о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-207/2012            П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой          03 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Фасхиевой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Грибановой Н.П.,        

подсудимого Малых Г. В.,

защитника адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева Ан.В.,

при секретаре судебного заседания Демьяновой М.В.,

А также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫХ Г. В., ..., ранее судимого:

14 марта 2008 года по приговору Чусовского суда по ч.3 ст.30 - п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с продолжительностью испытательного срока в два года,

26 сентября 2008 года по приговору Чусовского суда по п «а» ч.2 ст. 166 ( три преступления), 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного 24 августа 2010 года по постановлению Чердынского суда от 12 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 10 дней,

По данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Малых Г.В. ... 2012 года в дневное время в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом по адресу: ..., с целью приобретения спиртных напитков у хозяйки дома Г. Он открыл входную дверь данного дома, которая не имела запорных устройств, и вошел в указанный дом. Увидев, что в указанном доме никого нет, у Малых Г.В. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Малых Г.В. ... 2012 года в дневное время, находясь в доме по адресу: ..., путем свободного доступа тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.:

Ювелирное украшение «серьги», изготовленное из металла с имитацией под серебро стоимостью ... рублей,

Ювелирный комплект, состоящий из подвески с камнем красного цвета и серег камнями красного цвета стоимостью ... рублей,

Ювелирное украшение «цепочка» изготовленное из золота 585 пробы, весом 6 гр. стоимостью ... рублей,

Ювелирное украшение «кольцо» изготовленное из серебра весом 4 гр. стоимостью ... рублей,

Ювелирное украшение «перстень» изготовленное из серебра весом 3 гр. стоимостью ... рублей,

Ювелирное украшение «крест» изготовленное из серебра весом 2гр. стоимостью ... рублей,

Мобильный телефон ... стоимостью ... рублей,

Мобильный телефон ... стоимостью ... рублей,

Фен ... стоимостью ... рублей.

С похищенным Малых Г.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Малых Г.В. заявил ходатайство о постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Малых Г.В. заявил после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого Малых Г.В. поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшей Г.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малых Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Малых Г.В. подлежат квалификации по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Малых Г.В. умышленно совершил кражу, тайно похитил чужое имущество с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначение наказания подсудимому Малых Г.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, его характеристику по месту работы, согласно текста которой Малых Г.В. по месту работы характеризуется как исполнительный, ответственный и трудолюбивый работник, не нарушает трудовую дисциплину, с коллегами по работе доброжелателен (л.д.100). По месту жительства Малых Г.В. характеризуется также положительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен (л.д.101). ... Малых Г.В. ..., не привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого (л.д.31), признание вины подсудимым Малых Г.В., явное раскаяние в совершенном им преступлении, что способствовало раскрытию и расследованию преступления средней тяжести, частичное возмещение материального вреда потерпевшей.           

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании ст. 63 УК РФ рецидив преступления. Суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на основании ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом характера и общественной опасности совершенного подсудимым Малых Г.В. преступления средней тяжести, данных о его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Малых Г.В., суд считает возможным назначить наказание ему без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным на основании п «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Чердынского суда Пермского края от 12 августа 2010 года, так как подсудимый Малых Г.В. в период условно-досрочного освобождения трудоустроился, надлежащим образом исполнял возложенные на него судом обязанности, характеризуется положительно по месту работы и жительства, сожительствует с К., которая ожидает ребенка. В суде подсудимый Малых Г.В. заверил, что возместит потерпевшей Г. ущерб.

Гражданский иск потерпевшей Г. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как виновное лицо обязано возместить причиненный им вред в полном объеме его причинившем. Иск в сумме ... рублей подсудимым Малых Г.В. не оспаривается.

От расходов по оплате труда адвоката подсудимого Малых Г.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАЛЫХ Г. В. в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание Малых Г.В. по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, считать осужденным условно с продолжительностью испытательного срока в два года, возложить на осужденного Малых Г.В. обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Условно - досрочное освобождение по постановлению Чердынского суда от 12 августа 2010 года сохранить (приговор Чусовского городского суда от 26.09.2008 года).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малых Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малых Г. В. в пользу Г. ... рублей.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона, два серебряных кольца, серебряную цепочку, серебряный крестик, одну серебряную сережку оставить потерпевшей Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы Малых Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии с помощью защитника в суде кассационной инстанции, такие ходатайства он должен отразить в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления прокурором или подачи жалобы потерпевшей Малых Г.В. должен заявить данные ходатайства в течение 10 суток с момента получения кассационного представления или жалобы потерпевшей в отдельном заявлении или в возражениях на них.

                                Судья:             Г.Г. Фасхиева