о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-410/2010                                                                                                                               ...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Именем Российской Федерации

г. Чусовой                                                                                                                                     14 декабря 2010 года

Чусовской городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Галяры В.В.,

с участием государственного обвинителя Чусовского городского прокурора Делиева А.Б.,

подсудимых Камзина И.Я. и Трофимова С.И.,

защитников Лебедева В.И. и Шардиной О.В.,

при секретаре Ткачевой И.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камзина И.Я., ... не судимого,

Трофимова С.И., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... 2010 года около 3 часов ночи Камзин И.Я. и Трофимов С.И., по предложению последнего решили совершить угон принадлежащего гр-ну А. автомобиля ..., находящего в гараже Трофимова ... Реализуя совместный умысел, Камзин И.Я., действуя согласовано и по предварительному сговору с Трофимовым, проник в салон указанного автомобиля, где завел двигатель, после чего выехал из гаража. Затем Камзин пересел на место пассажира, а Трофимов сел на водительское место и, управляя указанным автомобилем, доехал до дома ..., после чего передал управление угнанным автомобилем Камзину, под управлением которого Трофимов и Камзин доехали до дома ..., где, не справившийся с управлением Камзин, совершил дорожно-транспортное происшествие, причинив автомобилю механические повреждения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в судебном заседании при рассмотрении дела по существу подсудимые Камзин И.Я. и Трофимов С.И., полностью признав себя виновными и согласившись с предьявленным им обвинением в полном обьеме, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Камзину И.Я. и Трофимову С.И. разьяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшего подсудимыми признан, его размер не оспаривается. Оснований для прекращения дела нет.

          Заслушав потерпевшего А., который согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитников Лебедева В.И. и Шардиной О.В. и заключение государственного обвинителя Делиева А.Б., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимых Камзина И.Я. и Трофимова С.И. по делу соблюдены, предьявленное им обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Камзина И.Я. и Трофимова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.к. каждый из них совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление против собственности.

Определяя вид и размер наказания, суд также принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых.

Камзин И.Я. не судим, вину признал, является инвалидом 3 группы, но работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Трофимов С.И. не судим, признал вину, по месту жительства характеризуется положительно, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался и в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в силу ст. 61 УК РФ как явку с повинной признает обьяснения Камзина И.Я. и Трофимова С.И. (л.д.14,18), данные ими до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

           Принимая во внимание обстоятельства дела и исключительно положительные данные о личности Камзина и Трофимова, их глубокое раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что для своего исправления подсудимые не нуждаются в изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, постановив об их условном осуждении, с возложением обязанностей и установлением испытательного срока, в течение которого Камзин и Трофимов примерным поведением должны доказать свое исправление.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск А. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых в солидарном порядке, поскольку их совместными и согласованными действиями истцу причинен прямой материальный ущерб на заявленную им сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Камзина И.Я. и Трофимова С.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок каждому в 2 (два) года, в период которого обязать Камзина И.Я. и Трофимова С.И. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления место жительства, Трофимова С.И., кроме того, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камзину И.Я. и Трофимову С.И. оставить без изменений подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Камзина И.Я. и Трофимова С.И. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу А. 68850 рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль ... возвратить потерпевшему А. с правом, при вступлении приговора в законную силу, распоряжаться им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован ( с учетом требований ст. 317 УПК РФ ) в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Галяра В.В.

...

...