о тайном хищении чужого имущества



Дело №1-244/12                                                                                          

                                                П Р И Г О В О Р

              И М Е Н Е М Р О С С И Й СК О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

г. Чусовой                                                                                   20 августа 2012г.

      Чусовской городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Кокоулина И. С.,

подсудимого Карандашова А.Н.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева А. В.,

при секретаре Бастраковой Л. М.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Карандашова А.Н., ..., судимого:

  1. 24 декабря 2004г. Чусовским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 к 3 годам лишения свободы, освобожденного 07 июля 2006г. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 27 июня 2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 21 день;
  2. 04 мая 2007г. Чусовским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 марта 2010г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 02 марта 2012г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней;
  3. 25 ноября 2010г. мировым судьей судебного участка №31 Орджоникидзевского района г. Перми по ст. 319, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  4. 04 апреля 2011г. мировым судьей судебного участка №15 Кировского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 10 января 2012г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 29 декабря 2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 3 дня;
  5. 19 июня 2012г. Горнозаводским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (согласно постановлению Горнозаводского районного суда Пермского края от 16 июля 2012г. срок наказания исчисляется с 23 июня 2012г.);

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 23 июня 2012г. (л. д. 37), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 25 июня 2012г. (л. д. 54),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

       ..., в дневное время, Карандашов А. Н. совместно с Г. и Ф. находился на поляне, расположенной в лесном массиве песчаного карьера, в районе ..., где собирали ягоды. В процессе собирания ягод у Карандашова А. Н. возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Карандашов А. Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что Г. отвернулась, а Ф. отошла в сторону и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из рюкзака, находящегося на спине Г. принадлежащий ей мобильный телефон «...» стоимостью ... рубля. С похищенным имуществом Карандашов А. Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб в размере ... рубля.

       При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Карандашов А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карандашов А. Н., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Карандашову А. Н. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

      Заслушав мнения защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Карандашова А. Н. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд квалифицирует действия Карандашова А. Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ..., положительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания и по месту работы.

       Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

       Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, что исключает применение при назначении наказания требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и обсуждение вопроса об изменении категории совершенного преступления и влечет за собой назначение наказания с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с целью его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание в отношении Карандашова А. Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

      Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

      Приговором Горнозаводского районного суда Пермского края от 19 июня 2012г. Карандашов А. Н. осужден по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по указанному приговору подлежит присоединению к наказанию, постановляемому по настоящему уголовному делу.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Карандашов А. Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

      Исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба ... рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Подсудимым исковые требования признаны в полном объеме.

      Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Карандашова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Карандашову А. Н. наказание по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 19 июня 2012г. и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с 20 августа 2012г. Зачесть в отбытую меру наказания время содержания под стражей с 23 июня 2012г. по 19 августа 2012г.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

      Взыскать с Карандашова А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу Г. ... рубля.

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть отражено в кассационной жалобе, а в случае принесения на приговор суда кассационного представления либо жалобы потерпевшего, в течение 10 суток с момента получения, в возражениях на данные процессуальные документы.

           Председательствующий:           ...            М. А. Чудинова

       ...

...