имя Локтина К.Н., ... Л., нотариусом ..., отменяет (т. 1 л.д. 184).

Из расписки, выданной Локтиным К.Н., следует, что он обязуется предоставить дом по адресу: ..., до предоставления дома Ш., ... г.р. проживает по адресу: ... за место доплаты за квартиру которая составляет ... рублей (т. 1 л.д. 185).

Из уведомления о приостановлении государственной регистрации сделки от ... следует, что государственная регистрация договора купли - продажи от ... на квартиру по адресу: ..., приостанавливается на срок до ..., начиная с ..., по следующим основаниям: продавцом Р. подано заявление о прекращении сделки (т. 1 л.д. 187-188).

Из предварительного договора купли - продажи квартиры от ... следует, что Р. (продавец) и Локтин К.Н. (покупатель) заключили договор о нижеследующем: продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять в личную собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., стороны обязуются заключить основной договор купли - продажи дома до ... Цена квартиры составит ... рублей, из которых ... рублей будут выплачены покупателем при подписании настоящего договора в качестве предоплаты, а оставшиеся ... рублей - уплачиваются наличными денежными средствами в день подписания основного договора (т. 2 л.д. 4).

Согласно договора купли-продажи квартиры от ..., из которого следует, что Локтин К.Н. действующий от имени и в интересах Р., именуемый Продавец, с одной стороны и З., именуемая Покупатель, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем: продавец продал, а покупатель купил в собственность однокомнатную квартиру .... Указанная недвижимость продана Покупателю за ... рублей, уплачиваемых полностью до подписания договора. В договоре имеются подписи от имени продавца Локтина К.Н. с отметкой о получении денег в сумме ... рублей, а также подпись от имени покупателя З. (т. 1 л.д. 191).

Согласно предложения заключить основной договор купли - продажи от ... направленного в адрес Р., Локтин К.Н. указывает, что при дальнейшем уклонении от заключения основного договора купли - продажи квартиры он будет расценивать действия Р. как мошенничество, т.е. приобретения право на его денежные средства в размере ... рублей. Просит связаться с ним в целях исполнения принятых обязательств по заключению основного договора купли - продажи и его государственной регистрации (т. 1 л.д. 192).

Согласно копии сберегательной книжки Р., ... на её счет поступили денежные средства в сумме ... рублей, ... в разделе «расход» указана сумма ... рублей (т. 1 л.д. 199-200).

Из запроса ... следует, что он просит предоставить выписку из лицевого счета ... открытого на имя Локтина К.Н., ... г.р. (т. 2 л.д. 93).

Из письма управляющего ..., следует, что начальнику ... сообщают, что на запрос ... от ..., средства на указанный счет в сумме ... рублей поступали (т. 2 л.д. 94).

Из решения ... от ..., следует, что суд решил произвести государственную регистрацию договора купли - продажи жилого помещения по адресу: ... от ... и государственную регистрацию перехода права собственности без заявления Р. (т. 1 л.д. 208-210).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ... однокомнатная квартира по адресу: ... принадлежит на праве собственности У., ... г.р. (т. 2 л.д. 13).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ... однокомнатная квартира по адресу: ... принадлежит на праве собственности Ф., ... г.р. (т. 2 л.д. 57).

Из предварительного договора купли - продажи дома и земельного участка от ... следует, что С. (продавец) и Локтин К.Н. (покупатель) заключили договор о нижеследующем: продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять в личную собственность жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: .... стороны обязуются заключить основной договор купли - продажи дома до ... Продажная цена дома и земельного участка составляет ... рублей, из которых ... рублей будут выплачены покупателем при подписании настоящего договора в качестве задатка, а оставшиеся ... рублей - уплачиваются после подписания основного договора купли - продажи (т. 1 л.д. 196-197).

Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ... земельный участок по адресу: ... принадлежит на праве собственности С., ... г.р. (т. 2 л.д. 40).

Из распечатки состоявшихся телефонных разговоров в период времени с ... по ... следует, что с телефона с абонентским номером ... (принадлежащего Локтину К.Н. согласно протоколу допроса т. 2 л.д. 99) на телефон с абонентским номером ... (принадлежащего Р. - согласно протоколу принятия устного заявления т. 2 л.д. 181 - указание прапорщиком милиции Х. номера: ..., суд расценивает как описку) было произведено 61 соединение (т. 1 л.д. 248-250).

Согласно справкам от ..., Р. на ... учете не состоит (т. 1 л.д. 255-256).

Расходы потерпевшей Р. на проезд и услуги адвоката подтверждаются представленными суду проездными документами (железнодорожными билетами - ...) и квитанциями об оплате услуг адвоката Малькова Е.А., за представительство в суде (...).

Анализ совокупности исследованных по данному эпизоду доказательств дает основание считать установленным то обстоятельство, что Локтин К.Н. совершил мошеннические действия в отношении потерпевшей Р., т.к. злоупотребляя доверием Р. похитил имущество, принадлежащее ей, а именно денежные средства на сумму ... рублей и распорядился указанными деньгами по своему усмотрению.

Преступный умысел Локтина К.Н. направленный на мошенничество, в судебном заседании подтверждает, то, что ... Локтин К.Н. имея устную договоренность с О. продать квартиру, принадлежащую Р. конкретному покупателю - У., в этот же день - ..., злоупотребляя доверием Р., убедил её оформить доверенность на его имя, без какой-либо на то необходимости. Довод Локтина К.Н. о том, что доверенность была оформлена, т.к. Р. было сложно подписывать документы, своего подтверждения не нашел, поскольку Р. в судебном заседании однозначно заявила, что трудности в подписании документов у неё не возникало, что подтверждается материалами дела, содержащие записи сделанные лично потерпевшей.

Заключение предварительного договора о покупке дома между Локтиным и С., не подтверждает факта, что данный договор был заключен Локтиным К.Н., для того, чтобы в дальнейшем выполнить имеющиеся у него гражданско-правовые обязательства перед Р., а именно передать указанный дом в собственность Р., т.к. в предварительном договоре это условие не отражено.

К показаниям свидетеля Р. суд также относится критически, т.к. они непоследовательны и не соответствуют показаниям, данным Р. в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, противоречат показаниям С.. Суд расценивает показания Р. о том, что Локтин К.Н. передавал деньги С. за покупку дома, как недостоверные, обусловленные стремлением помочь Локтину К.Н. избежать ответственности.

Об умысле Локтина К.Н. на мошенничество свидетельствует также и то обстоятельство, что он, не обладая достоверной информацией о наличии документов подтверждающих право собственности на дом по адресу: ..., и на дом по адресу: ..., намеренно вводил Р. в заблуждение, обещая в ближайшее время, предоставить ей документы.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого Локтина К.Н., который, завладев чужим имуществом, распорядился им по своему усмотрению как своим собственным. Так, Локтин К.Н. не возвратил деньги в сумме ... рублей, которые как он утверждал, были ошибочно направлены Р. в его адрес, несмотря на то, что имел для этого реальную возможность. Также Локтин К.Н. не возвратил Р. деньги в сумме ... рублей, которые были получены им от О.. Суд критически относится к показаниям Локтина К.Н. и С. о том, что Локтин К.Н. передал С. денежные средства в сумме ... рублей в качестве оплаты за дом расположенный в ..., поскольку это утверждение, опровергается показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в которых С. однозначно пояснила, что Локтин К.Н. денег за покупку дома в сумме ... рублей ей не передавал. Показания на очной ставке о передаче денег были даны ей из-за психологического давления, оказанного на неё Локтиным К.Н. В ходе проведения очной ставки (т. 2 л.д. 79-83) С. утверждая, что ранее она говорила неправду, объяснить, почему она сказала неправду, не смогла, отказалась отвечать на данный вопрос. В судебном заседании показания С. были крайне непоследовательны и противоречивы, в связи с чем, у суда имеются основания не доверять данным показаниям. Суд считает, что показания С. данные в ходе предварительного следствия являются достоверными, поскольку С. поясняла, что она опасается Локтина К.Н., данное обстоятельство в судебном заседании подтверждено свидетелем Т., которая осуществляла предварительное следствие.

Суд считает, что в действиях Локтина К.Н. по отношению к потерпевшим Ж. и Р. имело место злоупотребление их доверием, поскольку Локтин К.Н. не исполнил принятые на себя гражданско-правовые обязательства. Суд находит доказанным, что у Локтина К.Н. заведомо отсутствовали намерения исполнять свои обязательства по отношению к Ж. и Р.. Умысел на безвозмездное завладение денежными средствами принадлежащими Ж. в сумме ... рублей и денежными средствами принадлежащими Р. в сумме ... рублей, как установлено в судебном заседании, появился у Локтина К.Н. до момента передачи ему этого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Локтина К.Н. следующим образом.

Действия Локтина К.Н. по преступлению, совершенного в отношении потерпевшего Ж. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Локтина К.Н. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Р. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Поскольку имущественный ущерб, причиненный потерпевшей Р. превышает ... рублей, суд усматривает в действиях Локтина К.Н. квалифицирующий признак «крупный размер».

Суд считает, что квалифицирующий признак с «причинением значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевшего Ж. нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенных денег превышает как ... рублей, так и размер пенсии получаемой потерпевшим.

При назначение наказания подсудимому Локтину К.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Локтин К.Н. не судим, положительно характеризуется по месту жительства «жалоб со стороны соседей не поступало», имеет на иждивении двоих малолетних детей, является индивидуальным предпринимателем, на учете ... не значится.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Локтина К.Н. двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, наказание Локтину К.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В отношении Локтина К.Н. суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией частей второй и третьей статьи 159 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает целесообразным назначение подсудимому Локтину К.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа, так как это будет способствовать достижению целей предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Локтину К.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Ж. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме силу обоснованности и доказанности размера заявленных исковых требований. В части заявленного Ж. иска о компенсации морального вреда в размере ... рублей, следует отказать, поскольку преступлением нарушены имущественные права Ж., и в данном случае в законодательстве отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Гражданский иск Р. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере ... рублей, расходов связанных с проездом для проведения следственных действий и судебные заседания в размере ..., расходов связанных с представительством в судебном заседании адвоката Малькова Е.А. в размере ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме силу обоснованности и доказанности размера заявленных исковых требований.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Признать Локтина К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначить Локтину К.Н. наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Локтину К.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 03 февраля 2012 г.

Меру пресечения Локтину К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск Ж. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объёме силу обоснованности и доказанности размера заявленных исковых требований. В части заявленного Ж. иска о компенсации морального вреда отказать, поскольку преступлением нарушены имущественные права Ж., и в данном случае в законодательстве отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Гражданский иск Р. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере ... рублей, расходов связанных с проездом для проведения следственных действий и судебные заседания в размере ... копеек, расходов связанных с представительством в судебном заседании адвоката Малькова Е.А. в размере ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объёме силу обоснованности и доказанности размера заявленных исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения представления осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий:                                                            В.Н. Слобожанин