тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-113/12                                                                         ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                       14 июня 2012г.       

Чусовской городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,

с участием государственных обвинителей прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,

зам. прокурора г. Чусового Лыскова С.А.,

подсудимых Мелехина К.В., Жуйкова А.Г.,

защитников Каюрина М.С., Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,

потерпевшей М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мелехина К.В. ..., ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 14.02.2012г., избрана мера пресечения арест и содержится под стражей с 16.02.2012г., срок под стражей продлен до 03.05.2012г., постановлением Чусовского суда от 20.04.2012г. срок содержания под стражей продлен на три месяца с момента поступления уголовного дела в суд, т.е. до 02.07.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 /два преступления/ УК РФ,

Жуйкова А.Г. ..., ранее судимого: 01.08.2011г. мировым судьей судебного участка № 83 Чусовского муниципального района по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 /три преступления/, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

постановлением Чусовского суда от 31.05.2012г. приговор приведен в соответствии с ФЗ РФ от 07.03.2011г, 07.12.2011г., считать Жуйкова осужденным по ч.1 ст.117 УК РФ, ч.2 ст.15, ч.1 ст.56 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г./ к 2 годам ограничения свободы, по ч.1 ст.119 /три преступления/ УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./, ч.1 ст.15 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г./ по 1 году ограничения свободы, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы,

29.09.2011г. мировым судьей судебного участка № 83 Чусовского муниципального района по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 /три преступления/, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

постановлением Чусовского суда от 31.05.2012г. приговор приведен в соответствии с ФЗ РФ от 07.03.2011г, 07.12.2011г., считать Жуйкова А.Г. осужденным по ч.1 ст.117 УК РФ, ч.2 ст.15, ч.1 ст.56 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г./ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы, по ч.1 ст.119 /три преступления/ УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г./, ч.1 ст.15 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г./ по 1 году ограничения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ... время ... 2012г. Мелехин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина, принадлежащего ИП «М.», расположенного по адресу ..., решил совершить хищение чужого имущества из данного магазина. Подойдя к магазину, Мелехин К.В. с силой дернул за ручку входную дверь магазина, дверь открылась. Мелехин К.В. прошел в коридор, с помощью найденной монтировки взломал дверь и незаконно проникнул в торговый зал магазина. В два пакета Мелехин К.В. сложил продукты питания, после чего, взяв один из пакетов, Мелехин К.В. пришел к своему знакомому Жуйкову А.Г., проживающего по адресу .... Мелехин К.В. и Жуйков А.Г. договорились между собой о совершении хищения чужого имущества из магазина ИП «М.».

В ... время ... 2012г. Мелехин К.В. и Жуйков А.Г., действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, пришли к магазину, где через дверь, ранее взломанную Мелехиным К.В., незаконно проникли в торговый зал магазина, откуда тайно похитили следующее имущество:

14 пакетов семечек «наименование» массой 250гр, на общую сумму ....,

9 пакетов семечек «наименование» массой 140гр на общую сумму ....,

12 пакетов семечек «наименование» массой 70гр на общую сумму ....,

пиво «наименование» емкостью 2,5л в количестве 12 бутылок на общую сумму ....,

чипсы «наименование» массой 150гр в количестве 11 пакетов на общую сумму ....,

чипсы «наименование» массой 60гр в количестве 8 пакетов на общую сумму ....,

чипсы «наименование» массой 95гр в количестве 5 пакетов на общую сумму ....,

сигареты «наименование» в количестве 35 пачек на общую сумму ....

сигареты «наименование» в количестве 50 пачек на общую сумму ....,

сигареты «наименование» в количестве 20 пачек на общую сумму ....,

зажигалки 20 штук на общую сумму ....,

пиво «наименование» емкостью 0,5л в количестве 6 бутылок на общую сумму ....,

пиво «наименование» емкостью 0,5л в количестве 8 бутылок на общую сумму ....,

пиво «наименование» емкостью 0,5л в количестве 12 банок на общую сумму ....,

рыбку сушеную «наименование» в количестве 3 пакетов на общую сумму ....,

один пакет рыбки сушеной «наименование» стоимостью ....,

один пакет рыбки сушеной «наименование» стоимостью ....,

один пакет рыбки сушеной «наименование стоимостью ....,

три пакета рыбки сушеной «наименование» на общую сумму ....,

один пакет рыбки сушеной «наименование» стоимостью ....,

яблоки весом 800гр на общую сумму ....,

апельсины весом 600гр на общую сумму ....,

бананы весом 650гр на общую сумму ....,

сервелат «наименование» весом 980гр на общую сумму     ....,

колбаса «наименование» весом 3,760кг, на общую сумму ....

сервелат «наименование» весом 800гр на общую сумму ....,

ветчина «наименование» весом 3,177кг на общую сумму ....,

ветчина «наименование» весом 642гр на общую сумму ....,

сервелат «наименование весом 800гр на общую сумму ....,

колбаса «наименование» весом 569гр на общую сумму ....,

чипсы «наименование» в количестве пяти пакетов на общую сумму ....,

чипсы «наименование» в количестве четыре пакета на общую сумму ....,

один маникюрный набор стоимостью ....,

мужские носки одна пара стоимостью ....,

набор зубочисток стоимостью ....,

конфеты «наименование» 14 упаковок на общую сумму ....,

леденцы «наименование» 14 упаковок на общую сумму ....,

четыре упаковки йогурт «наименование» на общую сумму ....,

сухарики «наименование» в количестве 11 пакетов на общую сумму ....,

четыре пачки сигареты «наименование» на общую сумму ....,

сыр «наименование» весом 700гр на общую сумму ....,

фисташки весом 420гр на общую сумму ....,

четыре батарейки на общую сумму ....,

сигареты «наименование семь пачек на общую сумму ....,

леденец «наименование» стоимостью ....

С похищенным имуществом Мелехин К.В. и Жуйков А.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП «М.» материальный ущерб на общую сумму ...

В ... время ... 2012г. Мелехин К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину, расположенного по адресу ..., принадлежащего ИП «М.».

Мелехин К.В. выбил стекла в окне магазина, затем руками отогнул решетку и через окно незаконно проникнул в торговый зал магазина, откуда тайно похитил следующее имущество:

пять штук жевательной резинки «наименование» на общую сумму ....,

три пачки семечек «наименование» весом 70гр на общую сумму ....,

две пачки семечек «наименование» весом 40гр на общую сумму ....,

восемь пачек сигареты «наименование» на общую сумму ....,

три зажигалки «наименование» на общую сумму ....,

фисташки весом 200гр на сумму ....,

три бутылки пива «наименование» емкостью 0,5л на общую сумму ...., яйцо 18 десятков 1 категории на общую сумму ....

С похищенным имуществом Мелехин К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП «М.» материальный ущерб на общую сумму ....

В ... время ... 2012г. Мелехин К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил совершить кражу чужого имущества из магазина ИП «М.», расположенного по адресу .... Подойдя к магазину, Мелехин К.В. отогнул решетку на окне магазина и через окно незаконно проникнул в торговый зал магазина, откуда тайно похитил следующее имущество:

три бутылки пива «наименование» емкостью 0,5л на общую сумму ....,

шесть бутылок пива «наименование» емкостью 0,5л на общую сумму ....,

пять бутылок пива «наименование» емкостью 2,5л на общую сумму ....,

пюре «наименование» в количестве 6 штук на общую сумму ....,

три пакета лапши «наименование» на общую сумму ....,

одну пачку лапши быстрого приготовления стоимостью ....,

один пакет лапши «наименование» стоимостью ....,

пять пакетов лапши «наименование на общую сумму ....,

один пакет семечек «наименование» весом 250гр стоимостью ....,

один пакет семечек «наименование» весом 140гр стоимостью ....,

один пакет семечек «наименование» весом 70гр стоимостью ....,

один пакет семечек «наименование» стоимостью ....,

пять пачек чипсы «наименование» на общую сумму ....,

кофе 3 в 1 в количестве 16 пакетиков на общую сумму ....,

две плитки шоколада «наименование» на общую сумму ....,

две плитки шоколада «наименование» на общую сумму ....,

одну плитку шоколада «наименование» стоимостью ....,

одну плитку шоколада «наименование» стоимостью ....,

одну плитку шоколада «наименование» стоимостью ....,

одну плитку шоколада «наименование» стоимостью ....,

одну плитку шоколада «наименование» стоимостью ....,

три упаковки жареного арахиса на общую сумму ....,

одну пачку чипсы «наименование» стоимостью ....,

одну пачку сухариков «наименование» стоимостью ....,

блины замороженные из мяса и свинины стоимостью ....,

одну пачку чипсов «наименование» стоимостью ....,

одну пачку кальмаров сушеных «наименование» стоимостью ....,

одну сумку полиэтиленовую стоимостью ....,

один пакет-майка стоимостью ....,

колбасу «наименование» весом 468гр на общую сумму ....,

сервелат «наименование» весом 718гр на общую сумму ....,

девять пачек сигареты «наименование» на общую сумму ....,

шесть пачек сигареты «наименование» на общую сумму ....,

три брелка «наименование» на общую сумму ....,

два бритвенных станка «наименование» на общую сумму ....,

девять упаковок жевательной резинки «наименование» на общую сумму ....,

фисташки массой 200гр на общую сумму ....,

одну зажигалку стоимостью ....,

апельсины весом 438гр на общую сумму ....,

яблоки весом 812гр на общую сумму ....,

бананы весом 844руб. на общую сумму ....,

мандарины весом 180гр на общую сумму ....,

огурцы свежие весом 280гр на общую сумму ....

Похищенным имуществом Мелехин К.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП «М.» материальный ущерб на общую сумму ....

Суд квалифицирует действия подсудимых Мелехина К.В. и Жуйкова А.Г. по преступлению ....2012г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

по преступлениям в ... время ....2012г. и в ... время ....2012г. суд квалифицирует действия Мелехина К.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /два преступления/ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконными проникновениями в помещения.

В судебном заседании подсудимые Мелехин К.В. и Жуйков А.Г., признав себя виновными и согласившись с предъявленными им обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены им добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Заслушав мнения участников процесса, мнение государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает возможным признать объяснение Жуйков А.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, явкой с повинной /л.д..../.

При назначении наказания подсудимому Мелехину К.В., суд учитывает совершения преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-... с диагнозом «...».

При назначении наказания подсудимому Жуйкову А.Г. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на его поведение в администрацию поселка, т.к. дома в пьяном виде часто устраивает драки, на учете у врачей-специалистов не состоит, преступление им было совершено в период отбывания наказания по предыдущим приговорам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для Мелехина К.В. и Жуй кова А.Г. полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба путем изъятия части похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, молодой возраст подсудимого Мелехина К.В., условия его жизни и воспитания, совершения им преступлений впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Мелехину К.В. наказание без изоляции от общества в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд также учитывает, что Жуйков А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговорам мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района Пермского края от 01.08.2011г. и от 29.09.2011г., в связи с чем суд считает, что наказание Жуйкову А.Г. подлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании ст.71, 72 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного Жуйкова А.Г. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что меру наказания Жуйкову А.Г. подлежит назначить с изоляцией от общества.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания Жуйкову А.Г. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Жуйков А.Г. в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей М. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновные лица обязаны возместить вред, причиненный их противоправными действиями.

По преступлению ...2012г. иск подлежит удовлетворению с подсудимых Мелехина К.В. и Жуйкова А.Г. солидарно в сумме .... с учетом стоимости возвращенного имущества.

С подсудимого Мелехина К.В. иск подлежит удовлетворению по преступлению от ....2012г. в сумме ...., по преступлению от ....2012г. в сумме .... с учетом стоимости возвращенного имущества.

Вещественное доказательство - деревянная доска подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мелехина К.В. признать виновным всовершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 /два преступления/ УК РФ.

Мелехину К.В. назначить наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по одному году лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года.

Обязать Мелехина К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, пройти медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкогольной зависимости, при установлении заболевания, пройти курс лечения.

Меру пресечения Мелехину К.В. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Жуйкова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

К назначенному наказанию частично в виде шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района от 01.08.2011г., а также частично в виде шести месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 83 Чусовского муниципального района от 29.09.2011г., и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения Жуйкову А.Г. окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.05.2012г. по 13.06.2012г.

Меру пресечения подсудимому Жуйкову А.Г. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мелехина К.В. и Жуйкова А.Г. в пользу М. солидарно .... в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мелехина К.В. в пользу М. .... в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство деревянную доску уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован /за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ/ в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Данные ходатайства должны быть отражены в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимыми в возражениях.

Председательствующий:     Зуева Г.Г.

...

...