о краже с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-206/2012                                                                                                    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой           02 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е.В.,

подсудимой Светлаковой М. М.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СВЕТЛАКОВОЙ М. М., ..., ранее не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... 2012 года в вечернее время Светлакова М.М. находилась в квартире по адресу: ..., где также находились Г. и С. Все употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного Г. опьянел и уснул. У Светлаковой М.М., достоверно знавшей, что в квартире Г. находится телевизор, возник преступный умысел, направленный на его кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ... 2012 года в вечернее время Светлакова М.М., воспользовавшись сном Г. тайно из кармана его куртки, находящейся в прихожей квартиры, похитила ключ от квартиры Г. по адресу: .... Светлакова М.М. ввела в заблуждение С. относительно законности своих действий, попросив его перенести телевизор из квартиры Г. в свою квартиру, якобы с согласия Г.

С., доверяя Светлаковой М.М., последовал с ней в квартиру Г. по вышеуказанному адресу. Светлакова М.М. ключом, похищенным ею у Г., открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру Г., откуда тайно похитила телевизор ... в комплекте с пультом дистанционного управления и документами, стоимостью ... рублей, телевизионную антенну, не представляющую ценности. С похищенным Светлакова М.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила значительный ущерб Г. в размере ... рублей.

Подсудимая Светлакова М.М. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме. С обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласна. Подсудимая Светлакова М.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве, без судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой Светлаковой М.М. после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимой Светлаковой М.М. поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим Г.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Светлакова М.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой Светлаковой М.М. подлежат квалификации по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила умышленно кражу, тайно похитила чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Светлаковой М.М., которая по месту жительства характеризуется следующим образом: она склонна к употреблению спиртных напитков, на мероприятия профилактического характера Светлакова положительных выводов не делает, она не привлекалась к административной ответственности, ..., ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой Светлаковой М.М.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и общественной опасности совершенного впервые Светлаковой М.М. тяжкого преступления, данных о её личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает, что наказание подсудимой Светлаковой М.М. следует назначить без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения и обстоятельств совершенного Светлаковой М.М. преступного деяния суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Светлакову М.М. освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной СВЕТЛАКОВУ М. М. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание Светлаковой М.М. по п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с продолжительностью испытательного срока в один год. Возложить на Светлакову М.М. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Светлаковой М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки ..., пульт дистанционного управления, антенну оставить по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Светлакова М.М. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства должна отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшим такие ходатайства она должна указать в возражениях или отдельном письменном заявлении в течение 10 суток с момента получения кассационного представления прокурора или жалобы потерпевшего.

                                    Судья:                                         Г.Г. Фасхиева