тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-253/12                                                                                                                 ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                        22 августа 2012 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи

Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Чусовского городского прокурора

Герасимовой Е.В.,

подсудимого Южакова В.В.,

защитника Малькова Е.А.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южаков В.В., ... ... в ..., ..., судимого по приговору Чусовского городского суда от 27.09.2002 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 09.08.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                                     

                                                         

                                                                             у с т а н о в и л :

         В период времени с ... часов ... до ... часов ..., точная дата не установлена, вечером Южаков В.В., с целью совершения кражи, при помощи арматуры отогнул входные ворота и незаконно проник в склад-базу ЧП Л., расположенную по ... ..., после чего разобрал стенку, ведущую в холодильник, откуда тайно похитил принадлежащие ИП Л.:

- 15 кг. куриных окорочков производство ... по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рублей;

- 12,2 кг. окорочков производства ... по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рубля ... копеек;

- 12,6 кг окорока свиного по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рублей ... копеек;

- 20 кг. бедра цыпленка «...» по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рублей;

- 10 кг. свиной печени по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рублей;

- 10,9 кг. карбоната по цене ... руб. за 1 кг. на сумму ... рублей;

- 8 упаковок сливочного масла по цене ... рублей за упаковку на сумму ... рублей

и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Л. материальный ущерб в размере ... рублей ... копеек.

При ознакомлении с материалами дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимый Южаков В.В. полностью признав себя виновным и согласившись с предьявленным обвинением в полном обьеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Южакову В.В. разьяснены и понятны. Исковые требования не заявлены. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав мнение потерпевшей Л., согласившейся с особым порядком рассмотрения дела, мнение защитника Малькова Е.А. и заключение государственного обвинителя Герасимовой Е.В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Южакова В.В. по делу соблюдены, предьявленное ему обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

          Суд квалифицирует действия Южакова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Южаковым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого.

Южаков В.В. ранее судим, признал вину и раскаялся, о чем свидетельствуют его публичные извинения перед потерпевшей, по месту жительства характеризуется положительно, до совершения преступления не привлекался к административной ответственности, на учете у врача ... и ... не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Южакова В.В., суд в силу ст. 61 УК РФ признает его признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд на основании ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым, для достижения цели его исправления и восстановления социальной справедливости, назначить ему наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении Южакова В.В. с установлением ему значительного испытательного срока, в период которого он примерным поведением должен доказать свое исправление. С учетом того, что наказание назначается условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, суд не назначает Южакову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Южакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в период которого обязать Южакова В.В. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, не менять без его уведомления место жительства, в срок до 01.10.2012 года трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Южакову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: .... Галяра В.В.

...

...