о краже и угоне



Дело № 1-216/2012                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           03 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей при прокуратуре Пермского края Грибановой Н.П.,

подсудимой Грубич В. В.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшего Т.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГРУБИЧ В. В., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грубич В.В., работая в должности продавца, без оформления трудового договора, в магазине «...», расположенного по адресу: ..., принадлежащего Т., ... 2012 года около 06 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находилась в торговом зале данного магазина. У Грубич В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Грубич В.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, похитила из картонной коробки, хранящейся в шкафу под прилавком денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Грубич В.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ущерб потерпевшему Т. в сумме ... рублей.

... 2012 года около 07 часов Грубич В.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в торговом зале магазина «...» по адресу ..., где у неё возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Грубич В.В. самовольно взяла ключи от автомобиля ..., принадлежащего Т., стоимостью ... рублей. Ключи хранились в магазине и были переданы Грубич В.В. С. на хранение ... 2012 года. Грубич В.В. вышла на улицу, подошла к припаркованному у магазина автомобилю, свободным доступом открыла двери автомобиля. После чего обратилась за помощью к неустановленному дознанием лицу, так как не имела навыков управления автомобилем. Грубич В.В., введя неустановленное дознанием лицо в заблуждение относительно законности совершаемых ею действий, передала неустановленному дознанием лицу ключи от замка зажигания и попросила её подвести её до магазина «...», расположенного по адресу: .... Неустановленное дознанием лицо выполнило просьбу Грубич В.В., по приезду к магазину, данный человек заглушил автомобиль, передал ключи Грубич В.В.. Грубич В.В. вышла из автомобиля, продолжая свои преступные действия, обратилась к несовершеннолетним Р., ..., и М., ... с просьбой отогнать автомобиль к магазину «...». Введенные в заблуждение несовершеннолетние Р. и М., не зная, что Грубич В.В уже совершила угон данного автомобиля, поочередно, управляя автомобилем, доставили его к месту стоянки по адресу: ..., где автомобиль припарковали, ключи передали Б.

Подсудимая Грубич В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме. С обвинением в совершении ею преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ согласна. Подсудимая Грубич В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Грубич В.В. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимой Грубич В.В. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим Т.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грубич В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Грубич В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как она совершила умышленно кражу, умышленно тайно похитила чужое имущество.

Также действия подсудимой Грубич В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как Грубич В.В. умышленно совершила угон, незаконно завладела автомобилем без цели хищения.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Грубич В.В., которая по месту жительства характеризуется следующим образом: она не проживает по месту прописки, злоупотребляет спиртными напитками, ведет неправильный образ жизни, по тексту квартального администрации Чусовского городского поселения (л.д.185), она не привлекалась к административной ответственности, ..., ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой Грубич В.В., явки с повинной по обоим составам преступлений (л.д.30, 79).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, суд считает, что наказание следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и общественной опасности совершенных впервые Грубич В.В. преступлений небольшой и средней тяжести, данных о её личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает, что наказание подсудимой Грубич В.В. следует назначить без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Иск в сумме ... рублей, учетом повреждений автомобиля, подсудимая Грубич В.В. не оспаривает.

От процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Грубич В.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ГРУБИЧ В. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание Грубич В.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % заработка, по ч.1 ст. 166 УК РФ назначить наказание - два года лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Грубич В.В. в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в два года. Возложить на Грубич В.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грубич В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Грубич В. В. в пользу Т. в возмещение материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Грубич В.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства она должна отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим такие ходатайства она должна указать в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                    Судья:                                                            Г.Г. Фасхиева