о хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере



Дело №1-219/12                                                                                 ...

                                              П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                              06 августа 2012г.

Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е. В.,

подсудимого Терехина Т.Ю.,

защитника Суслова П. А.,

при секретаре Оняновой С. С.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Терехина Т.Ю., ..., осужденного 21 февраля 2012г. Красноселькупским районным судом Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ 21 июля 2011г. (т. 15 л. д. 130-131), мера пресечения в виде заключения под стражу избиралась 23 июля 2011г. (т. 15 л. д. 141), изменена на денежный залог 15 августа 2011г. (т. 15 л. д. 182), освобожден из-под стражи 17 августа 2011г. (т. 15 л. д. 190),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

Терехин Т.Ю. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

В ... году Терехин Т.Ю. и Л. решили создать строительную фирму и совместно заниматься ремонтно-строительной деятельностью. ... в ... было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью ООО «...». При этом единственным учредителем ООО «...» являлся Л.

... ООО «...» получило лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного характера. При этом ООО «...» не имело собственных ресурсов для производства ремонтно-строительных работ.

В ... года, точная дата следствием не установлена, Терехин Т.Ю., действуя через третьих лиц, договорился с Н. о том, что последний будет оформлен в качестве директора ООО «...», будет подписывать документы от имени директора ООО «...» и совершать банковские операции от имени указанного юридического лица. При этом Н., будучи лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, являлся директором данного предприятия формально, коммерческой деятельностью не занимался и заниматься не собирался. Терехин Т.Ю. планировал в дальнейшем расписываться за него и от его имени в документах, составляемых от лица ООО «...». Терехин Т.Ю., который фактически организовывал деятельность ООО «...», рассчитывал таким образом оставаться в тени и в будущем избегать негативных последствий в случае возникновения неблагоприятных для него ситуаций, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств ООО «...».

... на основании Решения ... единственного учредителя ООО «...» Л. Н. был назначен на должность директора ООО «...». С этого времени Терехин Т.Ю. через третьих лиц передавал Н. документы для подписания от имени директора ООО «...», либо сам подписывал их от имени Н., заверяя хранившейся у него круглой печатью ООО «...», изготовленной и полученной Терехиным Т.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах. Также Терехин Т.Ю. через третьих лиц поручал Н. осуществлять банковские операции, в том числе снимать с банковского счета ООО «...» наличные деньги и передавать их Терехину Т.Ю. То есть, фактически Н. управления обществом не осуществлял и банковским счетом не распоряжался.

В ... года Терехин Т.Ю. выкупил у Л. его долю в ООО «...» и в дальнейшем организовал работу ООО «...» самостоятельно.

Таким образом, Терехин Т.Ю. единолично организовывал деятельность ООО «...», руководил данной деятельностью, а также распоряжался денежными средствами, поступающими на банковский счет данного юридического лица.

... между ... с одной стороны и муниципальными образованиями «...» и «...» с другой стороны, было заключено соглашение ... о совместной деятельности на реализацию приоритетного регионального проекта «...». Согласно п. 1.2.1 данного Соглашения, на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов из бюджета ... за счет регионального фонда софинансирования расходов, выделены денежные средства в сумме ... руб. и за счет ..., выделены денежные средства в сумме ... руб. Указанные денежные средства поступили в бюджет МО «...» путем перечисления денежных средств на банковский счет ...

Указанные денежные средства поступили в бюджет ..., и, в соответствии со ст. 215 Гражданского кодекса РФ, стали его собственностью. То есть, муниципальное образование «...» приобрело право владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами.

... и.о. главы администрации ... Г. было подписано Постановление ... «О распределении средств финансовой поддержки, предусмотренных в бюджете городского поселения, на долевое финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в целевую программу ...», согласно которому на основании Федерального закона от 27 июля 2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Закона Пермского края от 24 декабря 2007 года №165-ПК «О региональном фонде софинансирования расходов», решения Думы Чусовского городского поселения от ..., были распределены средства финансовой поддержки, предусмотренные в бюджете ..., на долевое финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в целевую программу ... Согласно п. 21 Приложения 1 к указанному Постановлению, на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу ... (ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши) были выделены денежные средства в размере ... рублей, из них:

... руб. (85,63%) за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства;

... руб. (7,025%) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации;

... руб.(2,345%) за счет средств, предусмотренных в местном бюджете на долевое финансирование;

... руб. (5%) за счет средств ТСЖ, других кооперативов либо собственников помещений МКД.

Решением собственников жилых помещений управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда многоквартирного жилого дома по адресу ..., ... было возложено на управляющую компанию ..., которое объявило конкурс на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу: ....

Узнав о данном конкурсе, у Терехина Т.Ю., находившегося на территории ..., в один из дней ... года, возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, выделенных на финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном жилом доме по адресу ..., включенного в целевую программу ..., путем мошенничества. Осуществляя свой преступный умысел, ... Терехин Т.Ю., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, от имени ООО «...» направил в ООО «...» заявку об участии в конкурсе на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу: ....

... Решением конкурсной комиссии по отбору предприятий, организаций на конкурсной основе по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по адресу ..., в качестве подрядной организации с заключением договора подряда по проведению капитального ремонта многоквартирного дома (капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей и капитальный ремонт кровли) по адресу ..., было выбрано ООО «...».

В период с ... по ..., Терехин Т.Ю., реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, подготовил и направил в ООО «...» договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей и капитальному ремонту кровли жилого дома по адресу ....

... в ... между ООО «...» (Заказчик) в лице генерального директора У. и ООО «...» (Подрядчик) в лице директора Н. был заключен Договор подряда ..., согласно которому Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей и капитальному ремонту кровли жилого дома по адресу .... Содержание и объемы работ определяются проектно-сметной документацией, изготовленной ООО «...» по договору с ООО «...», утвержденной заказчиком и являющейся неотъемлемой частью данного договора. Работы, предусмотренные настоящим договором, должны быть выполнены в срок до .... Стоимость работ составляет ... Стоимость работ определена на основании проектно-сметной документации и является фиксированной, не подлежащей изменению в рамках оговоренного срока выполненных работ. От лица заказчика договор подписал директор У. Терехин Т.Ю., реализуя свой преступный умысел, подписал данный договор от лица подрядчика - от имени Н., заверив подпись печатью ООО «...».

... в ... между ООО «...» (Заказчик) в лице генерального директора У. и ООО «...» (Подрядчик) в лице директора Н. было заключено Дополнительное соглашение к Договору подряда ..., согласно которому работы, предусмотренные настоящим договором, должны быть выполнены в срок до .... От лица заказчика соглашение подписал директор У. Терехин Т.Ю., реализуя свой преступный умысел, подписал данное соглашение от лица подрядчика - от имени Н., заверив подпись печатью ООО «...».

... в ... между ООО «...» (Подрядчик) в лице генерального директора У. и ООО «...» (исполнитель) в лице директора Ш. был заключен Договор об оказании услуг по техническому надзору ..., согласно которому Подрядчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство осуществлять технический надзор по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу .... В соответствии с Положением «О техническом надзоре за строительством зданий и сооружений» надзор осуществляется на соответствие объема и качества выполняемых работ, применяемых конструкций, материалов и оборудования, соответствие утвержденной проектной документации, требований действующих СНиП, ГОСТ, ТУ и других нормативных актов и Градостроительного кодекса РФ. Исполнитель обязуется начать осуществление технического надзора за работами на объекте с .... Общая стоимость оказываемых услуг по настоящему договору составляет ... руб. Приемка выполненных работ осуществляется по форме КС-2 и КС-3, предоставляемых подрядной организацией в рамках Договора ... от ....

От лица подрядчика договор подписал директор У. Терехин Т.Ю., реализуя свой преступный умысел, подписал данный договор от лица исполнителя по доверенности, заверив подпись печатью ООО «...», полученной им при неустановленных следствием обстоятельствах от директора ООО «...».

Во ... года Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь в ..., предложил своему родному брату Е. осуществлять работы по исполнению договора о техническом надзоре за проведением ремонтных работ, не посвящая его в свои преступные планы. Е. с данным предложением согласился, и Терехин Т.Ю. передал ему печать ООО «...», полученную им при неустановленных следствием обстоятельствах.

Привлекая Е. к работе по осуществлению технического надзора, Терехин Т.Ю. рассчитывал на то, что Е., как его родной брат, будет доверять ему при провидении ремонтно-строительных работ, и по его просьбе будет подписывать необходимые для получения денег документы. Кроме того, при неустановленных следствием обстоятельствах Терехин Т.Ю. изготовил приказ о приеме Е. на работу в ООО «...» в качестве инженера. Также Терехин Т.Ю. нанял рабочих для производства ремонтных работ и обеспечил их прибытие в .... При этом трудовые отношения с рабочими Терехин Т.Ю. не оформлял.

В период ... года до ... года нанятыми Терехиным Т.Ю. рабочими производились ремонтные работы внутридомовых инженерных систем и крыши многоквартирного жилого дома по адресу .... Терехин Т.Ю. продолжая свои преступные действия, в устной форме определял объем необходимой для выполнения работы, он же обеспечивал рабочих расходными материалами, контролировал результаты работ. Непосредственное руководство работами осуществлял Е.

В период с ... по ... Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь в ... и в ..., составил, подписал от имени Н. и заверил печатью ООО «...» 18 Актов о приемке выполненных работ формы КС-2 и 18 Справок о стоимости выполненных работ формы КС-3, а именно:

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Ремонт крыши», согласно которому были произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту крыши были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 1 указанного Акта, произведен демонтаж плит парапета массой: до 0,5т в количестве 6 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 2 указанного акта, произведен ремонт кладки стен отдельными местами: кирпичной в размере 0,48 м3, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 3 указанного Акта, произведена установка плит парапета массой: до 0,5т в количестве 6 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 4 указанного Акта, произведено заполнение бетоном отдельных мест в перекрытии в размере 0,8 м3, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 7 указанного Акта, произведена смена существующих рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов: в два слоя в размере 110 м2 покрытий, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 9 указанного Акта, произведен ремонт лицевой поверхности наружных кирпичных стен при глубине заделки: в 1/2 кирпича площадью в одном месте до 1 м3 в размере 5 м2 отремонтированной поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 10 указанного Акта, произведено устройство оснований под штукатурку из металлической сетки по кирпичным и бетонным поверхностям в размере 132 м2 поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 11 указанного Акта, был произведен ремонт штукатурки наружных столбов, прямоугольных колонн и пилястр с земли и лесов по камню и бетону цементно-известковым раствором: гладких толщиной слоя до 20 мм в размере 200 м2 отремонтированной поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 12 указанного акта, произведен ремонт штукатурки наружных столбов, прямоугольных колонн и пилястр с земли и лесов по камню и бетону цементно-известковым раствором: гладких, добавлять на каждые следующие 10мм толщины слоя в размере 200 м2 отремонтированной поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 13 указанного Акта, был произведен демонтаж ограждений кровель перилами в размере 140,8 м ограждения, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 15 указанного Акта, произведена смена существующих рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов: в два слоя в размере 500 м2 покрытий, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 19 указанного Акта, произведена установка закладных деталей весом: армирование подстилающих слоев и набетонок в размере 0,48т, фактически данная работа произведена в размере 0,16т, в размере 0,32 т данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Ремонт крыши», согласно которому были произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту крыши были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 11 указанного Акта, произведен ремонт штукатурки наружных столбов, прямоугольных колонн и пилястр с земли и лесов по камню и бетону цементно-известковым раствором: гладких толщиной слоя до 20мм в размере 34 м2 отремонтированной поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 12 указанного акта, произведен ремонт штукатурки наружных столбов, прямоугольных колонн и пилястр с земли и лесов по камню и бетону цементно-известковым раствором: гладких, добавлять на каждые следующие 10 мм толщины слоя в размере 34 м отремонтированной поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 14 указанного акта, произведено ограждение кровель перилами в размере 141,6 м ограждения, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 15 указанного акта, произведена смена существующих рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов в два слоя в размере 194 м2 покрытий, фактически работы произведены в размере 84 м2, в размере 110м2 данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Отопление», согласно которому были произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту отопления были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 13 указанного Акта, приобретены подушки опорные железобетонные серии 3.006.1-2, марка ОП 2 в количестве 12 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 14 указанного Акта, произведена установка мелких конструкций (подоконников, сливов, парапетов и др.) массой до 0,5т - указанных в п. 13 подушек опорных - в количестве 12 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 16 указанного Акта, произведена окраска металлических огрунтованных поверхностей краской БТ-177 серебристой в размере 56 м2 окрашиваемой поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Отопление», согласно которому были произведены
ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту
отопления были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 19 указанного Акта, произведена изоляция трубопроводов матами минераловатными марок 75,100, плитами минераловатными на синтетическом связующем марок 75 в количестве 3,6 м3 изоляции, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 20 указанного Акта, приобретены маты минераловатные прошивные без обкладок М-100, толщина 80 мм в размере 5,54 м3, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Водопровод горячей воды», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы
по ремонту водопровода горячей воды были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 59 указанного Акта, приобретены оросители, насадки, генераторы пены дренчерные, диаметр условного прохода до 16мм в количестве 2 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 60 указанного акта, приобретены дроссель-клапаны в обейчатке с сектором управления из листовой стали прямоугольные периметром до 900 мм в количестве 2 штук, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Водопровод горячей воды», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы
по ремонту водопровода горячей воды были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 64 указанного Акта, произведена окраска металлических огрунтованных поверхностей краской БТ-177 серебристой в размере 21 м2 окрашиваемой поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 66 указанного Акта, произведено оклеивание поверхности изоляции рулонными материалами на битумной мастике в размере 50 м2 поверхности покрытия изоляции, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 68 указанного Акта, приобретено рулонное покрытие «Энергопак»ТК» в размере 58 м2, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Водопровод холодной воды», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически
работы по ремонту водопровода холодной воды были выполнены не в полном объеме, а
именно:

Согласно п. 21 указанного Акта, произведена установка кранов поливочных диаметром 25мм в количестве 4 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 60 указанного Акта, приобретены оросители, насадки, генераторы пены дренчерные, диаметр условного прохода до 16мм в количестве 2 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 61 указанного Акта, приобретены дроссель-клапаны в обейчатке с сектором управления из листовой стали прямоугольные периметром до 900 мм в количестве 2 штук, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Водопровод холодной воды», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически
работы по ремонту водопровода холодной воды были выполнены не в полном объеме, а
именно:

Согласно п. 66 указанного Акта, произведена окраска металлических огрунтованных поверхностей краской БТ-177 серебристой в размере 21 м окрашиваемой поверхности, однако фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 68 Указанного Акта, произведено оклеивание поверхности изоляции рулонными материалами на битумной мастике, в размере 50 м2 поверхности покрытия изоляции, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 70 Указанного Акта, приобретено рулонное покрытие «Энергопак ТК» в размере 58 м2, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Канализация», согласно которому были произведены
ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту
канализации были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 11 указанного Акта, произведена установка трапов диаметром 100 мм в количестве 2 комплектов, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 14 указанного Акта, произведена пробивка в бетонных потолках толщиной 100мм отверстий площадью до 500 см2 в количестве 108 отверстий, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 15 указанного Акта, произведена пробивка в бетонных стенах и полах толщиной 100 мм отверстий площадью до 500 см2 в количестве 180 отверстий, фактически произведено 144 отверстия, 36 отверстий не пробито.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Канализация», согласно которому были произведены
ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по ремонту
канализации были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 12 указанного Акта, произведена смена сантехнических приборов-унитазов в количестве 12 приборов, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 16 указанного Акта, произведена заделка отверстий, гнезд и борозд в перекрытиях железобетонных площадью до 0,2м2 в размере 2,8 м3 заделки, фактически данная работа выполнена в размере 2,715 м, в размере 0,085 м3 данная работа не выполнена.

Согласно п. 17 указанного Акта, произведена заделка отверстий, гнезд и борозд в стенах и перегородках железобетонных площадью до 0,2м2 в размере 2,1082 м3 заделки, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 23 указанного Акта, произведена установка воронок сливных диаметром 100 мм в количестве 2 штук, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 25 указанного Акта, произведена прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения из стальных электросварных труб диаметром 100 мм в размере 17 м трубопровода, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Замена труб теплосети», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически
работы по замене труб теплосети не производились.

Таким образом, в акте о приемке выполненных работ ... от ... необоснованно указаны и предъявлены к оплате не произведенные фактически работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н. подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «Замена труб теплосети», согласно которому были
произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по замене труб теплосети не производились.

Таким образом, в акте о приемке выполненных работ ... от ... необоснованно указаны и предъявлены к оплате не произведенные фактически работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

- Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 ... от ... (период работ с ... по ...) «узел учета тепловой энергии», согласно которому были произведены ремонтные работы общей стоимостью ... Однако фактически работы по установке узла учета тепловой энергии были выполнены не в полном объеме, а именно:

Согласно п. 14 указанного Акта, произведена окраска металлических огрунтованных поверхностей краской БТ-177 серебристой в размере 1 м 2 окрашиваемой поверхности, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 15 указанного Акта, произведена изоляция трубопроводов матами минераловатными марок 75,100, плитами минераловатными на синтетическом связующем марок 75 в размере 0,09 м3 изоляции, фактически данная работа не выполнена.

Согласно п. 16 указанного Акта, приобретены маты минераловатные прошивные без обкладок М-100, толщиной 80 мм в размере 0,14 м3, фактически данная работа не выполнена.

Фактически из указанных в данном Акте работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате работы на сумму ...

Общая стоимость работ по установке узла учета тепловой энергии, указанных в Актах о приемке выполненных работ ... от ... и от ..., составила ... Однако фактически из указанных в данных Актах работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в данном Акте и предъявлены к оплате фактически не выполненные работы на сумму ...

На основании данного Акта Терехин Т.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, составил, подражая подписи Н., подписал от его имени и заверил печатью ООО «...» Справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 ... от ... (отчетный период с ... по ...) на сумму ...

Всего за указанный период Терехиньм Т.Ю., действовавшим от имени ООО «...», были составлены Акты о приемке выполненных работ на ремонтно-строительные работы на общую сумму ... Однако фактически из указанных в данных Актах работ были выполнены работы на общую сумму ... Не выполнены, необоснованно указаны в вышеперечисленных Актах о приемке выполненных работ фактически не выполненные работы на общую сумму ...

Подготовив вышеперечисленные Акты о приемке выполненных работ формы КС-2, Терехин Т.Ю., находясь в ... и в ... края, продолжая свои преступные действия, в период с ... по ..., убедил Е. подписать их со стороны представителя ООО «...» - организации, осуществляющей технический надзор за ремонтно-строительными работами. Желая обмануть Е., Терехин Т.Ю. сказал ему, что все работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, указанные в Актах объемы работ согласованы с заказчиком. Находясь под воздействием обмана, доверяя Терехину Т.Ю. как своему близкому родственнику, Е. подписал акты о приемке выполненных работ как представитель ООО «...» и заверил свою подпись печатью ООО «...», полученной ранее от Терехина Т.Ю. Таким образом, Терехин Т.Ю. обманул Е. в части соответствия объемов работ, указанных в Актах о приемке выполненных работ формы КС-2, пожеланиям заказчика и согласования с последним этих объемов.

Продолжая свои преступные действия, Терехин Т.Ю., находясь в ..., в течение указанного периода времени, передал вышеперечисленные Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 и Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 директору ООО «...» У. для подписания со стороны Заказчика. Злоупотребляя доверием У., Терехин Т.Ю. убедил его в том, что все работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, указанные в Актах объемы работ проверены представителем технадзора, о чем свидетельствуют его подписи в актах. Доверяя Терехину Т.Ю. как представителю строительной фирмы, добросовестно заблуждаясь относительно объема выполненных работ, поскольку в Актах имелась подпись представителя технадзора, У. подписал Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 и Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 как представитель заказчика и заверил свои подписи печатью ООО «...». Таким образом, Терехин Т.Ю. злоупотребил доверием У. в части соответствия объемов работ, указанных в Актах о приемке выполненных работ формы КС-2, фактически выполненным объемам работ, так как последний доверял ему как представителю строительной организации и поверил в то, что все работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, указанные в Актах объемы работ соответствуют фактическим.

Продолжая свои преступные действия, Терехин Т.Ю. передал подписанные вышеперечисленные Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 и Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 на общую сумму ... в ... для согласования последующей оплаты.

Для производства расчетов за проведение ремонтных работ ООО «...» был открыт счет ...

... платежным поручением ... с расчетного счета ООО «...» на счет ООО «...» ... были перечислены деньги в сумме ... руб. (5% доля оплаты ремонтных работ).

Во исполнение Постановления и.о. главы администрации ... от ... ... в период с ... по ... на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу ..., со счета Управления жилищно-коммунального хозяйства ... на счет управляющей компании ООО «...» ... были перечислены денежные средства в общей сумме ...

Перечисления денежных средств с вышеуказанного банковского счета ... на вышеуказанный банковский счет ООО «...» произведены:

... года в сумме ... рублей платежным поручением ... - оплата 5% муниципальной доли стоимости капитального ремонта;

... года в сумме ... руб. платежными поручениями №...аванс 60% обеспечения мероприятий по капитальному ремонту;

... года в сумме ... руб. платежными поручениями №№...- окончательная оплата обеспечения мероприятий по капитальному ремонту.

Таким образом, со счета ... на счет ... на проведение и оплату работ по капитальному ремонту ... были перечислены деньги в общей сумме ...

Все вышеуказанные Акты о приемке выполненных работ формы КС-2 и Справки о стоимости выполненных работ формы КС-3 в период с ... по ... были оплачены заказчиком в полном объеме путем перечисления денежных средств со счета ООО «...» ... на счет ООО «...» ...

Платежным поручением от ... с вышеуказанного банковского счета ООО «...» на вышеуказанный банковский счет ООО «...» были перечислены деньги в сумме ...

Платежным поручением от ... с вышеуказанного банковского счета ООО «...» на вышеуказанный банковский счет ООО «...» были перечислены деньги в сумме ...

Платежным поручением от ... с вышеуказанного банковского счета ООО «...» на вышеуказанный банковский счет ООО «...» были перечислены деньги в сумме ...

Платежным поручением от ... с вышеуказанного банковского счета ООО «...» на вышеуказанный банковский счет ООО «...» были перечислены деньги в сумме ...

Таким образом, со счета ООО «...» ... на счет ООО «...» ..., расположенном по адресу ..., в оплату ремонтных работ ... были перечислены деньги в общей сумме ...

В ... года, точная дата следствием не установлена, Терехин Т.Ю., находясь в ..., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, предложил ранее малознакомой ему А., не посвящая ее в свои преступные планы, произвести операции по снятию наличных денежных средств с банковского счета ООО «...» и передаче их Терехину Т.Ю. Уракова ЕЛ. с данным предложением Терехина Т.Ю. согласилась.

В период с ... по ..., Терехин Т.Ю., находясь в ..., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя чековую книжку ООО «...», полученную им при неустановленных следствием обстоятельствах, от имени Н., подражая его подписи, выписал банковские чеки с поручением выдачи А. наличных денежных средств с банковского счета ООО «...». Указанные банковские чеки Терехин Т.Ю. передал А. для осуществления операций по снятию наличных денежных средств.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» №... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... руб. Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... руб. Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... руб. Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

На основании банковского чека от ..., с расчетного счета ООО «...» ... А. выданы наличные деньги в сумме ... Указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю. непосредственно после их получения в банке.

Всего за период с ... по ... с расчетного счета ООО «...» ... А. сняты наличные деньги в общей сумме ... рублей. Все указанные денежные средства А. передала Терехину Т.Ю., который обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Согласно заключению судебной инженерно-строительной экспертизы, объем фактически выполненных работ по ремонту многоквартирного жилого дома по адресу ..., не соответствуют объему работ, указанному в предоставленных Актах о приемке выполненных работ.

Согласно рассчитанным Актам приемки работ, стоимость фактически выполненных работ в ценах сметы, составленной ООО «...» по заказу ООО «...», составляет ... Стоимость фактически не выполненных работ в ценах сметы, составленной ООО «...» по заказу ООО «...», составляет ... коп.

Таким образом, Терехин Т.Ю., деньги в сумме ... коп. похитил, обратив в свою собственность, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Терехин Т.Ю. причинил муниципальному образованию «...» имущественный вред в виде материального ущерба в крупном размере на сумму ... (пропорционально средствам, перечисленным из городского бюджета на оплату ремонтных работ).

Таким образом, своими умышленными действиями Терехин Т.Ю. причинил ООО «...» имущественный вред в виде материального ущерба на сумму ... (пропорционально средствам, перечисленным ООО «...» на оплату ремонтных работ).

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Терехин Т. Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терехин Т. Ю., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Терехину Т. Ю. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, представителей протерпевших, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Терехина Т. Ю. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Терехина Т. Ю. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, ..., положительно характеризуется в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ООО «...» и частичное МО «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется в связи с чем, учитывая, что имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Терехину Т. Ю. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Терехину Т. Ю. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговор Красноселькупского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области от 21 февраля 2012г. подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования ... в интересах администрации МО «...» подлежат удовлетворению частично в сумме ... на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Гражданский иск МУ «...» о взыскании с подсудимого ... следует оставить без рассмотрения в связи с неявкой представителя в судебное заседание и непредставлением доказательств обоснованности иска с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: чертежи рабочего проекта основного комплекта; папку-скоросшиватель «...; папку-регистратор; папку-скоросшиватель «....»; папку-скоросшиватель «...» ...; общий журнал работ ООО «...»; 2 оптических накопителя - приложения к заключениям экспертов ... от ... и ... от ... - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехина Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.). Назначить Терехину Т. Ю. наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г.) с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Терехину Т. Ю. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года. Возложить на Терехина Т. Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - залог.

Денежный залог, по вступлении приговора в законную силу, в сумме ... внесенный ... в ... по квитанции к приходному кассовому ордеру ..., вернуть залогодателю Т. (т. 15 л. д. 189).

Приговор Красноселькупского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области от 21 февраля 2012г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Терехина Т.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу МО «...» ... В остальной части исковых требований ... отказать в связи с возмещением ущерба.

Гражданский иск МУ «...» о взыскании с подсудимого ... оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: чертежи рабочего проекта основного комплекта; папку-скоросшиватель «...; папку-регистратор; папку-скоросшиватель «...»; папку-скоросшиватель «...» ...; общий журнал работ ООО «...»; 2 оптических накопителя - приложения к заключениям экспертов ... от ... и ... от ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:            ...           М. А. Чудинова

...

...