о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-394/10                                                                                                                 ...

                                                           П Р И Г О В О Р

                        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чусовой                                                                                                  17 декабря 2010 года

      Чусовской городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чудиновой М. А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н. И.,

подсудимого Распопина В.В.,

защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Емельянова И. В.,

при секретаре Оняновой С. С.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Распопина В.В., ..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11 ноября 2010 года (л. д. 164-165),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

      Распопин В.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, имея специальные познания из источников глобальной телекоммуникационной сети информационных ресурсов (Интернет), а также имея свободный доступ к химическим реактивам, которые не запрещены в свободном обращении и могут использоваться для синтеза наркотических средств, не позднее ... 2010 года решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, а именно незаконное изготовление из лекарственных и химических веществ наркотических средств в крупном размере, готовых к использованию и потреблению.

Осуществляя свой преступный умысел, Распопин В.В. в период времени с 18-00 часов ...2010 года до 22 часов 35 минут ...2010 года в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., используя приобретенные и хранящиеся у него лекарственные и химические вещества, а именно: ..., а также прекурсоры наркотических средств, а именно ..., путем соединения и термического воздействия на них, не имея лабораторного оборудования, кустарно изготовил наркотическое средство-смесь (препарат), в состав которой входит ..., массой не менее 0,555г., которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... в период времени с 18-00 часов ...2010 года до 22 часов 35 минут ...2010 года.

... 2010 года в 22 часа 35 минут, при проведении обыска в жилой квартире Распопина В.В. по адресу: ..., сотрудниками ЛОВД на ст.... обнаружена и изъята эмалированная кружка с наслоениями на внутренней поверхности, которые, согласно заключению эксперта ... от ..., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит ..., включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г, № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г.), массой в количестве не менее 0,555 г, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», примечания к ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ, является крупным размером.

Он же, Распопин В.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, имея специальные познания из источников глобальной телекоммуникационной сети информационных ресурсов (Интернет), а также имея свободный доступ к химическим реактивам, которые не запрещены в свободном обращении и могут использоваться для синтеза наркотических средств, ... 2010 года, в период времени с 17-00 часов до 19 часов 30 минут, по месту своего жительства по адресу: ..., используя приобретенные и хранящиеся у него лекарственные и химические вещества, а также прекурсоры наркотических средств, путем соединения и термического воздействия на них, не имея лабораторного оборудования, кустарно изготовил наркотическое средство- смесь (препарат), в состав которой входит ..., массой не менее 0,063г., с целью его незаконного сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), в состав которой входит ..., запрещенного в обороте на территории Российской Федерации, Распопин В.В. ... 2010 года в период с 21-00 часа до 21 часа 35 минут по месту своего жительства по адресу: ..., при проведении сотрудниками ЛОВД на ст. ... проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыл Г., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, находящееся в медицинском шприце и готовое к употреблению наркотическое средство - смесь (препарат), в состав которой входит ..., включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21,04.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г.), массой не менее 0,063 грамм, получив от Г. деньги в сумме 350 рублей, выданные Г. сотрудниками милиции.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Распопин В.В. до конца не смог по независящим от него причинам, так как ... 2010 года в 21час 35 минут Г., выступавший в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст.Чусовская незаконно сбытый ему Распопиным В.В. медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит ..., массой не менее 0,063г, которое сотрудниками ЛОВД на ст.... было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта об исследовании ... от ... жидкость из представленного шприца является смесью (препаратом), в состав которой входит .... Масса вещества (в высушенном до постоянного веса виде) составила 0,063г.

Согласно заключению эксперта ... от ..., представленное вещество является наркотическим средством - смесью (препаратом), в состав которой входит .... Масса вещества (в представленном на экспертизу виде) составила 0,030 г.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Распопин В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Распопин В. В., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Распопину В. В. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.

Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Распопина В. В. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Распопина В. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит и его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, считает возможным назначить Распопину В. В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Распопину В. В. дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Распопину В. В. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Распопина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Распопину В. В. наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Распопину В. В. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Распопина В. В. обязанности пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 200 рублей - оставить на хранении в бухгалтерии ЛОВД на ст. ..., передав указанному учреждению право полного пользования и распоряжения указанными денежными средствами; наркотическое средство дезоморфин, 12 пластиковых бутылок, 25 одноразовых шприцов, тарелку, стакан, стопку, эмалированную кружку, 17 медицинских флаконов из-под прозрачного стекла, пенал, 2 флакона-капельницы, коробку, хранящиеся в ЛОВД на ст. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:           ...          М. А. Чудинова

           ...

...